たにぐそさんの映画レビュー・感想・評価

たにぐそ

たにぐそ

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.6

青春は遥か遠く、晩秋の恋。

昨年Filmarksでも話題だったフィンランド映画。アキ・カウリスマキ監督作は初鑑賞でしたが評判通りの傑作でした。

薄暗く寒々しいヘルシンキの片隅、貧しい中年労働者の男
>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

3.8

「辰巳」がとても面白かったので小路監督の前作も追いかけてみました。

日本の暗部というにはあまりにも卑近でやるせない舞台。

演者を200%活かし、ヒリヒリしっぱなしの素晴らしい演出が光る、「辰巳」と
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.4

朱色のおっさん達の権力闘争ゲーム、めちゃくちゃ面白かった!

バチカンの“コンクラーヴェ”を厳かに敷居高く描いた作品というより、現代社会の箱庭的風刺と普遍的な政治劇エンタメとして振り切った快作。漫画・
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.9

“駄サイクル”なFilmarksユーザーですこんばんは!

原作のファンなので冒頭の「冴羽女子寮」から「ナビ子」「ミレニアムファイル」「湯たんぽカレー」の再現度に頷きつつ、「ベビわる」的に令和カルチャ
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.8

主体となる動物キャラクターたちを所作から思考まで動物そのものの“生物”として描いたアニメーション。

なんともオスカーを争った「野生の島のロズ」とは対照的な“引き算の美学”を体現するかのような情感たっ
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.8

元祖・昔のヒットソング歌いたくないマン!

音楽史に限らず後世のポップカルチャー、政治思想、果ては文学史にも影響を与えたボブ・ディラン。

音楽ファンでもなく本人についての知識はあまり無いですが、流石
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.4

“おもロシアと持たざる者の哀しきマリッジ・ストーリー”

なんでお水の痴話喧嘩、こんな下世話で喧しい話をとんでもなく面白おかしく、力強く、そして哀しく人間に寄り添った演出できるのか不思議すぎる。

>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

4.3

160分があっという間。今年ベスト級の社会派エンタメの怪作でした。

ヤバめ国のヤバめな役所で長年小役人を続ける真面目な男イマン。良心が痛んで枕を濡らす夜もあったけど、ようやく出世に手が届きそうな大事
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.0

架空の建築家 ラースロー・トート の人生を追うモキュメンタリーならぬモキュ伝記映画。インターミッションありの215分!長い!

ホロコーストサバイバーの夫妻
芸術家とパトロン
移民とマジョリティ
家父
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.7

2022年2月24日から始まったウクライナ侵攻。侵攻直後にロシア軍に包囲された“マリウポリ市”にたったひとり残ったAP通信の記者が町の人々を間近で撮り続けた20日間のドキュメンタリー。

昨年のアカデ
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.3

“痛み”を抱えたユダヤ系アメリカ人の凸凹従兄弟のロードムービー。ポーランド各地のあれそれが知れるのも良い観光映画でもある。

バディロードムービーというありがちなジャンルですが、従兄弟同士というのが珍
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.5

ドリームワークスアニメーション最新作。ノミネーションも盛んな話題作です。

細やかな動物たちの描写に絵画的で美麗な映像、102分に詰め込んだ王道の感動ストーリー、何よりも健気なロボットがボロボロなるま
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.2

リアルタイムでの実在人物の政治的評価、人間的評価はさておき、とにかく2025年現在へ確実に通じている“アメリカ批評🇺🇸🗽”として相当な傑作でした。

空っぽな“器”でしかなかった初心な青年ドナルドに、
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

タクティカルインフレーションで益々“チャック・ノリス化”が進む最近のステイサムの中でも史上最強クラスの今作。

若干の単調さは否めないがゴリゴリ組手やる感じが良い。殺人マシーンというかもはや“自然災害
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

オタクの夢

いやー面白い!こりゃもう企画段階での勝利というか!

