moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

車のことは全くもってわからないので、
本来の面白さを感じれてない気もしますが
それなりに楽しめました。
とにかく車で走る競う賭けるって感じで、ひたすらに走る映画でした。
派手なカーアクションは見応えあ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

いつも年末に観ようと思って、観れなくて2017年最後にやっと観れました。
やっぱり年末に観るべき映画。
ラブ・アクチュアリー、バレンタイデー、同様に同時進行でそれぞれの恋物語が進んでいくからひとつひと
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

ペニーレインが小悪魔的でかわいいー。
すごく危うくて、たくさん傷ついたから現実世界を受け入れられない彼女を現実に引き戻したウィリアムは頼もしくて男らしかった。
最後のペニーの粋な計らいで、みんなそれぞ
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.3

地球滅亡までの残り少ない時間を描いた作品。
誰も足掻こうとしないし、みんなそれぞれ自由に過ごしてる。
そのゆったり感がなんかよかったな~。
もう流れに身を任せて、好きなことだけして。
ドッジはそれでも
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.4

前作よりもそわそわ感がなかったけど、
わたしはこっちの方が好きかな?
本当のことってわからないし、
案外身近にこたえがあったりする。
後半に語られる真実が素敵で、過去のくだりとか、、思わず涙腺が~。
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.3

思ってたより面白かったです。
騒がしい大泉洋と冷静すぎる松田龍平のコンビがよかったですね。
そして、小雪がかっこよかった。
悲しいけど、最後のくだりがこの作品らしくていい締めでした。

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

3.6

ゆったりしていて、温かい気持ちになる映画。
この映画はおばあちゃんがキーで、家族はみんなおばあちゃんのことがだいすきなんだけど、孫がほんとに素敵すぎる。
おばあちゃんのこと本当に大切にしていて寄り添っ
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.7

テンポよくて面白かったし、アクションコメディなので、とっても見やすい。
韓国映画ってどろどろしたのとかすんごくふかーいネチネチしたやつとかかわいそすぎるやつとか多いと個人的に思ってて、そういうやつ苦手
>>続きを読む

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

3.8

すっごく綺麗な映画。映像も物語も。
ずっと観たいと思ってたらNetflixに❤︎
これはたしかに美女と野獣的なやつですね。
最初すごく不穏な雰囲気で、ドラゴンに生贄として少女を捧げてたっていう怖すぎる
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.4

なんだろう、悲しいっていう感情が残った。
経緯とか、ほんとに深くて、知ったらなるほどってなりました。
再会のシーンは嬉しかったな~自閉症とかそんなこと関係なく兄弟愛って感じでしたね。
そして終盤の、あ
>>続きを読む

アドベンチャーランドへようこそ(2009年製作の映画)

3.6

クリステンとジェシーのコンビ最高❤︎
トワイライトシリーズのクリステンより他の作品のクリステンの方が個人的に好きだな~かわいかった❤︎
最後のニューヨークでの再会、ほっとした。
やっぱりハッピーエンド
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.6

前から観たいと思ってて、やっと!
おもしろかったです。
カメがリアルで、んなことあるかいなって感じの誕生だけど、何でもいいです(笑)
たまにこういう映画をはさむと気楽にみれていいー。

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.5

男の人って、、もう。てなる映画。
ほんっとにお馬鹿でどうしようもない(笑)
胡桃にリスを、何回出てくるんだろってくらいあちこちで遭遇してたけど、あれはまだいるんじゃないかと思った(笑)
関係を持ったこ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

全体的に評価低めな映画ですが、私は普通に楽しめた!
B級映画感ぷんぷんなのに、結構真面目なストーリー仕立て。
凶器がへんてこだからちょっとグロくて、苦手なのでうわってなるシーンも多々。
ジェシー・アイ
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.4

ムン・チェウォンぎゃんかわな作品。
一夜限りの関係だけを繰り返す遊び人が最後は本気の恋をするっていう、可もなく不可もなくなストーリー。
でもやっぱり韓国好きとしては、あの韓国語のやりとりとか(特に電話
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

クール・ジャパンをひしひし感じた。
三味線、折り紙など日本文化がたくさん組み込まれていて、でも英語だから不思議な感覚。
綺麗な映像で、家族愛が描かれていて、感動しました。エンドロールに実際の撮影風景も
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.4

どことなくお洒落で、かわいい映画。
自分の余命知りたい。
私だったら何するかなーって思いながらみてました。
エアのお母さん、女神の世界素敵だった~。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.3

サイモン・ペッグやはり良き。好きだなー。
めっちゃ笑える、とかではないけど、口元が緩むような面白さ!
電車でみてた時、どこかのシーンでめっちゃにやにや口元緩んじゃって1回我に帰った。。
全能の力なんて
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.5

