ISO6400さんの映画レビュー・感想・評価

ISO6400

ISO6400

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

軽快な音楽と残虐な描写のミスマッチが戦争へ赴く兵士の心情を表していていい

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.5

ドラえもん映画ってこんな感じだったっけ?
ジブリの下位互換かと思った

子供向け映画なのは心得てるけど脚本の一つ一つの動機や繋がりが雑な気がした

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

カメラはジャーナリストの武器だ。
Pressの言葉が彼らを守る。
記録が残り初めて歴史となる。その瞬間を撮るためなら誰の命をも顧みない。


映画の中ではカメラを構える限りカメラマンは死なないってのを
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

前情報何もなしで観た。話の内容はイマイチだったけどドレスに火がついたシーンはものすごく良くて鮮明に頭に残ってる。あれは絵画以外の何物でもなかった

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.0

麻薬でありギャンブルでもあるのかな〜。生きるか死ぬかの2択でギリギリ生きることに快感があるのかもしれない

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

何かが劇的に起きて変わる展開があるわけではない、そんなパッとしない話が映像美によって支えられてる気がした

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.0

主人公の後を追うカメラワークが臨場感凄くて好き

ゲームとかでありそうこういう設定

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

現実から目を背けるかのように鮮やかなペンキで塗り潰し取り繕ったアパート生活

ルックバック(2024年製作の映画)

-

頑張る傍に1番の好敵手で味方がいる心強さは計り知れないよね

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

キッドとコナンが組む話は全て良い

快斗としてあの時居られなかったのがねなんともね

来年は山村ミサオに期待

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

カメラを手放さなかったプロ意識を称えたい

触らぬ神に祟りなし

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

死んだ目をこんなにも上手く演れる人って存在するんだね