moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.8

これはどうしたのってくらい邦題がダサすぎる問題。
ほんとに面白いからこそ残念すぎる。
多々やらかしてるけど、やらかしすぎてないところがよかった。笑
家族の絆が深まったり、仲間との絆が深まったり最後はあ
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.5

ファンタジーチックなストーリー。
魔法のミシン、ほんとにすごい。
ジミーには一目置いていたけど、
そうきたか~という展開で丸く収まった。
テンポよくて見ていて飽きない!
終わり方わたしはすごく好きだっ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

素敵すぎる映画だった~。
遊び人だったヘンリーの本気の恋の相手は、短期記憶障害のルーシー。
次の日には自分のことを忘れちゃうルーシーと話すために毎日試行錯誤してアタックし続けるヘンリー。
ルーシーのた
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.4

キャサリンの子供たちが生意気でかわいい。笑
ハッピーエンドといっていいのか。。
ただパーマーが可哀想だったなあという印象。
最後の展開は、パーマーいいの?!て感じでした。
引き際の良さ、ほんとにいい子
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.6

孫娘のサラを預かることになり、そこから段々と変わっていくオーレンが最後は愛くるしかった。
心優しいリアはサラにとって本当のおばあちゃんのようで、とても微笑ましかった。
最後にみんなでサラがつくった映画
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.4

自分のことを犠牲にして手助けをするオリーヴ。
どんどん話が膨らんでいって。。
噂ってこわいなー。
とりあえずエマストーンかわいい!
これは邦題が残念すぎる問題です。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

おしゃれでとってもアートな映画。
深夜のスーパーのバイトメンバーみんな個性が強くておもしろかった。
時がゆったり流れていく様をリアルに感じ取れる作品で、ベンが描いたシャロンの絵がとても素敵だった。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

女の子ってほんと大変だなあ、と。
あるあるなのかはわからないけど、女の子の世界観を存分に味わえる映画。
レイチェルもアマンダも大好きだから私得な映画だった!

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.1

初めてタイの映画を観ました。
ひとつの日記を通じてふたりが繋がっていくあの感じ、すごく好きだった。
やっぱり価値観とか理解し合えることって大切なんだなあと。
心があたたまる映画。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

普段人は脳の20%しか使ってないけど、それを100%引き出すことの出来る薬NZT。
IQ4ケタってもうわけわからんけど、
とにかくやばい薬でのし上がっていく話。
最後の意味深な感じは気になったけど面白
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.3

内容はあまりないけれどみんなかわいくて、見てて飽きない。
最後はハッピーエンド。
モンテカルロ行ってみたくなった。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミアにて鑑賞。
歌がメインだから、ちょっとしたライブのような感覚でみれる映画。
ストーリーがわかりやすいから、より音楽に集中して楽しむことができた。
吹き替えだったから、字幕もみたい。スカ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

ただただ子役の女の子がかわいすぎる。
ありえない設定で現実味はないけど、
映画だしハッピーエンドなのでこれはこれでいいと思う。
メリッサマッカーシーが出てきたときはびっくりした。笑

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.5

田舎町の女子高生ベイブが、ローラーゲームに魅入られ夢中になっていく。
その過程で、母との対立や親友、彼氏とのいざこざを乗り越えていく。
ローラーゲームが思ってた以上に激しいものだったことに驚きつつ、全
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

途中何度も挫折しそうになりながら鑑賞。
でもこれは最後まで見るべき。
最後にみんなが集まるシーンがよかった。
親子の関係が妙にリアルに描かれていて
家族愛を感じる映画だったなあ。

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.1

これダメだった~。
作品が、とかじゃなくてただわたしが。
あんなに仲良くて愛し合ってる2人なのにな~
本人達にしかわからないことってあるけど。
中盤くらいから胸が痛くて痛くて。悲しい。

ソルト(2010年製作の映画)

3.2

アンジーの七変化とアクションは見応えあり。
かなり裏切られた予測不可能なストーリー。
最後は、え、おわった?!ってなった。

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

2.8

アンハサウェイがかわいい~。
ツッコミどころは多々あるけど、ハッピーエンド!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

