たぴ岡さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たぴ岡

たぴ岡

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

アメイジングスパイダーマン続編。
今回もリチャードの過去シーンがスタート。街中の事件を解決し、高校を卒業し熱い青春を過ごすピーター。しかしグウェンのお父さんの幻影に悩まされ、グウェンとの関係に苦悩する
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

初代スパイダーマンから映像とかレベルアップしてリメイク。
前作から違ってリチャードパーカーのシーンからスタート。今作のピーター・パーカーは前作同様頭が良い。それに加えてめちゃくちゃスタイリッシュ!
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

シリーズ第3弾
サム・ライミ監督版のラスト
昔見た時は黒いスパイダーマンってだけで盛り上がったなぁ。ストーリーとしては定番ていうか闇堕ちしてそこから復活。
ヴェノムとサンドマンとの戦いそしてゴブリンと
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

シリーズ第2作。
グリーンゴブリンとの死闘の2年後。何回も見てるはずなのに結構忘れてました。

「時には最も大切な物でさえ、あきらめなければならないこともある。自分の夢さえも」

ヒーローとして人助け
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

「大いなる力には大いなる責任が伴う。」

なんか急にスパイダーマンシリーズ見返したくなりました。何回見てもスパイダーマンと言えば監督サム・ライミ×主演トビー・マグワイアです。
ピーターパーカーが一番完
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

粗野なイタリア系用心棒トニーと超真面目な天才黒人ピアニストのドクによる痛快で爽快、驚きと感動の実話。
2人のキャラクターがとても良かった。トニーは荒々しいけど、家族愛に溢れ、友達や知り合いには愛情深く
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

シリーズ第4弾。公開初日に鑑賞。
9月27日にDolbyにて再度鑑賞。

上映時間169分と約3時間、アクションシーンの連続。今作もジョン・ウィックに痺れました。拳銃使ったり、ヌンチャクを使ったり、車
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

とても上質なサスペンスで面白かった。デヴィッド・フィンチャー監督によるサスペンス映画。5年目の結婚記念日に妻エイミーが失踪。ストーリーが進むにつれ夫ニックの不可解な言動が明るみとなり、次々と現れる証拠>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

名作だけど今更視聴。大好きなマットデイモンとベンアフレックが脚本。
生まれつき天才でありながら過去のトラウマから心を開けず荒れた生活を送るウィル。大学の清掃員として働いていたある日、掲示板の数学の難問
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

サスペンスの巨匠ヒッチコック監督が描く傑作スリラー。有名な作品だけど初めて見ました。1960年の映画であり白黒映画。有名なシャワー室のシーンを見ることができて良かったです。音楽とか人物の撮り方とかで怖>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.0

名作だけど初めて鑑賞。ジュゼッペトルナトーレ監督、脚本。キャストにフィリップノワレ、サルヴァトーレカシオによるイタリアのヒューマンドラマ。映画監督となった主人公の回想シーンで物語が進む。イタリアの小さ>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

名作だけど初鑑賞。知能指数は低いが脚力と意志の強さは人一倍強いフォレスト・ガンプの半生をトムハンクス主演で描いたヒューマンファンタジー。物語はバス停に座るガンプの語りと回想で進んでいく。ベトナム戦争な>>続きを読む

またね(2014年製作の映画)

4.0

19分のショートムービー。日本語の字幕ないけど全然問題ない、なんか凄いほっこりした。
道を挟んで建つビルに住むおじいちゃんとおばあちゃんの物語。おじいちゃんは窓を開け、飲み物を飲みながら行き交う人々を
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

小学6年生のマックス、ルーカス、ソーの仲良し3人組が同級生から初キスパーティに誘われる。女の子とキスしたい3人組が周りを巻き込んでドタバタするコメディアドベンチャー。本当におバカというか、可愛いという>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

老人養護施設で暮らすダウン症のザックはプロレスラー養成学校入学するために施設を脱走。漁師のタイラーは獲物を盗んだことかがバレて逃げ出す。偶然2人が出会い、一緒に旅をする。ダウン症のザックに対してタイラ>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

2回目視聴。めちゃくちゃ面白かった。監督・脚本ヨンサンホによる韓国高速鉄道KTXで起こったパンデミックを描いたサバイバルアクションホラー。大好きなマブリーも出てます!先の読めない展開に緊張感が伝わって>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

2.5

女性殺し屋を描くバイオレンスアクション。作品冒頭の一人称視点でのアクションシーンが圧倒的インパクトがある。最愛の夫を殺されて、スクヒが単身的のアジトに乗り込んで何十人と1人で戦う戦闘シーンは凄い。スト>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.0

