なさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

な

映画(526)
ドラマ(48)
アニメ(0)

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュヴァルは典型的な発達障害入ってるので、どれだけ彼を応援できるかが評価の分かれるポイントな気がした

シュヴァルの勝手さに苛つく気持ちもすごくわかるが、感情表現苦手ならシュヴァルが少しずつ人を褒めた
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

去年からずっと楽しみにしてたのだが、ちょっと期待しすぎてた感は否めないかも🦆

ストーリーの主軸になっている家族愛とか絆についてのまとめ方とかわりと雑?やっつけ感があった
それでもなお好きな世界観では
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この役者達すごいな、健常者としての妄想のシーン毎度切ないよ…
木を切ってラジオ大音量で流すシーンめちゃ良い

でも、岬の兄妹の時も思ったけど、意思表示のできないレベルの障害持ちの人にレイプしたり性行為
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.4

パラレルマザーズの時も感じだけど、この監督の映画自分には理解できないな…

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.4

インディーズ感漂ってんな〜
全然似てないレスリーチャンの起用も謎だし笑

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気はめっちゃいいんだけどなぁ…
主人公の行動に納得いかないなぁ、そしてみんな愛情表現のしかた歪みすぎだろ

最近イニシェリン島見たばっかだったから指切り系立て続けで草 もう当分指切らない映画だけ見
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.6

題材はとても良いと思うし、考えさせられるけど演出がチープなのがなあ…
オクプンさんがうちのおばあちゃんに少し似ててエモい

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インド映画なのに静かめでよかった(あの特有な愉快さが苦手だから)
あとラトナの衣装がめちゃくちゃ素敵〜色x色、柄x柄みたいなの
ただ、旦那様聖人過ぎてあんな富裕層おらんやろ、そんな都合よく愛してくれる
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

こういうジワジワ不協和音系のやつ好きだわ
指はグロい

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.6

キアロスタミの映すイランの農村風景見てるだけで最高なんよ、色褪せた色彩がとても良くて
でもむしゃくしゃして亀をひっくり返すのはやめよう🐢

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

子供の言うことも聞いてあげてよ、大人たち笑
キアロスタミはラストシーン秀逸だね

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.8

自分にないスペックを持つ女にしつこく求婚し続け、自分と同等スペックの女は求婚されてもいないのに無いわぁって言うキモ男、ホセイン
ホセインがタヘレに総シカトされるあたりから少しばかり面白くなってきた
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

うわ何これおもろい
ベン・アフレックの眼差しが良い
あとハラハラするシーンでアラビアンな音楽流れるのがいい
テヘランって本当に雪山に囲まれてるんだね、行きたい

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

前評判で期待しすぎた、そない面白くなかった🙂😕😢😀🙃

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.6

マリオン・コティヤール薄着すぎるだろ、って言う映画

私は同情が欲しいんじゃないとか言い出す主人公にイラついた(同情じゃなかったら誰がボーナスじゃなくてあんたの方を選ぶんだよ!と思う)
まぁ最後の前向
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

-

ひたすらファンサの120分でずっと同じ感じを延々と繰り返すだけなら映画じゃなくてスペシャルドラマでいいだろ笑

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

静かで美しい純愛映画ですね、かなり好みの作品だった(紹介してくれたバーのマスターに感謝)

ただ、お互いにいつ初めて惹かれたか?みたいな答え合わせのシーンは蛇足だった、そこは観る者の想像に任せさせてく
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

冒頭のカーチェイスで既に心掴まれた
続編ありそうな感じだなこれ笑

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.6

ペネロペの美しさとお部屋のインテリアとスペインの石畳の街並みだけで眼福度は高いけど
この映画のテーマになっている2つの要素の繋がりが不明瞭だったのが決定的なマイナス
正直、え、これでエンディング…?と
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

世にも奇妙な物語アダルト版的な…
不気味な雰囲気と世界観が割と好き

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

なんかよくわからなかった…難解だし、納得もあんまりできない
キャストは豪華過ぎてその点は見てて楽しい、ペネロペクルスが美しすぎ!
あと音楽がいい!

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

-

とにかく猫がひたすら可愛い
映画じゃなくてドキュメンタリーというのは承知としても、あまりに内容薄いな…

Guava Island(2019年製作の映画)

3.8

映画っていうかほぼMVやん
Feels like summerすこ

ミュージカル映画なのにRihanna歌わないの勿体無い使い方だな