おかずのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • 365Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

ザ・クラウンのドラマを見ていて、チャーチルさんの事は知っていたけれど、こんなヒトラーの時代に首相をやっていたとは知らなかった。

歴史には疎いので難しい映画だったらやめようかなと思ってたけど、めっちゃ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

5.0

昔見たことがあったけど、大人になってから見たらもっともっと良かった。

自分が八日目の蝉であること、つまり【普通】ではないことをずっと受け入れられなかった主人公が、最後受け入れたその時、どんな景色が見
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

邦画の恋愛映画なんて、どうせベタだろうし見てらんないわと思ってたのに、めちゃくちゃ裏切られた。
すごい良かった。

喧嘩の噛み合わない感じも、付き合って1年目初めて迎える誕生日の幸せさも、この人気が合
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.0

母と息子のヒューマンドラマと見せかけて、実はテーマが全く違う。
きっと本当のテーマは、うまくいかなかった社会主義への風刺。

【母の中には、完璧な、存在しなかった、国がある】

本当はみんな、東の生活
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

こういう何かメッセージを含ませた作品は、やっぱり原作が読みたくなる。
ラスト、星を見ているシーンも、きっと原作ではその意味を汲み取れるんだろうけれど、映像だとあまりあれこれのめり込んで考えられなかった
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.5

面白かったけど、勝手に絵画を巡るミステリーかと思ってたら家族の話の映画だった。笑

フィンランドの映画は初めて見た。
北欧らしい、暗い映画だった。笑

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

世界史に疎すぎてちょっと何をしているのか理解するのが難しかったけど、それでもとても面白かった!
どこまでが実話なのか気になる。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかナチの話だとは思ってなかったなぁ、、、

面白かったけど、何か少し惜しかったような気もする。
犯人の人柄にもう少しスポット欲しかったかも。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初、【男性を差別するな】という論点で説得したが、でも普通の家庭では女性が介護しますよね?と言われて、はい。と認めてしまい、絶望的かと思われたが、、、

最後は国はどんどん変わっていくのに、男女差別を
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

何も考えずに観れる映画!
大きな事件とかはないけどテンポ良く飽きずに見られる。ハッピー映画。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.0

面白かったけど、何が?と言われると難しい。笑
自伝なのでおおきな事件は起こらない。

さがす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは怖いなーってドキドキしながら見てて面白かったんやけど、、なんかお父ちゃんと手を組み出したところから個人的につまらなくなってきて、最後、お父ちゃんが二人を殺すシーンは逆に演出に興醒めした。笑>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ただただ安心して見れて、ただただかっこいい映画。笑
敵の死に方はなかなか痛々しいけども、、!笑

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

1.0

貞操観念が著しく低く、男性を見る目のない女たちが、男性と寝まくりながら一歩前に進む話。笑

レベルウィルソンが好きでみたけど、肝心の彼女は影が薄いし、、

とにかくどこで惚れたん?!なんでそんなすぐキ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

5.0

これが実話だなんて信じられない、、心臓が持たなかった、、

本当に苦労されてた人たちがいる手前、面白かったって言っていいのか戸惑うけれど…すごく印象に残る映画だった!

アルゴ作戦の機密事項の解除は1
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

1.0

なんか、、笑うところが滑ってて、、見てられなくて途中でやめました、、笑

筋書きはまぁ良い。
演出が非常に過剰なので、そういう映画好きじゃない人は多分好きじゃないと思います。

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな人と出会ってくんちゃんが成長する話と思いきや、後半になっても妹を叩こうとする、学んでそうで何も学んでないくんちゃんがほんと嫌だった。笑

世界観も話も声優も、なんか空振りを感じたな、、
最初から
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後死んだあとも復習が続くっていうのはまぁ面白かったんだけど、そこに至るまでが長いしテンポ悪いし、そもそも主人公の動機薄い気がしてハマらなかったぁ、、

お酒飲んでレイプされて、自殺した友人のために、
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

2.0

無くしたものを無理に戻そうとせずとも、世界は平穏で美しい。それに気づいたラストは良かった。

ただ、映画としてはかなり静かで、派手なシーンはゼロ。
まるで小説を読んでいるようで、正直、退屈しちゃった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

主人公こぇええええ!!wwww

報道の映画かと思って見たら、サイコパスの成り上がり映画だった。笑

ストーリーそのものも面白いけど、この俳優さんの演技が本当に不気味で不気味で…。笑
それ故の高評価!
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった。
ほっこり。
家族大事にしようって思える映画でした!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

白黒なのに今でも見れちゃうこの面白さ、、!!名作ってすごい、、!


今更ながら初見で、とりあえず教養として一度は見ておくかぁ…くらいの気持ちで見たけれど、今でもしっかり面白かったのがほんと驚きだった
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔一度見たことあったけど、その時はよく分かんなくて、大人になって見たら奥ゆかしい映画だった。

自分を偽って生きるのはやめると、前を向いたキャロル。

少しタイミング(あと誘い方も笑)が悪くて、テレー
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

英国王のスピーチみたいに、大統領との友情の話かな?とか思ってたら全然違った。笑
黒人差別や、それに立ち向かった人の話だった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

何も深いこと考えずに見れる!
オーシャンズシリーズはやっぱりカッコいいよね〜

似たような映画やドラマが日本にもあったりするけど…日本のものは何故かカッコよくないし、クサイ演出になっちゃうのが不思議。
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

今ほど爆発しまくらなくて、ちゃんと推理もあったのは良かった。笑
ただ小学一年生に彼氏重ねるんは笑う。笑

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

どんでん返し系の映画、、

なんやけど、誰が犯人かすぐ分かってもうた。笑
めっちゃ面白かったと言いたいが、記憶に多分残らないと思う…なんでやろ。笑
演出が分かりやすすぎたんかな。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

有名だけどなんとなく重い映画なのかなと思って見てなかったけど…いざ見てみるとあんまり何も考えずスカッと見れる映画だった!
音楽に合わせて銃声音やドアの閉まる音が鳴るの、面白い演出だったなー!

とりあ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
これはスマートな犯罪映画ではありません。
ただの大学生が遊び半分で始めた犯罪が止まらなくなっていく様を描いた映画です。

でも本人たちが出てくるドキュメンタリー要素も含んでい
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

うーん、まぁ良かったんだけど、特段記憶には残らないライトな映画だったかなぁ、、?
小説のほうはどういう感じだったんだろう??

ちなみに私の夫が、夫役のキャストはもっと冴えない人の方がよかったんじゃな
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.0

明るい、コメディな感じの映画かと思ったらそんなことなくて、耳の聞こえない家族との妙にリアルな話だった。
とはいえ、全体的には心温まるストーリーでした。

主人公の女の子、すごく綺麗なお声!
映画を観た
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ナチの辛い描写があったらどうしよう…と思って見るの躊躇ってたけど、妙に生々しいグロテスクなシーンも無く、良かった!

戦争ごっこと本物の戦争。
主人公がユダヤ人だって普通の人なんだって、気づいて成長し
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

色々ツッコミながら楽しませてもらった笑
今時のコナンくんって、最初にスケボーのシーンあるんだねw

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった!

大人しかった昔の自分を隠して、名前を変えて別の人生を歩もうとするものの、本当の自分とのギャップに苦しんでしまう…
親から愛されたい、誰かから理解されたい、でも誰も分かってくれ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

飲みながら見た。
めちゃくちゃ笑えた。笑

何も考えずに笑いたいときに見たい映画!