なさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

な

映画(526)
ドラマ(48)
アニメ(0)

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この監督の作品立て続けに2作観たけど、良すぎるんだけど…

婚前交渉が許されないイスラムの世界で男に孕まされた子供を産んだ後、お腹を空いて泣く子供の声を聞きつつも、情が移らないように耐えるが、最後は泣
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

しっとり、静かで美しい映画だった…🍊
奥さんが日に日に弱っていく中で、跪けなくなっても、起き上がれなくなっても、早朝のアザーンで礼拝を続けてたのが印象的だった。
一方、ハリムは祈らない。最後の展開は宗
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.6

コメディに分類されてるの意味わからん、もっとシリアスだよ笑
これ見てるとセラピーって効果ある気がする、実践するだけの決意と行動力があるという前提で

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.8

どこでボタンを掛け違えたのか、それを追っていく作品ですね
辛いな

セインツ -約束の果て-(2013年製作の映画)

3.6

脱獄した夫、リアムギャラガーをきれい目にしたみたいな感じ

RRR(2022年製作の映画)

4.2

そもそも好きなタイプの映画では無いし、そんなわけねぇだろみたいなシーン多いけどそれにしても3時間飽きることなく観れる面白さがあった、エンディングの曲とダンスが愉快で良いよね笑

おかしな子(2021年製作の映画)

3.6

邦題の付け方完全に間違ってるだろこれ笑

インド版片瀬那奈みたいなの出てきた

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

監督もキャストも好きな人ばかりなのに内容がおもんなかった😐

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

スピーチのシーンが演出がましくて全然感動しなかったし、最後の後書きみたいなの長すぎやっつけ感あるしタイミング謎

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

今日で連休最終日、この漠然とした不安と憂鬱を紛らわすために酒でも飲みに行こうとしていた直前に見たから結構響いたね…

ただ最初は、飲み過ぎは良くないなんてわかりきってることなのにそれわざわざ題材にすん
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

祈りはやめろ、それがことの元凶だ
っていうロシア人のおっさんのジョーク皮肉聞きすぎて草

なんか最後いい感じにまとめてたけど、結果人死にすぎてて良かったのか良くなかったのか分からん…
ただリーダーを盲
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

つらかった…


いちかの後ろ姿完全に凪でめちゃかっこよかった

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボウイのカリスマ感すげ〜〜
ロレンス役の人顔と声質が安倍晋三っぽい

後半であれ、教授よりたけしの方が英語うまくね?と思った
切り取ったセリアズの髪を神社に奉納するのって、果たしてセリアズにとってそれ
>>続きを読む

ラジマライス 父の秘密作戦(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルのラジマライスほとんど関係ねぇ笑
なんだろう…インド映画のわちゃわちゃコミカル描写が全体的に好きじゃないんだな…
あと父親嘘に嘘重ねすぎてあんな軽い謝罪だけでしれっと息子から許されてるの意味が
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

やきうしてる若いクリスプラットがイケメンすぎた、アスレチックスのユニフォームかわいいし

ジョナヒルこんなしっとりしたコメディなしの役もするんだね笑

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.6

うーん、自分の心が汚いからかそこまで響かなかった…フレッドロジャース、事あるごとに◯◯してくれてありがとうっていうのすごいな(自分は絶対言わないし過度な思いやりはちょっと押し付けがましいなとすら思って>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.4

うわー好き…終わり方好き
あとフレンチトーストのチームワーク最高

この映画有名だけど、観る前は近所のクレーマー同士が喧嘩する映画だと思ってたw

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.0

自死を選ぶならもっと効率良くやる方法あるんじゃないか…?と当初は思っていたけど、むしろ生への未練なのかなと解釈した
解剖技師のおじさんのセリフは良いものがたくさんあった
しかしラストの映像は意表を突か
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.8

ミニシアター行った時に予告編タイムに流れるチープそうな映画、まさにそのもだった笑
でもこういうの嫌いじゃないし登場人物みんな好きだった、特に声のでかいばあさんが最高笑

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのスポ根ものかと思ったら後半の展開にびっくりした…そしてクリントイーストウッドってイケメンなんだな…
最後の命の終わらせ方、切ないが美しいねぇ…
ただ、マギーが何故ボクシング始めたのかとか、フラン
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.2

ジョージクルーニー、ごめんやけど面白い要素が全然無かったで
ベンアフレックが渋くて優しいくらいかな…

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.0

居心地の悪さを全面的に演出してるのはわかるけどそれにしても解せないシーン多すぎだし、出てくるやつ全員不愉快だし、何も面白くなかったんだけど…こんなに評価されてるのは何故なのか…単に私の理解不足なのか…