おかずのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 365Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

5.0

話はものすごく王道。
でも所々かなり笑えるし、めっちゃほっこりする。
あったかい気持ちになりたいときに、おすすめの映画!
バラの新種の作り方とか、知らない知識が得られるのも楽しい。

ラストの言葉の伝
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

5.0

めっっちゃくちゃ良かったんだけど…!!笑
映像とストーリーがエモかった!!

小学生の頃の男の子ってこんなだったなぁ。
お母さんのことがまだ大好きな子供である一方、もう少しずつ大人になってきてるんだよ
>>続きを読む

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

3.0

映画としては★3つ。
テンポも悪くて、後半のふんばりどころにもっとフォーカスして欲しかった。

人生としては凄い。
ピアノを再開してからの諦めない精神が力強かったー

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

復讐だと思ってたら思いのほかコメディ要素も入ってて緩急のバランスは良かった。笑
ただ結局なんの映画?
って聞かれたら、よく分かんない。笑

気づかないだけで深いテーマがあったのかしら?🤔
うーん、まぁ
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.0

見ていると認知症の方でも自分ができなかったことや、させてくれなかったことは、記憶そのものが無くなっても、その時の負の感情はおぼろげに蓄積されていくのかもしれないと思った。

どんどんお母さん辛そうにな
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.5

苦しい拷問シーンなどは無いものかと思って安心してたら、後半に苦しすぎる描写が続いて心が死んだ…
ゆとりのりあるときに見てね。

米国終わってんなと思ったけど…

日本も刑事事件で起訴されたらほぼその時
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

2.8

惜しい映画。

設定は面白いんだけど、
途中のネタバレが面白さのピークで
後半はペラペラな感じで終わった。笑

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

胸糞映画と聞いてたけど…

清々しいやん、ラスト。
めちゃくちゃ面白かったんやが…!!笑笑
2人の関係だけに着目したら別に胸糞なだけじゃないと感じたけど。

とりあえず良いわ〜好きだったわ〜笑
まぁで
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

2.0

オチはまぁいいわ。
でもそのオチなら、全部無駄やん。
なんやってん。としか思えなくて…

うーん、結果つまらなかったかなぁ…笑
あとセットが絶望感に安くてそれが見てて辛い。笑

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

予想以上に哲学的な映画で難しかった。
表面のストーリーだけだと薄っぺらいけど、分かれば深い映画なんだと思う。

映像はフレームレートの関係か、ガタガタしていて美しいと思うより、酔った。笑

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

1.0

全員演技が棒で…気になって気になってしょうがなかった。笑
これは【稀に見るやばい映画】だった。笑

きっと演技レベルをピアニストの方に合わせてそうなったんだと思うけどさ…。

といいつつも、やっぱり何
>>続きを読む

楽聖ショパン(1945年製作の映画)

4.0

古い映画だったけど、割とコミカルでさくさく見れた!
映画として、普通に面白かった。
簡単に言えば【えらい気の強い女性と結婚しちゃった気弱な男性の話】って感じだった。笑
そしてただただリストがええ奴で株
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

渋い話のはずなんだけど、面白かった!

選手がこんな風に、どこの靴を履くか契約決められるって知らなかった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.0

色々詰め込みすぎて、全部中途半端に終わった作品と感じました。笑

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

ファーザーというタイトルと、Amazonプライムの写真…
【心温まる映画】と思って見ると、心が砕けるので要注意…。笑
とてもとても悲しい映画。

認知症の人の立場になった日常が、どんなものか、映画を通
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

岡田斗司夫が面白いというので視聴!

けど、あんまり面白さは分からなかった笑笑
邦画にしてはお金かかってたので見応えはある。

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.0

主人公が強い系映画。

誰が悪いやつかとかどんな筋書きなんかとかすぐ分かる上、全くどんでん返しも無いんだけど、

それを楽しむ映画かな。笑

セラヴィ!(2017年製作の映画)

5.0

三谷幸喜の映画だと思ったらめっちゃ没頭できた!笑
主人公は役所広司で宜しくお願いします🙏笑

シュールな笑いもテンポも、ほんと三谷さんの作品にそっくりだった。めちゃくちゃ笑えた。笑

対して、ラストは
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤以降が、すんごいシュール。笑
そこがほとんどアドリブだったと知って余計面白くなった。笑

最後のセリフ、
嫌いだけど、ちょっと悲しいかもしれません。
がすごく印象的だった。

どれだけ酷い親でも、
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.0

ものすごーく不思議な映画だった。笑

菊次郎が自由すぎて、笑えるというより下品に感じたり…
笑かすターン多すぎて若干中盤は飽きたんやけど笑、最後の最後、ラストが良すぎた。ズルかった。

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

1.0

個人的には「ナンダコレー」な作品でしかなかったかなぁ。笑

たくさん映画があって、YouTubeもあって、そんな時代にこの映画を見る意味とは。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.0

演出がめちゃくちゃ過剰でアニメっぽいし、役者の演技がほぼ全員見事に棒だし、最初見るのやめようと思ったけど、有名らしいからと結局最後まで見ちゃった。

結末は最初に分かっちゃったけど、まぁ話は良かった…
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった!
アホ向けのコメディすぎないのが良かった。

流産ってマジでどれだけ仲良い夫婦でも関係壊してくるからね。
流産の後試されるのは、夫の態度。
一緒に泣いたり落ち込めば90点。励ま
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つまりKPAX星人が人間の身体を借りて世界へやってきて、最後は帰っていったってそういう話よね…?

世界は無意味に広がって無意味に破裂して、また広がって…を繰り返す。
だから今を生きるんだって、

>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

終盤まではめちゃくちゃ面白かったー
実際加害者か被害者か分からない時間ってめちゃくちゃ怖いよなぁ

終わりはまぁ、この監督らしい感じで終わった

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.5

最初はめちゃくちゃコメディ。
後半は見てて痛々しく、辛い描写が増えてきてコメディ要素はゼロ。

これ実話ベースだったんだねー最後に知った。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

中島らも曰く、お酒を道具として飲むようになったらもうアル中らしい。

お酒飲んで騒いでる時ってほんと楽しいよね。笑
やめよう、控えようとしても周りが楽しそうにしてたら結局飲まれる。弱い人間だけど、もう
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー見てると、役者さんどうなったんだろー?って書かれた方いらっしゃるけど、愛と死と時間は、本当に概念が人間になって現れただけだから、存在してないよーーー!!!

動画で消す、というのもマジで最初か
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの未解決事件の話ーーー!笑
どうせ主人公3人のうち、誰かがゾディアックっていうどんでん返しでしょー?!
と思ってたら全然違ってずっこけた。笑

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.5

お話は王道。
のんびりゆったり見れる映画で、良き。

面白いポイントとしては、【調香師】という変わった仕事を知れること!
香水を作る他、そんなお仕事が舞い込むのかぁと興味深々で見れた。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

本よりもやっぱり映画だから、分かりやすくされてた。
けどやっぱり執着の正体はわからなかった…。

中川くんとテルコの最後のシーン、中川らしくなくてなんか勿体無かったなぁー
最後まで余裕を持って、ニコッ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

これが本当にあったことなんて…衝撃的すぎて悲しい。
分かってても動けないことってあるよね。

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはヤバい。ラスト痺れた。
難しい話かと思ってたけど、全然。
むしろわかりやすかった。

聞いてるうちに味方になったものの、バカだなと言われてカッとなって告発しようとしたのにやめてしまう主人公。
>>続きを読む