カズキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.6

金ローの録画で鑑賞!

何だかんだで丸く収まりピーター達(ウサギ)とマクレガー(人間)が共同生活するようになった後の話
父親を気取り口うるさくするマクレガーにストレスを溜めたピーターが都会の悪いウサギ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

2021年6月25日の金ローの録画で鑑賞

最近2作目が放送されてたので合わせて観てみる事にした。

ウサギ🐰を中心とした動物達と人間(マクレガー)の戦いの話

ピーターラビットのキャラクターは知って
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.4

午後ローの録画で鑑賞!

メル・ギブソン主演

アルコール中毒治療中の元裏社会の男ジョンの元に行方不明だった娘リディアから連絡がくる。 リディアはマフィアである彼氏を誤って銃撃してしまいトラブルになり
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

本日鑑賞!

仮面ライダーと浜辺美波さんが好きなので期待してました。

結果 個人的には嫌いでははないけど人におすすめ出来ない内容😅
仮面ライダーを知らない人は置いてけぼりの唐突な始まり(スピード感が
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.6

午後ローの録画で鑑賞!

民族問題で内戦が続くナイジェリアで反米思想の反乱軍が国全土を掌握する事態が起きてしまう。
米国派の大統領と家族が殺され大統領が長を務めてたイボ族や在住外国人が命を狙われる事に
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

2.8

テレ東の年始映画の録画で鑑賞!

パルクー集団ヤマカシメンバーが出演してる彼らを題材とした作品

若者や子供達の憧れパルクール集団ヤマカシ、ある日彼らの真似をしようとした病気の少年が木から落ちて怪我を
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

2.9

午後ローの録画で鑑賞!

アクアマンのジェイソン・モモア主演

山で暮らす一家の持つ離れ家に麻薬組織が勝手に薬の保管場所にする。回収に現れた組織と鉢合わせてしまった主人公父子の戦いが始まる!

モモア
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.1

MXの年始映画の録画で鑑賞!

ジェニファー・ローレンス主演

25年毎に行われるハンガー・ゲーム特別大会が開催される、75年目にあたる今回の第3回特別大会では過去のゲーム優勝者男女2名を12の地区か
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

MXの年始映画の録画で鑑賞!

ジェニファー・ローレンス主演

近未来の独裁国家では反乱の抑止を目的に12の地区から12〜18歳の男女が2名ずつ選ばれ合計24人が殺しあうサバイバルゲーム(ハンガー・ゲ
>>続きを読む

ファースト・キル(2017年製作の映画)

3.3

午後ローの録画で鑑賞!

仕事人間ニックは息子ダニーが学校でいじめられてると知り家族との時間を作る為 妻息子を連れて故郷の田舎に帰る。
ニックはダニー連れ鹿狩りに山へ出かけ山で揉める2人の男を目撃する
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.1

午後ローの録画で鑑賞!

サム・ワーシントン主演
タイトルがインパクト抜群の一作

ダイヤ強奪の罪で服役中の元刑事ニック、父親の葬儀の出席を許可されるがそこで騒ぎを起こして逃走。
逃走先のホテルの高層
>>続きを読む

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

3.7

午後ローの録画で鑑賞!

フレデリック・フォーサイスの小説の映画化
1960年代のフランスが舞台 大統領暗殺の為にOASが雇った殺し屋ジャッカルと暗殺を阻止しようとする警察との攻防を描いた作品

エド
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.7

午後ローの録画で鑑賞!

ジョン・カサヴェテス監督
ジーナ・ローランズ主演
夫婦共作

マフィアの会計士ジャックは情報をFBIに流した事がバレ一家丸ごと粛正されようとしてた。
マフィアに隠れ家を突き止
>>続きを読む

ローグ(2020年製作の映画)

3.2

午後ローの録画で鑑賞!

サマンサ・オハラ率いる傭兵達はテロリストに誘拐された知事の娘を救出に東アフリカの草原に無事地上の娘と友人達を救出するがテロリストの追撃更にライオンまで襲ってきて傭兵達はピンチ
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.3

午後ローの録画で鑑賞!

主人公リビーは夫ニック、息子マティと幸せに暮らす主婦 ある日夫ニックとヨットで出掛け眠りから目覚めめると身に覚えのない夫殺しの犯人に!
しかしそれは夫ニックの罠、リビーの復讐
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

2022年7月17日の地上波放送の録画で鑑賞!

反悪党同盟の一員となったグルーの前に80年代に子役として人気を博したバルタザール・ブラットが敵として現れる…

今回も面白かった✨
グルーさんの双子ド
>>続きを読む

ハンター(1980年製作の映画)

3.0

サタシネの録画で鑑賞!

スティーブ・マックイーンの遺作

現在の賞金稼ぎラルフ・ソーソン(通称パパ)の活躍を描いた作品

うーん個人的にはあまり面白くない💦
パパが運転下手なのと敵の変態さだけが印象
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

サタシネの録画で鑑賞!

青春コメディ映画

主人公の女子高生シェールは弁護士の父と2人暮らし 様々な事に興味がある彼女だが真の趣味は人を変身させる事

前情報無しで鑑賞したのだがこれは面白い!
登場
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

HDDの蔵出し
2020年7月10日の金ローの録画で鑑賞

オーシャンズシリーズ4作目
続編兼リブート作品

前作までの主人公ダニー・オーシャンの妹デビーは刑期を終えて出所する。
出所後かつての相棒に
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.6

午後ローの録画で鑑賞!

