moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

3.3

難しい年頃の女の子たち。
色々悩むし、葛藤する時期の女の子2人の友情と恋がメイン。
ダコタちゃんびっくりするくらい色白で羨ましい。
同じような経験はないけれど、少し懐かしくなる映画。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

トム・クルーズとキャメロン・ディアスの組み合わせ良すぎた!
ストーリー自体も飽きずに見れる、過激すぎないアクション等で面白かった。

キス&キル(2010年製作の映画)

3.2

うーん、いまいち何かに欠ける。
ただ、アシュトンカッチャーがかっこいい。いきなりアクションが始まって、最後はあっさり。

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.1

はちゃめちゃな家族の結婚式。
まさに愛の形は色々で、複雑な家族だけど
愛がちゃんとあって、ありなのかなって思いました。
アマンダがかわいかった~

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.2

妊娠からの出産がメインのコメディ映画。
人それぞれだけど、命を授かることってほんとに奇跡だと思った。
キャストが豪華だし、サラッとみれるからよかったです。
ただ、邦題のセンスがない!内容と合ってない~

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

まさに名作そのもの。
ショーンがウィルに何度も言う、君は何も悪くない。涙が止まらなかった。
また観たい、何度も観たい、
そう思える温かくて素晴らしい映画。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.7

自分が素直でいられることってすごく大切だし、
その自分でいられる相手の存在はもっと大切。
おもしろかったです。
やっぱり最後はハッピーエンドがいいな。

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

短いし、モノクロで音声もないのに、伝わってくるものがありました。
だからこそ、余計にいいのかもしれない。

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでる兄弟と女の子2人が結婚式で色々やらかす話。
自分たちはダメだってやっと気づいて、最後に頑張るも結局やらかす所は笑いました。
軽く観れたので面白かった。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.3

音痴なんだけど、それに気付かず自信満々に歌うマダムフローレンスは、ほんとに音楽を愛していて素敵だった。
シンクレアの愛は私には理解できなかったけど、こういう愛の形もあるのかなと解釈しました。
これが実
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.3

ほんっとにこの映画はやばい。
やることがアホすぎてぶっ飛んでる。
クロエちゃんかわいすぎる~。
今回も下ネタ多いし、てんやわんやだけど
面白かった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

機内で鑑賞。
思い描いていたような話ではなくて、びっくり。
ルーのチャーミングでかわいくて、いつでも周りの人を笑顔にしちゃうところ良かったなあ。
切なくて悲しいけど、最後は何だかすっきりした。これは泣
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

これは観たいな~て思ってたら、機内で観れてるんるん。
やっぱりこういうファンタジーというか魔法のような特殊能力的な話、大好き。
みんなほんとに奇妙な能力ばっかりで、
その能力を掛け合わせて試練を乗り越
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

ストーリー自体はそんなに濃くないけど、
とにかく全体的におしゃれだった~。
アメリは周りの人にちょっとした幸せなこととちょっとしたいたずらをしたりしているんだけど、ある日一目惚れしてそこからストーカー
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

タイムトラベラー系の話で一見SF映画のようだけど、ラブストーリーです。
なんと言ってもレイチェルがかわいい。
切ないけれど、よかったです。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

苦手なことでも挑戦したら何か変わるかもしれない、そんな風に思える映画。
「人は自分のことが嫌いになると、自分の周りもイヤになって新しさを求める。でも、自分を愛することを知れば、古い生活も新鮮に見えてく
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.1

難しかった。
誰にも感情移入できず、ただストーリーが流れていった。
不穏な音楽と不穏な雰囲気、ストーリー自体はたまに明るく。
何とも言い難い映画でした。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

アギレラの圧巻の歌唱力。ステージでハプニング後のアカペラは迫力すごかった。
シェールの夜のリハーサルは心情がもろに出ていて鳥肌。
アギレラはプライベートではかわいい女の子だし、ジャックとの関係も好きで
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.0

