カズキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.4

アマプラで鑑賞
配信終了間際のばかり観てる笑

ゲーム「バイオハザード」の1作目と2作目を元に作られた作品🧟

展開が早く原作ゲームを知らないと少し分かりづらい気もする…
でも展開が早い分間延びもせず
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.2

金ローの録画で鑑賞

ディズニーランドのアトラクション「カリブの海賊」の映画版「パイレーツ•オブ•カリビアン」の4作目

ジャック•スパロウは元恋人?アンジェリカと再会した事によりアンジェリカの父親海
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.3

2021年1月27日のミッドナイトアートシアターの録画で鑑賞!

女子高生ジュノは友人ポーリーとの軽い気持ちで性行為を行い妊娠してしまう。
高校生の為まだ育てられないと判断したジュノと家族は出産後、養
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

アマプラで鑑賞。

こんな作品とは思わなかった‼️

面白い面白くないは別として斜め上を行き過ぎた作品
未見の方には情報を仕入れず鑑賞して頂きたいです!

浜辺美波さん目当てで観たのだけど浜辺美波さん
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞
気づくと配信が終わりそうだったので慌てた笑

前作のラスト全世界に正体がバレミステリオ殺害容疑がかかってしまったスパイダーマンことピーター
周りの人にも迷惑をかけ大学受験も不当に不合格
>>続きを読む

ブロークダウン・パレス(1999年製作の映画)

3.5

午後ローの録画で鑑賞

クレア•デインズ
ケイト•ベッキンセイル
ダブル主演

卒業旅行でタイに訪れたアリスとダーリーン。
2人は旅行中に知り合うニック•パークスというイケメンに嵌められ麻薬密売の濡れ
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

3.0

午後ローの録画で鑑賞!

サミュエル・L・ジャクソン
エド・ハリス
エヴァ・メンデス
共演

犯罪、殺人等の現場の特殊清掃🧹の仕事をする元刑事のトム
ある日殺人現場になった家の清掃を行う。
翌日鍵を返
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞

トム・ホランド版スパイダーマンの2作目

主人公スパイダーマンことピーター・パーカーは学校の企画した夏のヨーロッパ研修旅行へ夏を満喫するつもりのピーターだったが現地で巨大な水の怪物が
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

アマプラで鑑賞


前作後 主人公エディはシンビオートヴェノムと共同生活を送る日々
ある日エディは記者の仕事で刑務所収監中の凶悪殺人鬼クレタス・キャサディの取材を行う。
エディはヴェノムの知恵を借りて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

今更ながら観に行きました笑

ハリソン・フォードが演じる最後のインデぃ・ジョーンズ

1949年 インディは友人バジルと共にナチスに潜入し秘宝ロンギヌスの槍を回収しようとする、ナチスとの攻防の最中見つ
>>続きを読む

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

3.0

午後ローの録画で鑑賞!

外交官の暗殺事件が発生、主人公のスナイパー ブランドンは容疑者として追われる身に父トーマスに助けを求めトーマスの山小屋に行くブランドン そこにCIAの追手と謎の暗殺者が…
>>続きを読む

恐竜・怪鳥の伝説(1977年製作の映画)

2.8

MXの地上波映画で鑑賞!

渡瀬恒彦主演
東映制作の特撮映画

富士樹海で巨大な卵が発見される‼️
主人公、石の専門家 芦沢節はニュースを聞きつけ富士山麓へ向かう。
亡き芦沢の父は富士樹海で恐竜生存説
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.5

2022年1月21日の金ローの録画で鑑賞!

福田雄一監督 豪華キャスト共演作品

酷評されてるのは知ってたけどここまでつまらないとは💦
ストーリーは合って無いようなもの、終始福田監督節のギャグで展開
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.6

2021年12月17日の午後ローの録画で鑑賞

カート・ラッセル主演
90年代の「激突」と評価されてる作品!

引っ越しの為長距離ドライブ中の夫婦が犯罪に巻き込まれる話

道中出会う人物が全員怪しい。
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.0

午後ローの録画で鑑賞!

ジャック・フィニィ原作小説「盗まれた街」の4度目の映画化作品🎞️
ニコール・キッドマン出演

スペースシャトル墜落事故が起こる!
空中分解したシャトルの破片には宇宙からの未知
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.9

午後ローの録画で鑑賞!

アンジェリーナ・ジョリー出演

殺し屋に父親を殺された少年コナー
彼を殺し屋助けようとする森林火災の専門家ハンナ
2人の前に殺し屋と山火事が迫る🔥

以前一度予告だけ観た事あ
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.9

サタシネの録画で鑑賞!

ブルース・ウィリス主演と見せかけそうではないB級作品の一つ(結構活躍されますが)

滅亡の危機に瀕した地球、選ばれた一部の人間は宇宙船に乗り新たな居住星ニューアースへ向かう。
>>続きを読む

インナースペース(1987年製作の映画)

3.2

サタシネの録画で鑑賞!

スティーブン・スピルバーグ制作指揮
「グレムリン」のジョー・ダンテ監督

空軍パイロットのタックは異動先の研究施設で特殊潜航艇に乗りミクロ化してウサギ🐇の体内に入る任務に就く
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

2021年3月30日の地上波録画してたものを鑑賞!

