つじもTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

  • List view
  • Grid view

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

登場人物が全員まあまあ鼻につくから、ちょっとイラっとする前半〜中盤。
後半は見応えがあるので、観る価値は十分ある映画。

実話に基づくそうで、なかなかリアルだった。(色々ツッコミどころはあったが)

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

4.1

おぉこういう切り口のサメ映画もあるのか。
こんなんもう絶体絶命やん。
あっぱれ。
登場人物も1人1人キャラ分けができていて分かりやすく良かった。

高評価を与えるべきサメ映画だこれは。
素晴らしい。

獣道(2017年製作の映画)

3.6

知り合いにオススメの映画を聞いたら「獣道!」ということで観た。

観終わった後の感想としては、面白かったのか面白くなかったのか自分でもよく分からない。

ストーリーは個人的にはそこまで。
役者陣が素晴
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

やっと、ついに観た。
思っていた以上に面白かった。
こんなに面白いならもっと早く観ておくべきだった。
ほどよい恐さ、不気味さで良かった。

サニー/32(2018年製作の映画)

2.4

白石監督ということで観た。
決して面白くはないけど、見応えが無かったわけではない。
それはやっぱリリーフランキーとピエール瀧のおかげなんだろうな。
中盤は音尾琢真でキタコレとなり、
後半は麦ちゃんでキ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.6

食事中には観ない方が良いです。
いきなり冒頭シーンの気持ち悪さがエゲツないので。

ただマジで面白いヤクザ映画。
キャストが豪華なうえに、めちゃくちゃ面白い。

役所広司ってほんとすごいなって改めて感
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.5

知り合いの勧めで観てみた。
思った以上に面白かった。
前半パートは結構好き。

焼き芋食べたくなった。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.5

いや〜、マジか、最初からずっと安定して良かったけどラストでグイッともうひと伸びした。

素晴らしき映画。

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.2

アメリカの政治史について知識があるか無いかで面白さは全然変わってくると思う。
ウォーターゲート事件について調べてから観た方が良いかも。
じゃないと話が難しい。
話が難しくてもリーアムニーソンかっこいい

湿地(2006年製作の映画)

2.4

アイスランド映画だそうで。
ちゃんと集中して観ないと、誰が誰だか訳分からんくなってくから、超集中して観た方が良いです。
コーラちゃん

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

カイジなので面白いが、カイジならもっと面白くあってくれたら嬉しかったなとも思う。
やっぱり藤原竜也と天海祐希は最高だし、ヒロインの関水渚も良かった!

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.4

決して面白くないわけじゃない。
ただ、ガツンと心を打つシーンが無いのがちょっと残念。
それと、ツッコミどころも多いからちょっと雑に感じてしまう。

結局のところ、豪華キャストたちの演技が良かったねとい
>>続きを読む

縁切り村 〜デッドエンドサバイバル〜(2011年製作の映画)

1.0

ベストオブつまらない映画の大本命。
あまりにもつまらなさすぎて、時間の無駄だと思い1.8倍速で観た。
そしたらわけわからんくなった。
いつのまにか終わってた。

ハンター(2011年製作の映画)

3.9

ウィレム・デフォー見たくて観た。
なんだか切ない気持ちでいっぱいです。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

ラスト絶対騙される映画だという噂を聞いて、観た。

あー、やられた、騙された…うーん、まあ、んーなるほど、、、あー

シュウカツ(2015年製作の映画)

1.6

キャスト見ずに観たから、横浜流星が出てきてビックリした。
変な就活映画

来る(2018年製作の映画)

3.2

この映画に対する期待値が高すぎたか…。
結構な期待外れ。
つまらないというよりも期待外れ。
キャストは豪華だから見応えはある。
バタフライが頭から離れない。
MVPは柴田理恵◎

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.5

1番好きな映画は尻上がりに面白くなっていく映画。
この作品はまさにそれ。
後半すごい。
思わぬ収穫だった。
アディソン・ティムリン◎

|<