やっと観れた!この日を待ってた~!
音楽や色彩、全部よかった。
あのビビットな感じ、全てを引き立たせる感じがして引き込まれた。
ミュージカル映画は苦手な方だったけど、この映画はミュージカルな部分とラブ
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.4

ジュリアに嫌われたかも。ってなって
そのまま終わるっていう何とも言えないもやもや。
料理が好きだから、見ていて楽しい作品ではあった。
2人の旦那さんが素敵だからこそ成り立つ日々。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.6

初めてのナイトミュージアム。
個人的に騎士の言動がおもしろくて好きだった。
笑えるし、ちょっと感動あり。
時間ができたら前作も見てみようと思う。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

X-MENシリーズ初めてみた。
話がつかめないところは多々あったけど、
それでもおもしろかった。
この類の映画は好きなので、初めから見ようと思う!

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

周りの人とうまくやっていけない2人が
一緒になって、だんだんいいバディになってく。
メリッサマッカーシーもサンドラブロックもハマり役でした。
アクションコメディでおもしろかった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

スーサイド・スクワッドをみてたからこの2人の共演にわくわくしながら鑑賞。
マーゴット・ロビーはほんとに美しい。
何回騙されたことか。
大まかな流れはありがちなストーリーだけど、
普通におもしろかった。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.9

ゴーストバスターズ初めてでもおもしろかった。
メリッサマッカーシーがいい!
ああいう人が必要だね、こういった映画には。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

前作から続けて鑑賞。
今回の方がもっとぶっ飛んでた。
お酒やドラッグは本当に怖いなあと痛感。
なんだかんだ丸く収まるから不思議。
頭空っぽで観れる、ほんとクレイジー。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

アメリカだからこその派手さ。日本じゃこんなの考えられないってくらいの珍事件。
ダグの独身パーティーでラスベガスにいって、ひたすらはめをはずしまくるって話。
何も考えずにただ馬鹿だな~と観ていられる映画
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

大変な母親業をコメディにしたストーリー。
ぶっ飛んでスーパーで派手にやらかすシーンは
まるで子供だったけど、結局みんな子供を愛してるからこそ日々奮闘してる。
ストーリーよし、BGMよしなのでおすすめ。
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.3

とにかくキャストが豪華。
次々出てくるから、全然飽きない。
色んな愛の形がつまったオムニバス映画。
最高には最高を、友達の言葉よかったな~。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.9

ほんとこういうストーリーに弱い。
出会いっていつどんな形であるかわからないな~とこの映画を見てつくづく感じた。
最後はまたやられたって感じだったけど、
最後まで"らしい"終わり方。
心が温かくなる系の
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

17歳という多感で複雑な時期の女の子の話。
あれも経験、と語れるのは道を逸れたものの、立ち直れたから言えること。
最後の方に、ジェニーが先生に向かって
人生に近道なんてなかった、というシーンは感慨深い
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.1

オシャレだけど、退屈に感じる。
すごく長生きしてる吸血鬼の夫婦の話。
いつも夜で終始不穏な雰囲気に包まれてた。
ただ2人が素敵で、いないと生きていけない関係、よかった。

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.4

インターンシップのコンビのふたり!
この映画でもいいコンビでした。
ジェレミーの夜の珍事件は思わず笑った。
レイチェルがかわいい~。

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.3

イグとメリン本当にお似合いでかわいいカップルだったなあ。
メリンは多分人を惹き付ける魅力があったと思うけど、それにしてもみんな好きだったの?てなるような展開だった。
テリーへの復讐のシーンは心が痛かっ
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.3

ゾンビが人間の女の子に恋して人間に戻る話。
って言ったらいいのかな。
人間に戻ったのか、脱ゾンビなのかよくわからないけど、ハッピーエンド。
ホラー苦手だけど、これはそういったシーンはほぼないので問題な
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

期待以上でした。
心が綺麗になって温かくなるヒューマンドラマ。
こんなことあるんだと疑うようなストーリーで実話であることが信じ難い。
ほんとにすごいことだし、奇跡でしかない。
あんなに温かくて素敵な家
>>続きを読む