韓国アクション。愛する妻を組織に奪われた男が誘拐した奴らを片っ端から拳でやっつける。マドンソクの戦闘シーン好きだわ。個人的にもっとアクションシーンが欲しかったかな

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

シリーズ第3弾。今回は二日酔いはなく総集編的な立ち位置になるのかな。結局今シリーズはアランとチャウの物語だったな。あの2人がはちゃめちゃしすぎたのが、大半は原因だからなぁ。二日酔いから始まって記憶がな>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

シリーズ第2弾。スチュの結婚式のためにバンコクへ行く。今回は前回のラスベガスでの反省を踏まえ飲みすぎないようにするが、再び二日酔いで記憶をなくす。このシリーズ大好き。1作目が振り切りすぎてたけど今作も>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

大統領候補のスーパーウーマンと失業した元ジャーナリストのダメ男が繰り広げるラブコメディ。女性の活躍が目覚ましい現代社会を風刺した様な作品なのかな。シャーリーズセロンとセスローゲンの繰り広げるコミカルな>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

公開から少し時間が経ってしまったがやっと映画館で鑑賞しました。シリーズ第7弾。世界を制することが出来る自我を持つAI「Entity」を破壊するため、イーサンはそのAIに繋がる鍵を入手するミッションに仲>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.0

YouTubeにて公式が無料公開しており鑑賞。ロサンゼルスの重犯罪多発地区を舞台に警官たちの日常と熱い友情を描いたポリスアクション。まるで我々が持っている普通のカメラで撮影したみたいな感じでPOV視点>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

正直邦画でサイコスリラーは中途半端になるかなと思っていたけど、とても面白かった!自分の描いた漫画が実際の事件として再現されていくサスペンス作品。菅田将暉演じる売れない漫画家が殺人事件の現場に出会し、そ>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

あおり運転をテーマにした今作アオラレ。クラクションを鳴らした相手がラッセルクロウ演じるサイコ。ラッセルクロウのサイコパスな演技がお見事でした。ストレス社会の世の中でちょっとした事でいざこざに巻き込まれ>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.5

10年以上前にテレビで放映されたのを見た記憶があったけど、子供だったので内容全然忘れてたわ。
連続殺人事件の捜査にあたる全身麻痺のデンゼルワシントンと新米警官のアンジー。初々しいアンジーが見れて良かっ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

ホラーコメディ。すごい面白かった。ゾンビが出てくるけど、めちゃくちゃコメディ要素が多い。街にゾンビがいるのに全然気付かないショーンとか、パブでクイーンの音楽に合わせてゾンビに襲いかかったり、エドのバカ>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

阪元裕吾監督、脚本による社会に馴染めない殺し屋女子コンビを描くアクション・コメディ。主演高石あかり、伊澤彩織。設定がJK×殺し屋×日常系の新しい組合せで正直中途半端になると思っていたけど、普通に面白か>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

マドンソク大好き。シリーズ第2弾。前作以上に戦闘シーンに迫力があった。マドンソクの武器を使わず己の肉体のみを使った戦いは、本当に見てて気持ちがいい。マドンソク式の取調べとバスでのセリフ「死ぬと思ったら>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。凄い面白かった!まずストーリーのテンポが良くて作品に入り込めた。実話をもとにしていながら、漫画みたいなサクセスストーリーがめちゃくちゃ凄い。レースのシーンとか迫力、緊張感があって鳥肌が立>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

実際の事件をもとにしたフィクション映画。ヤクザの抗争なのに銃が出てこなくて全て肉弾戦だったのが逆に面白さに繋がっている気がする。韓国映画らしいバイオレンスな部分も良かった。何よりマドンソクの拳を使った>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

前にも見たことあったけど、改めて見てマットデイモン若いなあ。アクション作品好きだわ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

何回見ても面白い、テンポ感が凄くいいね。ゴジラへの攻撃シーンとかセリフとかもかっこいいし、緊張感が伝わってこっちまでドキドキハラハラ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

バスケ全然詳しくないけどめっちゃ面白い!エアジョーダンの物語。1984年当時コンバース、アディダスに負けていたNIKE。マイケルジョーダンに熱い情熱を持って挑戦と賭けをして、一致団結していく姿はすごい>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

シリーズ第6弾
一番好きかな。最後の30分くらい色んなことが詰め込まれてて最初の話が全然思い出せないよ。ヘリコプター体当たりとか無茶苦茶しすぎだろ!