池井戸潤原作
野村萬斎主演(主人公は及川さん?)

中堅電気メーカー東京建電で起きる不祥事に巻き込まれていく社員達の話
ぐうたら係長八角が不祥事に
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.7

サタシネの録画で鑑賞!

主人公オッド・トーマスはダイナーで働くコック 実は彼は母親からの遺伝で幽霊👻が見える特殊能力者、そして彼女持ち(子供の頃からの運命の恋人ストーミー)
幽霊からの情報を元に警察
>>続きを読む

アライバル-侵略者-(1996年製作の映画)

3.0

午後ローの録画で鑑賞!

チャーリー・シーン主演

電波観測所で働く主人公ゼインは宇宙からの電波信号をキャッチする。
信号を収めたテープ📼を上司に聞かせるも上司により調査結果は握りつぶされ、そればかり
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.8

午後ローの録画で鑑賞。

大学生の競泳選手ヘイリーは巨大ハリケーンが接近してる事を姉から連絡が来て知る、そんな中 父親と連絡が取れない事を聞き父親を探して以前家族で住んでいた家に向かう。
しかしそこに
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

予告を観て気になってたので映画館へ

韓国映画の日本リメイク版
藤井道人監督作品
岡田准一、綾野剛w主演

刑事の工藤は母親が危篤状態になり病院へ車で向かう中、上司から着信が入る。
警察署内の裏金問題
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

金ローの録画で鑑賞!
ワイルドスピード9作目

前作から5年後、ドミニクは恋人レティと息子ブライアンと共に社会から隔離された場所でひっそりと暮らす。
ある日かつての仲間達がドミニク家にやってきて、ミス
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4

Amazonプライムビデオ鑑賞2本目

鑑賞した日に後48時間で無料終了との事だったので慌てて鑑賞笑

最近話題の制作会社A24の作品

19世紀のニューイングランド、灯台だけの小さな孤島に2人の男が
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

Amazonプライムの1年間無料利用を頂いたので記念すべきプライムビデオ一本目として本作を鑑賞!

細田守監督の長編作品は今作だけ観てなかったので気になってた。

田舎の女子高生すずは幼少時水難事故母
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

午後ローの録画で鑑賞!

彗星の破片が地球に落ちようてしていた☄️
主人公ジョンは別居中の妻アリソンと息子ネイソンの住む家へ。
ジョンはスーパーで買い物中、携帯に政府からシェルター避難の対象にジョン一
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

HDDの蔵出し
2021年8月7日の土曜プレミアムの録画で鑑賞

記者のエディはライフ財団のが危険な人体実験をホームレスに対して行なってる事を知りライフ財団を問い詰める。
結果ライフ財団から圧力がかか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

MX放送の録画で鑑賞

去年金ローで放送された時は1しか放送されなかったので放送してくれて良かった。

前作から5年、ニューヨークを救ったゴーストバスターズだったが戦闘中の破壊や違法行為の数々の責任を
>>続きを読む

イマジネーションゲーム(2018年製作の映画)

2.5

HDDの蔵出し
2020年のMXの正月映画の録画で鑑賞

久本雅美、板野友美ダブル主演

大手ゼネコンに部長として勤める真紀子は仕事に全てを捧げ自他共に厳しく働いてきた、しかしストレス発散の為ネット配
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.1

昨日のレイトショーで鑑賞(レイトショーの一回しか上映時間がなかった笑)

リブート続編三部作が遂に完結(このシリーズはよくリブート、リメイクされるからまたやりそうだが笑)

2019年のハロウィン 子
>>続きを読む

狼の挽歌(1970年製作の映画)

3.0

午後ローの録画で鑑賞

故チャールズ・ブロンソン、故ジル・アイアランドの夫婦共演作品(夫婦で結構共演されてる)

主人公の殺し屋ジェフが何度も愛人ヴァネッサに裏切られて危機に見舞わらる話

裏切りのレ
>>続きを読む

ミシェル・ヴァイヨン(2003年製作の映画)

2.8

サタシネの録画で鑑賞

フランスの漫画原作(アメリカでアニメ化してるらしい)
リュック・ベッソン制作、脚本

主人公ミシェル・ヴァイヨン率いるレースチームがあらゆるモーターレースで活躍しル・マンに挑戦
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.0

MXの正月映画の録画で鑑賞

犬と猫の戦い第二弾
世界政府を企む猫🐈キティ・ガロアを止める為犬と猫一時的に協力する!

キャッツ&ドッグスに続編があったとは今回の地上波放送で初めて知った!

「羊たち
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

金ローの録画で鑑賞

クロエ・グレース・モレッツ主演
トムとジェリーが実写に登場する作品

ホテルの結婚式臨時スタッフとして働く事になった主人公ケイラがホテル内でトムとジェリーのドタバタに巻き込まれて
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.6

金ローの録画で鑑賞!

何だかんだで丸く収まりピーター達(ウサギ)とマクレガー(人間)が共同生活するようになった後の話
父親を気取り口うるさくするマクレガーにストレスを溜めたピーターが都会の悪いウサギ
>>続きを読む