ニコリさんの映画レビュー・感想・評価

ニコリ

ニコリ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

入場特典要員として参加したが、特典も良かったし、作品も引き込まれて観てきた。

ほぼしらなので語れないが、ケンマのすーんてかんじに人間味が加わるまでの成長試合、だったのかなぁ。

鳥籠押さえ付けるケン
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとわかるか多少不安なまま、いったい開始時間に間に合うのかの心配もしながら、鑑賞チケットにセットになってたポップコーンとドリンクをもらうため長い列に並んだ。まぁ、もうちょーっと時間に余裕持って来た>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まずは観られてよかった。GUNDAMは、よくわかってないものの、寝ちゃいかんと思っての4DXで正解。いつも物足りなく思ってた揺れも目一杯振り回してもらって、首にあたる熱風と、焦げたようなニオイ(←これ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなりよかった!

亀と鶴のカサ🤣

きれいなもんだけでは街が成り立たない、言いつつ、きれいなホテルの建設現場に居た狂児。

聡実くんの将来が心配、と言う声が帰りの売店のあたりて聞こえてきたけれど、た
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ボヘミアン・ラプソディを観たときに、実際のライブ映像をスクリーンで観てみたいと思っていたから、観られてよかった。
しかし、ずっと目のやり場に困るようなかんじもなくはなく…
情熱をストレートに表現するこ
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これもクリップしてなかったんかー!
だいぶ楽しみにしとったぞ。

ただ、観てみたら、呼吸困難になるほど、胸が苦しくて、どうしてもっと覚悟して行かなかったかと悔やみました。コミック読了してるのに、ですよ
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

柊mix鑑賞前(一週間ぐらい前?)に、TV録画にて。

これはツラいのだろうか、いろいろツラいのではあるだろうけれど、私は春樹推しで、春樹が報われた話と受け取りました。

雨月さんは、雰囲気あるかただ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映画のチケット、作品選べるやつ、今月中に使わねばならず、結局えらんだのがこれ。

テレビのほうも脱落してたけど、そりゃ映画にするくらいだからあのくらいはやっておいてほしい。でもさ、火とか炎に頼り過ぎな
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

めずらしくムビチケ買ってたやつ。二次元アイドルもの、ムビチケがブラインドとか以外では、なかなか買わない。
案の定、ムビチケ買わなくてもいつでもお安く観られる作品に指定されたか、ま、仕方ないね。といって
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星さんも気になるが、佐藤浩市さん好きだし、山口智子さんが気になる。Gメンと、時間的に迷ったが、見逃したらより後悔しそうなほうをチョイス。

予定調和なかんじもしたし、ラストは、流星さんのまだ余力
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

マリオのあとに、トイレだけ行って続けての鑑賞。まさか、他人と一緒に、こんな無茶な鑑賞するとは!でもそれが嬉しかったり。フットワーク軽いというか、いいですね、そういうご友人というのも。

で、内容は、、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

観たいなぁとは思ってたし、映像にも期待してたんだけど、急きょ観られることになって、安心感と空調の良さも手伝い、あ、あと食べたあとの満腹感?ハイ、お約束の睡魔に襲われるの巻。

なんせ、ゲームも友人宅で
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ムビナナだ、ライブイベントだ、と、映画らしい映画を蔑ろにしてたが、カーラジオで、菊地凛子さんと坂本美雨さんのお話を聴いていたので、時間も出来たし観たくなった。

菊地凛子さん、バベルは観たけれど、その
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生さん見れたからヨシとしたいところだけど、眠かったわぁ〜

脚本クドカンさん?
うーん、原作あるなら読んでみたいかな。タイムリープとか、いろいろな作品で見るけど、今作は難しくて退屈で、俳優陣がこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アイナナにかまけているが、アイナナ、上映館は減るし入場者特典昨日でもう無くなってるし💧あやうく、都心や隣接してない県まで行こうとしてたわっ😤

で、やっと時間取れることになり、そこはコレですよ!それ、
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

軽めで楽しい作品。

何と言っても実力のある役者さんたちのおかげで成り立つ、時代劇のテイをとった、ファンタジックな世界。

朝イチ眠かったが、会場はお客様でごった返してた。さすがに帰るときは落ち着いて
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

いやこれ、観たいと、思ってた。
斉藤壮馬さんの声聴けるから。

でもまさかのMX4Dでとはな。逆にここまで観てこなくてよかったけどな。動いて観るの嫌いじゃないからな。初MX4Dの時のマクロス思い出した
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

前編寝てたとこあったくせに、前編より低評価。前編はムーンライト伝説で始まったからいくらか加点されてただけだったかも。

なんせ、途中のシリーズはすこーんと抜けてて語れるものでは ないが、セーラームーン
>>続きを読む

劇場版 Collar×Malice deep cover 後編(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