元軍人で新人女性警察官アリシアは相棒の代わりに初めて先輩警察官と組む事に勤務中、先輩警察官と他警察官が麻薬の売人を殺害してる現場に遭遇し…

警官全てが敵の中、黒人ギャング達
>>続きを読む

エクスペンダブル・レディズ(2014年製作の映画)

2.8

午後ローの録画で鑑賞!

女性版エクスペンダブルズと見せかけたB級映画

アメリカ大統領の娘がカザフスタンでテロリストに誘拐される。
政府は恩赦と引き換えに女囚達に救出作戦を命じる。

ストーリーは嫌
>>続きを読む

選挙の勝ち方教えます(2015年製作の映画)

3.1

HDDの蔵出し
2021年10月6日のミッドナイトアートシアターの録画で鑑賞。

サンドラ・ブロック主演のコメディ選挙ドラマ

ボリビア大統領選挙で候補者の1人に雇われた選挙コンサルタントの主人公ジェ
>>続きを読む

ミス・リベンジ(2019年製作の映画)

3.0

午後ローの録画で鑑賞。

主人公グロリアは友人スズとナイトクラブへしかしナイトクラブで事件が起き巻き込まれたスズは行方不明になり自身も麻薬組織に誘拐される。 スズを探す為グロリアは麻薬組織の為働き順応
>>続きを読む

ロンドン・バーニング(2019年製作の映画)

3.2

サタシネの録画で鑑賞

ロンドンオリンピック後の景気が減退するロンドンを背景に元受刑者のボクサー リアム人生をやり直そうとするリアムだが街の実業家率いる犯罪組織で弟ショーンが運び屋をしてた為事件に巻き
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.4

午後ローの録画で鑑賞

キャストが豪華なB級映画

リーマンショックで失業した主人公リッチーは再就職目指してプリンストン大学に通う。
学費を稼ぐ為オンラインカジノのポーカーに全財産かけてぼろ負け、納得
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

2022年2月1日の映画天国の録画で鑑賞

筒井康隆氏原作、今敏監督の遺作

精神医療総合研究所が開発した他人の夢を共有出来る装置「DCミニ」が盗まれる。
それを機に研究員達は奇怪な夢に侵されていく。
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.6

HDDの蔵出し
2020年1月29日のミッドナイトアートシアターの録画で鑑賞
先日観た「ラストナイト・イン・ソーホー」が面白くエドガー・ライト監督作がHDDに入ってたので観てみる事に

アルコール中毒
>>続きを読む

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

2.0

午後ローの録画で鑑賞!

メル・ギブソンが出演してるからか何故かリーサルと邦題の付いたB級映画

カテゴリー5の巨大ハリケーンが迫る中マンションに残る住人を説得して避難させようとする地元警官コンビ👮‍
>>続きを読む

バード・オン・ワイヤー(1990年製作の映画)

2.9

午後ローの録画で鑑賞!
2023年最初の1本

メル・ギブソン主演のアクションコメディ
麻薬事件の証人としてFBIから証人保護プログラムを受け死人扱いで生きる主人公リック
麻薬事件の犯人やFBIの裏切
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

2022年最後の一本
出張先のホテルのルームシアター(VOD)で鑑賞!

服飾学校の学生で霊感のあるエロイーズは下宿先の自室で眠ると夢の中で1960年代の歌手を目指すサンディとなる。
夢の中でサンディ
>>続きを読む

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

2.9

午後ローの録画で鑑賞

ブルース・ウィリスが主演と見せかけて実はそうではないB級映画

結婚を翌日に控えた三兄弟の末っ子ローマンの婚約者ミアが人身売買組織に誘拐される。
ローマンは元軍人の長兄と次兄と
>>続きを読む

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

2.7

午後ローの録画で鑑賞

サングラス姿のブルース・ウィリスのジャケ写が有名な作品

主人公ハドソン・ホークは盗みのプロなんだがコミカルな演出も相まってかあまり凄い人物に見えなかった。

敵のメイフラワー
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

金ローの録画で鑑賞!
前回「天使にラブ・ソングを」が放送された時は1作目だけだったから今回は2作目も放送してくれて良かった。

前作から1年後 ラスベガスで歌手活動をするデロリスは前作で知り合ったシス
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

昨日、家人と劇場へ。

原作未読(辻村深月さんの本は昔一冊だけ読んだ)

いじめが原因で不登校だった中学生の女の子こころはある日、鏡の中に吸い込まれる。 鏡の中には城と狼の仮面を付けた謎の女の子と自分
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.7

最近話題の映画監督 藤井道人&プロデューサー 山田孝之という期待値の高い作品
ずっと観たくてようやく観れた。

大手企業の不正を告発した父親が自殺してしまい東京で働いていた主人公明石は地元へ帰郷する。
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

HDDの蔵出し
2020年12月18日に録画してた金ローで鑑賞!


前作は未鑑賞だが普通に楽しめた(スピンオフの「ミニオンズ」は観た)

グルーさん、おじさんなのに可愛い過ぎるのだが笑

ミニオン達
>>続きを読む