タロウ608さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

タロウ608

タロウ608

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.3

ユリ先生ズルいんよなー罪深い魅力にそら翻弄されます。。
映画的には長すぎ、90分でいいような気がしました◎

20220129-013

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

個人的に学生スポーツサクセスストーリー物は無条件に好きなのですが笑、この作品は未来を見据えて勉学も大事にしろというカーターコーチのメッセージが物語に深みを与えています。
一時の輝きで終わらず人生をより
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

是枝監督作品における広瀬すずの存在感て特別なものがあるよなぁ、『海街diary』で初めて知って無敵の透明感に衝撃を受けたけど本作でもミステリアスな存在感に気にならずにはいられませんでした。
もうポピュ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

淡くノスタルジーな映像の質感が高校時代のまぶしく儚い時間を感じられて素敵な作品でした。
3組のオムニバス仕立てになっていて前半はどれかに絞ってほしいなという気になっていたのですが、気付いたらどのエピソ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

牧歌的で美しいホルガ村、休暇をとってこんなところでリフレッシュしたいなと思わせる緑や花々あふれる場所で徐々に感じ取れる違和感と異常性。
村人たちが終始穏やかながら粛々と外部の者を追い詰める様子が逆に恐
>>続きを読む

ペタル ダンス(2012年製作の映画)

2.8

電話で聞き返すシーンとか会話がかぶってしまうシーンとか実際の人の会話ややり取りに近い石川監督独特の世界観あふれる映画でした。
私自身の好みには合わなかったですがキャストはさすがで、静かで優しく物思いに
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.6

児童売買春や臓器売買というとてつもなくセンシティブなテーマで休み休みの鑑賞でございました。
良い映画でしたが決して手軽にオススメできる作品ではございません、人によってはトラウマ級のダメージになるので心
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.2

映画全体に流れる優しい空気感に包まれて大切な人を思い出したくなる素敵な作品でした。
佐藤と紗季の恋愛ストーリーだけでなくそこにつながる人々の人生も丁寧に描かれていて優しい世界が形成されており、色んなキ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

タイ映画に初めて触れましたがスタイリッシュな世界観に魅了されました。

天才リンの作戦にもう一人の天才バンクが加わってからワクワクする展開になっていきました。
シドニーでの綱渡り展開は無理がある部分も
>>続きを読む

管制塔(2011年製作の映画)

3.2

環境になじめない男女が音楽を通して秘密の時間を紡ぐ物語、透き通るような白銀の稚内の景色が美しいです。

山﨑賢人は世に出始めくらいなんかな?
透明感がすごくてそら売れるよなと変に感心してしまいました笑
>>続きを読む

ホテル ビーナス(2004年製作の映画)

3.5

モノクロで美しい世界観が心地良い、心に傷を抱えたもの達の止まった時間が少しずつ動き出す物語。

当時番組でチョナンカンをやってた関連の作品かな?
韓国映画が話題になり韓流ブームが来る頃の作品やったと思
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.3

原作未読で予備知識なしに観たのもあってイマイチ要点を掴めない自身の理解不足が残念でした。
ただキャストが豪華な中で驚きはコウテイ九条さんの違和感のない素晴らしいキャラクター、映えるし存在感がすごく今後
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.5

不安定で息のつまる日々を過ごす14歳ウニの思春期の機微を丁寧に描いていく作品でございます。
派手さはなく淡々と進む展開が苦手な方もいるかと思うが、個人的にはリアリティに溢れていて意義のある映画体験でご
>>続きを読む

藍に響け(2021年製作の映画)

2.0

主人公環がただただ太鼓が上手くなり調子にのり天狗になっていく映画です。
原作がこういうものなら好みの問題やし無粋ですが個人的にはぶつかりながらも成長する部活内の友情を描いてほしかったなーそれぞれのキャ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

劇場へ観に行けず待ちに待った鑑賞でしたがやはり!期待通りの素晴らしい作品でございました。

冒頭の事故の描写がリアルで、古田さんのモンスターぶりはその辺のホラー映画をはるかに凌駕する恐ろしさでございま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