前編のスコア確認する前に、後編も同じ評価に落ち着けようとしてた。まぁ一応の話の収束には、なったのかな。小西さんかっこよくて、いやソワさん、な。

斉藤壮馬さん、ご入籍発表の翌日だからか、アイナナのグッ
>>続きを読む

魔女の香水(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

じつは気になってた。内容は、うん、まぁ。けど、自分は気に入ったかな。スコアは、うん。。。

どうした?ってぐらい素人っぽいひともちらほらいらしたけど、桜井日奈子さんには、私は、好感持てました。

あと
>>続きを読む

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ついに公開。初日に観たくて行ってきた。特典冊子も無事に入手。なんだろな、推しゴトがお仕事になりつつあって。ちょっとイライラ感出てくる始末。いかんな。

うん、ブラクロ、直前再放送は録画しただけで観もせ
>>続きを読む

劇場版 Collar×Malice deep cover 前編(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

絵も声もすきー😍

めちゃ豪華な声優陣。まーたほぼ予備知識無く行ってまった〜

上映館すくなー。でもそのせいなのか、入場特典2個。なんか悦♪
さすがに推しサマでは なかったが。イラストきれー✨

予告
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いったい自分が娘と見ていたセーラームーンは、シーズン1だったのかシーズン2だったのかすら判然としないけれど、ちゃんと、ムーンライト伝説で始まって…次々登場人物が追加、に次ぐ追加💦三人組のアイドルグルー>>続きを読む

永久少年 Eternal Boys NEXT STAGE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは、おそ松くんの新作予告などで、鑑賞前の興奮を落ち着かせる。昨日の公開初日、もっと言えば先行上映から観たかったのに、やっと今日観られたー!!!!!!!

のっけから柿崎さん♡入場前に彼のアクキーと
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

観るつもりは、なかった。
原作本を読んでた人が話してくれて、でもその人は映像では見ないと思う、って言ってたな。

今朝、もう売ろうと、その中古の原作本を下駄箱の上に置いたこと、それがフラグになってたの
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

いつも、だいじなセリフやモノローグがあるなぁ、と思うのに、それを覚えておこうとすると、ストーリーに置いてかれるし、所詮は、その程度のコトバだったのかな、とも思う…そんなはずは無いのだけれど。

暗い、
>>続きを読む

永久少年 Eternal Boys 特別編集版(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あ〜、戦メリの前に、午前にコレを観たんだった!来週公開の劇場版、楽しみだし、テレビ版の再放送も録画してるけど全部みれる時間取れそうにない…と、やっぱり出掛けて観ることに。交通費が痛かったけど、行ってよ>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

たしか公開当時高2で高3の先輩から観てきたと聞いた記憶あり。まだ映画(鑑賞)デビューすらしてなかった頃。果たして、あの頃観ても何を感じ取れたか?今観てすら、エグいな、という感想が第一で。

そう、戦争
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

波紋くくりで、邦題も含め、観てみるのも面白いかも。すぐやんない自分だけども。

先に、岸辺露伴、観たので、こっちが断然わかり味強くて面白かった。

女性目線に共感、その狂気にまでも。波紋、波紋、で、波
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

またも、金曜の夜に、中継付上映回をみつけて、ポチポチと席取り。

そう満腹だったわけでもなく、むしろお腹が鳴ってたんだけど…睡魔にやられたな。

舞台挨拶はしっかり聴くんだけど、その集中力でチカラ使い
>>続きを読む

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

なんと評価していいのか、なにを鑑賞したらいいのか、どういったことに感じ入るべきなのかはわかるんだけど…

人間らしさ、とか。生きてるって実感とか。報われない想い、とか、か?

なれの果て、という言葉が
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

萩原利久くん、菊池亜希子さん、が気になってたし、良いお席が取れたので。浅川梨奈さんおらんかったら、若者組は、ちょーっとキツかったよ?久間田琳加さんは、なるべく素顔に違いほうが、演技も映えるんじゃないか>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワタシ、マネージャだったん?
いや、本日より、かな。
うん、よかった!ひじょうによかった、初めてでも、よかった!!

ワタシの推しの作品とグループ、違っとったはずなんやけども、好きな声優さん絡みで行っ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

昨夜のうちに4DXの座席を確保。
待ちに待ってた!

おもしれ~と何度も口が動いたが、もちろん声には出さなかった。よく前作観とけばオッケーとか言うけど、ほんとそれ。一作目と前作の記憶が強い私はじゅうぶ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェットブレイク、観たいと思ってたはずなのに、公開当時なにかで忙しかったのか、他の作品観てるうちに時間取れなくなったんだったか…

とにかく、こないだの金ローでやってくれてたのを録画しておいて、今日観
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

長かったかなぁ。長かったわりには寝ずに観たけれど、なんとも錯綜してたなぁ、という印象。じっさい、あれもこれも、追い詰められてる時に限って起こってくる、というのは、あると思うけれど。そういうこと?私には>>続きを読む

>|