ガンダムの感想でこう言うのもセンスがないですが、色々“マクロスF”っぽいアニメだなぁと思いました。

放送開始が待ち遠しい、とガンダ
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.5

[ ]
[ ][ ][ ]

今となっては普通名詞レベルに社会に浸透したパズルゲーム“テトリス”が広まるきっかけとなったビジネスヒストリー。

実話ベースながらぶくぶくに膨らませた脚色が良く、Appl
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

“ジョン・マクレーン”リスペクトな孤軍奮闘型アクションスリラー。評判通りの良作でした。

あとリーアム・ニーソンのアクション映画っぽいなぁと思ったら“ラン・オールナイト”や“アンノウン”と同じ監督で納
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

-

“ナイスデイズ”鑑賞直後に観るのはどうかなぁ⋯と思っていたので、ちょっと間を空けた年始に鑑賞。なるほど〜

ドキュメンタリー映画の出来として言いたいことは多々あれど、地方ロケでアクション撮影を行うシビ
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.7

グランメゾン完結編はパリ編だ!昨年にU-NEXTで一気に観てハマり、年末のスペシャルドラマを経ての劇場版です。

日曜劇場版は“早見倫子”、スペシャルドラマ版は“平古祥平”の物語でしたが、今作は料理監
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.2

元旦映画初め🌄はA24のストップモーションアニメ。派手さはないけど中々丁寧に作られたモキュメンタリーでした。

どこかNHK教育の“ニャッキ!”を思い起こさせる可愛い&ちょい不憫なキャラクター“貝のマ
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.5

期待していたのですが、うーん正直あまり70年代のけばけばしい世界観と韓国コメディの負の相乗効果のせいか肌に合わず。。。

前半部分でテンポが速く血圧も高めな割に、展開が段取りくさく感じて肝心の後半まで
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.9

甘いものは心も懐も豊かにするんだなぁ(大嘘)

ドーナツに人生をかけた男達の切ないブラザーフッドムービー。

正直大した話ではないんだけど、牛歩のごとくゆったり進むように、映画内に雄大で贅沢な時間が流
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

“ ハ ”

マーティン・マクドナーの秀作をようやく鑑賞。“スリー・ビルボード”に通じる強情者映画。さながら熟年離婚の様相だけど案外笑える部分も多く、重くなりすぎないのが良い。

コリン・ファレル演じ
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.9

「なんかこんな感じかなぁ」という地味目な予想を超える尖った作風でした。ものすごく豊かな画作り、とにかく美しい映画だった。

さながら印象派の絵画のようで、今年の新作だと「ぼくのお日さま」に匹敵する撮影
>>続きを読む

大きな家(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

同監督の“14歳の栞”と同じフォーマットで作られた児童養護施設=大きな家🏠️の子供たちの瑞々しいドキュメンタリー。

発達心理学やら児童福祉について詳しいことは正直わからないし、企画の性質上ネガティブ
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

4.1

かっこいいが渋滞してやがる…トム・ハーディの叔父貴的魅力が130%活かされた1本、最後はもらい泣きですよ。

“ホモソーシャルVS嫁”という古今東西あるあるな対決構図の大筋はあれど、過激になっていく集
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.3

TFシリーズには明るくないですが、いやー評判通り面白かった!

2024年における“LEGOムービーシリーズ”や“ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り”と同じく舐めてた枠。

原点回帰的に玩
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.7

タモさん「昨晩、あなたの夢にこの男が出てきませんでしたか?」という語りから始まりそうな奇妙な世界。

安定のA24&アリ・アスター印(製作)の不条理スリラーでした。

冴えないけど平穏な日常を送る良き
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

4.4

昔「動物占い」って流行りましたよね。そんな「あなたが動物になったら」というお話。結構ハマりました。

裾野が広い社会風刺とエグ目の設定の近未来SFはなんとなくポン・ジュノっぽい作風。

人間中心の社会
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.0

都心で気持ちよくぼーっとできるただっ広い場所って、海っぺりの埋立地か今作に出てくるような河川敷しかありませんよね。

そんな河川敷のベンチに腰掛ける人間模様を描いたオムニバス5編、2024年の日本で考
>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

3.9

予告編でビビッときた「スパハピ!」中々タイミングが合わず、公開からだいぶ経ってしまったけど良かった!

まず伊豆にある古めのリゾートホテルというロケーションが勝ち。鄙びた旅館とはまた違い、やや都会的か
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.7

2024年最後の超大作と言っても過言ではない今作、そしてあの「グラディエーター」の23年ぶりの続編がまさか【ローマ帝国版アウトレイジ】だったとは!

結論から言うと、楽しい!…けど叙事詩としては大いな
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

4.0

責任者・おじ・シャマランすき

へんちくりんな話を演技演出で見せきった手腕、スリラー映画としてのツイストやサービス満点で普通に満足でした。