なんかなんか何とも言えない後味。
気持ち悪くて、普通に怖くて、ただただグロかった。
キャストが結構豪華なのでなんとかなんとか成り立ってるのかな。。
続編がありそうな終わり方だけども、どうなんでしょうか
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった。
実話をもとにした奇跡の物語。
もう、ノンフィクションには弱くて、特にこういう努力して起こした奇跡、とか、もう感動しっぱなし。
最初は青春だなーと楽しく鑑賞してたけど、中盤からは感動
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.7

ちょっとあなどってた。。
面白いらしいって感じで軽く観たんですが、結構良かった。
最近の恋愛ものの実写化はなかなかクオリティが低かったりして、残念なものも多いなと感じてたけど、わざとらしくなくて良かっ
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.6

公開初日、さっそく観てきた。
全体的に柔らかい空気の映画で雰囲気良かったなー。
斗真が見たくて鑑賞しましたが、ただただかっこよくて。先生役最高。
あんな経験はないので共感はできなかったけど、あんな先生
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

久しぶりの映画鑑賞には持ってこいの映画でした。面白かったー。
何かを頑張るのってやっぱり何かしらのきっかけがあるものだと思うけど、そこからどれだけ頑張れるかが重要だからどんなきっかけであっても、打ち込
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

グラント博士騙されるの巻。
ほんとに毎度恐竜が怖すぎるし、ハラハラハラドキって感じです。
エリーはグラント博士とくっつくと思ってたんだけどな?とりあえずエリーのファインプレーさすがです。チャーリーがか
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

前作の方が面白かったかな~。
個人的にはエディが亡くなったのがほんとにショックでした。あんなに最後までみんなのために一生懸命頑張ってくれたのに。。残念すぎる。。
とりあえず前作に続き、人が死にすぎてて
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

超有名なのに見たことなかったので鑑賞。
いや、普通に怖い(笑)
映ってないけど人死にすぎてると思う(笑)
けど、すごいな~この世界観。
おもしろかったです。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

実話に基づく物語。
衝撃的すぎて、本当にあったということを信じたくなかったです。
作品の中でも度々出てきますが、ほんとに胸クソ悪くなります。
決して軽くみれるような映画ではないけど、
記者という職につ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

やっとみれた♥
原作ファンなので、みたくてうずうずしてました。
原作は現在進行形ですが、映画では過去を遡る形で進んでいきます。
個人的にこの設定はよかったと思いました。原作に忠実な部分が多かったですが
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

4.4

Netflixオリジナル映画。
とにかくクオリティがすごい。
宇宙飛行士が火星で出産し、火星で育ったガードナーが父親を探しに地球へいく話。
まず、設定が魅力的すぎて興味を掻き立てる。
そして、ズレるこ
>>続きを読む

ゴースト・スクール(2012年製作の映画)

3.6

ジャケからして漂ってるけど、これはホラー映画ではないです。青春学園ストーリー(幽霊版)といった感じ。
面白かった~期待しないでみるといいやつ。

音痴クリニック(2012年製作の映画)

2.8

んーなんだろ。微妙すぎた。
ただSS501の내 머리가 나빠서をカラオケで歌うシーンが一瞬だけあって、テンションあがりました。懐かしくて大好きな歌!
設定とかストーリーとか色々雑で惹き込まれなかった。
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

うん、良き。
前作の方がインパクトは強かったと感じるけど、今回も豪華でした。
新キャラが続々出てくるけど、誰ひとりとして違和感なくちゃんと繋がっていました。
誰が味方で誰が敵なのか、最後まで侮れない~
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.2

歌!歌!歌!な映画でした。
ミュージカル調が好きな人なら好きだと思う。
わたしはあまり好きではないですが、知ってる歌ばかりだったので楽しめました。
メリル・ストリープはプラダを着た悪魔とかマダム・フロ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

公開時反響すごくてずっと観たいと思ってて、
やっと観れました~。
アニメなんだけど、メッセージ性が強くて
少々重めなストーリーです。
色々考えながら、考えさせられながら観ました。
サラッと観るような映
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

キャストが豪華すぎて、贅沢な映画でした。
原作を知らないので、なんの知識もなくみたけど、普通に笑えて面白かったです。
みんな体を張っているな~という印象がやや強めです。
銀魂を知らない私からして、あの
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.3

綾瀬はるか演じる木絵の妄想が妙に凝ってて面白かった。
あんなことばっかり考えてたら頭の中覗くのも楽しいだろな~。
おばあちゃんのアンが素敵。おばあちゃんとおじいちゃんの若かりし頃のシーンとか好きだった
>>続きを読む