1時間超えてからのストーリーの急展開に戦慄しっぱなし!
基本的に悪人がいないだけにあのラストに向かわざるを得なかった環境格差について現代の課題について考えさせられました。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の2時間で連ドラでじっくりやってほしいと感じずにはいられない素晴らしい作品でございました。
柳楽さんたけし役の憑依っぷりが半端なくフランス座を辞めたいと師匠に願い出るシーンで涙腺崩壊でござ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.4

良家と庶民の世界観が時に交わり自分らしい道を見つけていく過程が良かったです。
マジもんの名家はあんな感じなんでしょうか?とにもかくにも麦ちゃんの令嬢感が半端ない作品でございました。

おもいで写眞(2021年製作の映画)

3.5

題材は地味だけどそれだけにそれぞれの思い出が染みる良い作品でした。
ただ生い立ちに傷を抱えているとはいえ、主人公の結子をもう少し憎めないひねくれキャラに描いてほしかったと思います。
情緒が不安定で受け
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

当初広告だけ見た印象だと菅田将暉やしセカオワのFukaseの共演という話題性優先で興味が湧かなかったのですが、気になる予告に引っ張られレンタル出たタイミングでの鑑賞。

いやー今年観た中でも素晴らしい
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

映画内でひとつ素敵な映画を紡いでいく過程に魔法にかかったような自身の映画の思い出を想起させてくれました。
天才プロデューサー・ポンポさんと映画バカ・ジーン、そこにつながっていく素敵なクルーたち、クライ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

ビジネスシーンにヤンキー社会が同居していて堅気の人間も受け入れてるちぐはぐな世界観がくだらなさすぎて楽しすぎました!
ジャンルはファンタジー映画でしょうか?笑
キャスティングが絶妙やし広瀬アリス様ハマ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

友達の誘いで行ったので失礼ながら興味あんまりなかったのですがめちゃくちゃ良い意味で裏切られた!

なんて優しい世界なんだ!
愛しかない人たちが引き継ぐ奇跡のバトン、奇跡の出会いがつくりだしたみぃたんの
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.5

映画好きな人にとっては敬遠してしまうような勢い重視のポップな内容ですが私的には何も考えず楽しめる良い作品でした、こんなバモスな大学生活を送ってみたい人生だった笑。
俗っぽくてほんま恐縮やけど与田ちゃん
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.0

ラブホが実家で両親に不満を抱いてきた娘の波瑠さんメインで展開するかと思いきや、いろんな人物の悲喜こもごもが描かれとっ散らかってる印象で個人的には結局何を伝えたいのか掴めず退屈な作品でした。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.3

非日常なハプニングといえることが日常の銭湯業務に溶け込み不思議な感覚で拝見しました。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

何といっても一果を演じた服部樹咲さんが素晴らしかったです。
何とも言えない孤独さ・儚さをまとった透明感ある演技、これまで何故知らなかったのかーと観賞後ググってみるとデビュー作というじゃありませんか!
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

期待通りのすばらしい作品でした。
月並みですが過去を踏まえて受け入れてくれる社会があることがどれだけ大事なのかを考えさせられました。
実直な三上に気にかけてくれる人が少しずつ増えていく過程が救いで良き
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

五島列島の美しい景色にのせて展開するストーリーに心が優しくなります。
それぞれの事情を抱えながらも懸命に生きる少年少女の未来が少しでもしあわせであるようにと願わずにいられない素敵な作品です。
ぶっきら
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.3

麦ちゃんのアンニュイな可愛さがクセになります。
ふとしたきっかけで社会と徐々に距離をつめていく過程にホッとしました、ゆるく過保護な両親との関係性も良かったです。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.8

何気ないことに一喜一憂する感じとか、理屈並べて一歩踏み出せない感じとか自分にとって心当たりありまくりで既視感ありまくりでキャーってなりました笑。
無理に笑って空元気に振る舞う大知くんにもうやめてくれ!
>>続きを読む