ジュヌヴィエーヴがただかわいい。
何もかもがオシャレな映画で、全編会話が歌。
ストーリー自体は淡々と進んでいく。
オシャレでかわいかったけど、こういうの苦手なタイプだった、、

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.6

期待せずに観たけど、結構よかった。
ヒョヌのことが好きでたまらないジュンスが優しすぎて。きゅんきゅんした。
幼馴染みの恋愛もの、ありがちな話だったけど、韓国ならではのあの韓国語でのやりとりとか好きなの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

あっという間な展開ストーリー。
いいチーム!サイモン・ペッグよき!
ただ、悲しかったなあ。ジュリア。
職業柄難しかったけど、結局ああせざるを得なかったのかな。最後のシーン切なかった。
あと、トム・クル
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

最初から迫力ありすぎて。。今までで1番痛々しかった。
愛って感じだった、イーサン。
1回殺して叩いたら生き返るとことかとかジュリアが拳銃扱えちゃってるとことかは、そんなわけあるかいなってなりました。
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.2

終始下ネタで、終始予想通りの流れだった。
たまに出てくる甥っ子の女の子の相談がかわいい。
短いから気軽に見れるし、暇なときにおすすめ。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

よかった~。
コメディな感じかと思いきや、結構深くて色んなテーマがあるように思えた。
思い描いていた憧れや夢のようにはうまくいかず、現実は大変なことばかりだけど後悔してから知れることってたくさんある。
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

タイトルが意味わからなくて疎遠しがちだったけど観たらそういうことか~てなりました。
ナニーを経験して自分を知れたアニー。
最後のテープと手紙は素敵。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

前作よりもハラハラした~
ウイルスとかそういった類の話は苦手。
アクション性が強くて、素手のアクションシーンはなんだかすごく長く感じた。
率直に前作の方が面白かった。
イーサン髪切って~。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

シリーズ系あんまり観ないけど、有名だし気になっていたので鑑賞。
最初仲間が続々と死んで、ええ~て感じでした。
後々、そういうことか、となるんですけどね。
こういった類の映画は、飽きずに観られからすき。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

ヒットガールかっこよすぎた!
クロエちゃんがただただかわいくて。
キックアスはただのお馬鹿だけど、愛らしくておもしろかった。
テンポよくて、あっという間。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

タイトルと話が合ってないような。。
最初なんかけだるくて、長いな~と感じた。
個人的に一途なニールが素敵すぎた。結婚する意味を見い出せずにいたけど、君を幸せにしたい。それが僕の幸せ。だから僕は君を幸せ
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.3

いっみわからんくらいアホな映画で笑える。隣人を追い出すのに必死な夫婦とそれに対抗する学生集団の話。
終始下ネタだし、くだらない発想がやばすぎる。
ザック・エフロンは男前な役の方がすきだな~

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

期待通りの映画!
ミュージカルものは普段あんまり観ないけどおもしろかった~。
何も考えずに観れるからよかった。
クロエ役の赤毛の子がかわいかった。

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.7

最初、え、めっちゃ喧嘩するじゃんって思った。
国籍は違くても共通することや分かり合えることがあって婿たちが本当の家族になり、父親同士が打ち解け合う過程は微笑ましかった。
最後のダンス見てたら、ハッピー
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

あんまり期待せずに観たら普通に楽しめた。
ただ、スーパーマンが亡くなってから?の話で、
観ていないからよくわからなかったり
カタナが日本語なのにみんなに通じる謎の設定とか
ジョーカーがハーレーのことめ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

結構なアクションなのに、笑える映画。
動けるデブ、クーパーのハラハラな捜査。
クーパーがまさかの強すぎでおもしろかった~。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.3

すごくありがちな話だけど、恋愛映画が
好きなので普通に観れました。
たまにはこういうベタな映画を観るのもいい~
ただ、邦題は問題あり?センスない。。