たしさんの映画レビュー・感想・評価

たし

たし

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ダンスシーンがよかった

「クルミは何軍だ?」「おやつだ」

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

3Dだから飛び出してくるのかと思ったけどそうではなくて、でも臨場感があってリアルに感じた。劇場でみるのも初めてだったけど、音楽がこんなによかったっけて思うくらい曲が変わるたびに泣いてた。下の階で黒ビー>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

9割アニメの振り返り(別視点)
エンドロールでほぼ回収
でもやっぱり面白い

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

ゆるいしクスッとする。
「野生動物か」「複数で」
自分がゾンビになったらなんて呟くか想像しちゃった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

始まりはセリフも少なく 「えっ?」て感じだけど見ていて徐々に理解。てるおの誕生日を遡る。別れた後、別れの瞬間、幸せな時、告白、出会い、、、一人でしていた朝のルーティーンも、過去は2人でしていたルーティ>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.7

口を聞かないって言った後本のタイトルで喧嘩するシーンが可愛い
お互い次のターンに備えて本を探すのが似たもの同士でクスってする

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

どのシーンでも可愛くて洒落ててなのにクスッてしちゃうセリフや話の展開やみんなで静止するとことかとても好き!セットがパッて移動したり動いたりするのが巧みすぎて面白いし字幕と合わせて追いかけるのに必死だっ>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

推し見たさに
あえてなのかもしれんがファッションをどうにかしてあげてほしい、、、
原作をちゃんと読んだことないからわからないけど烏丸くんも透もなかなかのくせもので共感はできなかった

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

こんなに刑務所ってゆるいん?!て思うところがちょいちょいあったけど、ヨングとイェスンに引き込まれた、、、

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

"目が覚めると見た目が変わる"という設定が面白かった。ウジンが起きて鏡を見て落胆するのが切なかった。"人は見た目じゃない"てテーマだったと思うけど、たしかに年配のおじさんよりパクソジュンの方が、、て思>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

登場人物個性が強すぎてみんな面白いから序盤から忙しかった

エイミーとモリーの関係性最高
テコの原理!が活用されるのもクスッてした
ライアンが超可愛い

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

子育て放棄のクズパパの話なのかと思いきや最初から最後までいいパパだった、、、
マットの友達もいい人ばかりだしいい親子だった

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.9

老人ホームから引き抜いたデュークを殺して保険金がほしい借金ありプロデューサーのマックスとなかなか死なないしむしろいい演技をしちゃう元俳優のデューク。クスクス笑えたしオチ予想できたけどいい終わりだった。>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

フィンランドにある日本食堂の話。
ゆるいけど、ぐっとくるシーンが多かった。
もたいまさこのミステリアスなキャラ、片桐はいりとトンミヒルトネンの関係がすき
コピ・ルアク聞いたことあると思ったらバリ島で買
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

おじさん8人の共同生活の様子がただただ面白い(男子高校生みたいなノリだけど)
美味しそうなご飯がテーブルに並べられてるだけでわくわくするし、ごはんを作る様子も音も楽しい。それぞれ食べ方の癖があるけど
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

展開がすいすいでみててわくわくしたけど後半にかけてずっしりとくる。
時計回りのシーンドキッとしたけど解説みたら意味があるんだね

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

4.0

ラストのお面の隙間から見える太賀の目がよかった。切なかった。吉岡里帆のしんどい母感、リアルだった。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

ビリーが練習するシーンや、楽しそうに踊りながらバレエ教室へ向かうシーンも良いけど、お父さんが認めてくれて、協力的になるところがグッときた。試験費用のために質屋に行くとこや、ずっと続けてきたストライキを>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

自分でも気付いているけど嫌みっぽい言い方ばかりしちゃったり、自分ばっかりって卑屈に考えちゃう17歳のもやもやな感じがちょっとわかるってなる
良いことも悪いことも適度に伝えて前向きにさせてくれる先生が本
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

-

キノコ頭の推し見たさに。
前にアニメちょろっと見たけど中川大志の体が千に寄せててすごって思った。元々なのかもしれないけど。

GO(2001年製作の映画)

4.3

・(めっちゃウ○コしてえ)
・おまわりとの会話
・父とボクシング
・ハワイ旅行の意味
好きなシーンが多い。
柴咲コウかわいいし窪塚かっこよかった、、!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

ほんとになんでこんなストーリー思いつくのか不思議!!燃やされて凍死って!
時間軸が変わりまくって混乱したけど解説みてちょっとすっきりした!もっかいみたい

>|