つじもTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

  • List view
  • Grid view

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

ローマ行くまでがパーフェクトレベルで面白かったけど、ローマ行ってからがイマイチだった。

能年玲奈がめちゃくちゃ良いんだが、岡野もなかなか良い味出してたw

ハウ・トゥ・エスケイプ?(2012年製作の映画)

2.1

車ごと土砂に埋もれてしまった男。
脱出できるのか?できないのか?

シチュエーションはすごく面白いのだが、なぜか全然面白くなかった…
86分でも長く感じた。

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.0

カンフー映画。
イップマンの人だ!

ストーリー的に観やすいけど、確かによくよく思い返すと犯人の動機は微妙すぎた。

恋のしずく(2018年製作の映画)

4.0

日本酒の映画なんだけど、とにかく広島のロケーションが最高すぎて加点加点加点!

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

4.1

サダムフセインの息子ウダイと顔がそっくりな人物が主人公。
主人公がウダイの影武者になるというお話だが、ウダイ本人がマジクソ野郎で…

影武者系の映画・ドラマの中では1番面白かった。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

4時間弱もあるこの映画。
8日以内にプライムでの配信終了ということで、ついに観ないといけない時が来た。

4時間は長かったけど、ラスト良かったし、
後半シーンにて若き日の松岡茉優を観ることができただけ
>>続きを読む

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

3.0

草を踏んだら死ぬ、先頭から2周遅れになったら死ぬといったルールがなかなか面白い。

まさかあの人が秒で草踏んで死ぬとは思わんかった笑
普通の映画では死なないキャラが容赦なく死んじゃう映画。

ラストも
>>続きを読む

メガ・シャークVSグレート・タイタン(2015年製作の映画)

2.4

メガシャークvs大型巨人。
CGがだいぶ進化してるのはマジで感動した!

海に落ちた人、すっかり忘れてたー笑

メガ・シャークVSクロコザウルス(2010年製作の映画)

2.1

前作は海中の暗いシーンが多かったのでCGそこまで気にならなかったが、今作は明るいシーンも多かったのでCGのショボさがよーく分かったw

死なないと思った人がすぐ死んだり、死ぬと思っていた人が死ななかっ
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

2.5

今年1本目のサメ映画!

メガロドンが飛行機に飛びかかってくるシーンでウソだろ…って笑っちゃった。

誰得?って感じの恋愛要素ぶっ込んでくるし、メガロドンもタコも攻撃ワンパターンだし、でも日本が出てき
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

2.8

前作は良かったけど、こちらはちょっとグダグダだった。

ネギ星人や田中星人のような星人らしい星人が出てこないのはやはり魅力に欠ける。
電車までは良かったけど、そこからとにかくグダグダ長い。
西くん何し
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.1

ワンピースは本編が面白すぎるから、どうしても本編と比べてしまうとストーリーがちょっと…って感じ。

敵も味方も色んなキャラが出てくるお祭り映画。

GANTZ(2010年製作の映画)

3.6

久しぶりに観たけど、やっぱ面白いなGANTZは。
アニメで初めて見たとき衝撃的に面白かった。

実写版は西くんが本当西くんだけど、たえちゃんが可愛すぎるんだよな…

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

3.0

能力者たちのお話。
なかなか頭をつかう。難しい。

黒島結菜と玉城ティナが見れて良かった!

夜のピクニック(2006年製作の映画)

3.3

小5の時の学校行事で、キャラメル1箱持たされて42km歩かされたの思い出した。

80kmは絶対しんどいて。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

ついに観た!

チャーリー平常時から不気味すぎたせいで、最初から最後まで緊張感あった。

ミッドサマーよりこっちの方が楽だし観やすいとは思ったが、チャーリーのあのシーンだけは流石にめちゃくちゃ精神的に
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.9

面白くはないけど、太宰治ってこんな人なんだぁと知れたので良かった。

ゴホンゴホン聞き続けるのってしんどいね、

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.7

難病のお母さんの病気が何とか治ってほしいという想いと、でも…。

怪物は助けてくれるのか?
どうなる?

ゲームしながら観る映画じゃなかった。
もう1回ちゃんと観ないと、この映画は。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

かなり変なアホな映画なんだけど、
ラストシーンは音楽の良さも相まってなかなかにエモかった。

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.1

登場人物全員がおバカで、特にじいちゃんにはイライラさせられる。
そのイライラの向こう側に行くことができれば楽しめる映画。

トイレの水のやつはマジで辞めてほしかった

レディ in ホワイト(2018年製作の映画)

3.5

吉本実憂が無双すぎる。罪の余白でもすごかったけど、こっちの役は正反対なタイプだけど、最高にキマってる。
間違いなく若手トップクラス。

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.5

主演の石川瑠華がめちゃくちゃ良かったし、それだけでも観た甲斐があった。

ラストスタンド(2013年製作の映画)

4.0

面白かった。
シュワちゃん強いし、仲間も個性的で、笑いもあって、見やすい。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0

よくある復讐モノだけど、終わり方が好き。

医者のブルースウィリス違和感ありすぎw

誰とは言わんが、絶対アイツが黒幕だ!って思ったけど全然違ってごめんなさいって感じ🙏

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

2.5

主人公がベビーシッター先で豚マスク集団に襲われる映画。

あんまり面白くなかった。
全然面白くなかったわけではない。

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.0

なんだまた悪魔かよ。
とは思ったけど、悪魔映画の中ではまずまず。

ラストの終わり方は秀逸だった。

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.0

ツムギは蚕娘?人間?やっぱ蚕娘?

面白くはなかったが、
主役の子の透明感に見入った。

世界でいちばん悲しいオーディション(2018年製作の映画)

3.0

キャンマイカさん優しすぎ😂

原稿用紙で紙飛行機?折ってた子やべーな

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

熊のとこで一気に釘付けになった!

映画のストーリーとしてはもうひとやま欲しかった気もするが、とにかくディカプリオの演技すごかった!

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

もっと長くても良かったな〜って思ったけど、2時間弱はあるんだ。
面白かったし、3時間でも4時間でも観てられるかも。

森七菜が石井杏奈になるのおかしいだろとは思ったけど笑
あれは石井杏奈が芳根京子にな
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.6

メインキャストみんな良かった。

どういう展開になっていくのか全然読めないから途中で飽きないし好き。