おかずのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 365Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

めっっちゃ王道ストーリー。
もう奥さん死んだ時点でどんな話になるのか分かっちゃうんだけど、それでも面白いと思えるほど、ボクシングシーンの迫力がすごい!
どう見てもガチで殴り合ってるよね?

とりあえず
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々あったけど頑張ってますという映画。
【塞翁が馬】ということわざがぴったり。

野菜が育ち始めたと思ったら水が止まったり裏切られたり、おばあちゃん来て好転し始めたと思ったら脳卒中なって、火事起きたり
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽は星5つ!
話は星2つ。笑

エフィにみんな都合良すぎでしょ😭!
あんな酷いこと言って追い出しておいて、ごめん曲書いてきたってきたCCも許せないし、ディーナは何考えてるか終始不明。笑
最後4人です
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
ただ何も考えずに見れるスカッと系かと思ってたけど思ったより重かった。

ベティとロイは、二人ともガチで恋に落ちてたんじゃない?
それでもお互いやらなきゃいけないことがあるから、押し通した
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.0

最初から最後まで一つも成長せず、全てから目を背けた人生を送った主人公。
映画やと最後は誰か一人にでも心を開いたりするところ、ほんまの人生やからこそ、こういうなんとも言えないエンドもあるよね…。

昔ラ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

前、ケネディの映画(13デイズ)見てたら急に「裏交渉」のやりとりが入ってきて???となったけど、こういうことだったの…。

後半、辛すぎた。手を握るシーンは忘れられない。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予備知識無しで見たので、
遭難や事故にあったけど、皆、ラストは生き残った!系の話かと勝手に思ってたらバタバタ死んでビックリした。笑
まさか主人公も亡くなる話だったとは…。

ただ定刻通りに山頂にいた日
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
結末予想は出来たけど、それでもドキドキした。笑

割と展開は地味なはずなんだけど、それをこんなに面白い映画に仕上げた力量が凄い。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

王道!

幼馴染ともっと安い恋愛の話挟まってくるのかと思ったけど、思ったより捜査パートもしっかりしてたし、なによりも兄弟の話だったから良かった。笑

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

これは人気舞台の話を映画にしたそう。
とはいえ、移民と宗教は今も実際に根強く火種になっているし、実体験はベースにあるんだろうと思う。

お母さんが知的すぎて、最後の手紙はなかなか難しかった。笑

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

これは…そうきたかぁって驚いた。
タイトルの意味を知った時、とても悲しい気持ちになった。

最後ハッピーエンドのようになってるけれど、本当にそうなのかな…?
何か変わったのかな。と思ってしまう。

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.5

最初は簡単だったけど、どんどん登場人物増えてどんどん複雑なって最終的になんの話かわからず終わった😂

ちゃんとわかってたらめっちゃ面白い話だったんだろうなぁと思う。笑
もしかして原作って小説か何か?

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

どっちかといえば、復讐だったのかな、、と思う。

物語の中の主人公は本人で、
奥さんや娘さんは主人公の才能を表すのかな?

色々考えるとめっちゃ面白いんやろうけど、忙しくてあんまり考察できないや。笑

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.5

名家の金持ち同志の話なのに、その関係者がめちゃくちゃ頭悪そうなのしか出てこなかったのが違和感しかなかった…。笑
これギャングの話だよね?違うの?笑

しかもロミオとジュリエットが恋に落ちたのも、あの一
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

仰天ニュースで昔見た話だった。

だけど、映画としてはなんかイマイチだったぁ、、
いろんな要素、詰め込み過ぎたのかなぁ

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

2.5

全てがありがちな映画だった。笑

しかも色々問題は起こるものの、それらは全部時間が解決しただけ…
ハッキリした解決策や出来事は無いので、なんで収集した?と思ってしまう展開ばかりでつまらなかった。笑
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.5

しっぽり進む映画。
インドにはカーストがまだまだ残るんだなぁと言うのがよく分かった。
旦那さまが身分とか気にしないあたり、NYにいたからっていう影響が大きそう。

ラストの終わり方とても良いね◎

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.0

結局なんの話?って聞かれたら、よく分からなかった。笑

可哀想?とも違うし…
子供の時にしちゃった悪いこと(当時は悪いのかも分かってない)の尻拭いをする?っていうだけでもない。
おもしろいのかよく分か
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

飛ばし飛ばし見た。笑えるところは結構笑える。笑
けど肝心な資金についてはほとんど解決策は無く、どちらかというと義母との映画って感じだった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーン好きのための映画!
そうでない人が見ても面白いけど、苦悩とか何を考えてたのか、といった人間性の部分は映画ロケットマンの方が深堀してて好きだったなぁ。

父のことや、自分が酷い人間だった。って顧
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

最初のくだりは斬新でおぉーって思ったけど、その後はちょっと盛り上がりにかけたかなぁ?

とりあえずソックスが猫好きにはたまらん動きをしてた。笑

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.8

俺の映像お洒落やろ感が疲れた。笑
ちょっとエモいシーン入れすぎてだるかった…ライティングとフレア入れてたらお洒落に見えるけどさぁ、撮り方がそればっかりで実際は単調なんだよね…。

話は予想より重かった
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

ものすごい緊張感のある映画。
終始気持ちが安らぐシーンは無い。

チャーチルの映画を見た後みると面白いと思う。

ラストのカットはかなり意味深。
兵士にとって、救出されたからはい、ハッピーエンド。では
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

テロの映画と思って見ると拍子抜けする。
どちらかというと英雄と讃えられた3人は、どのような人だったのか、というのを伝える映画。

旅行先でパリは散々オススメしない、と色んな人に言われたのに、それでも行
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

ぽけっとしながら見てたら、ちょっと難しかったかも。

15歳にしては大人すぎるボーイと、本音を隠しがちなユキノさん。
お互いに良い影響を及ぼしあって切ない感じなのは分かったんだけど、そこから先が考えて
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ救われない映画。
思ったより重たくて、見てて辛かった。
映画としては、国外追放された人がたくさんいたということを学べた。

主人公は誰も自分を選んでくれない事に、ひどく悲しんでいた。
そんな中
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎ。星5つじゃ収まらない高評価…!

岡田斗司夫の解説みて、初めて分かった事が盛りだくさん。
ハッピーエンドのようで、下界は地獄のまま。

こんなの解説無しじゃ分からないよ!笑笑

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

むっず笑
難しすぎるわ笑
なのに話自体は割とハラハラできる、、なんだこれ、、

やっぱりこの監督の作品、どれも嫌いじゃないわ。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

ラストまではあんまり面白くない。笑
ラストの展開が面白くて記憶に残る。

彼女と天気、どっちも取って正真正銘のハッピーエンドじゃないのが新しい!

子供の家出は無力で見てて辛くなるね、、

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと重たいミステリーかと思ったら普通に60歳のおじさんのアクション映画だった。笑

色々ツッコミどころありすぎて…

まず主人公が全然謎解きせずプリンが見つかったこと。
黒幕はあれだけ列車内に的確な
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

アマプラで2回目鑑賞。

テンポの良さ、映像の美しさ、笑いどころ泣きどころ、そもそもの話の面白さ。
いろんな映画見てるけどここまで完成度高いのってなかなかないと思うなぁ。
感激した…!!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

めっっちゃくちゃハラハラしてしまった。笑
展開が全然読めなくて、面白かったー!

かなり痛々しい描写が多かったのが見てて少し辛かったけど😅
ラストの含みのあるエンドも良かった。

でも宗教がテーマなん
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.5

前半はコメディっぽくて、やめようかなーと思ったけど後半はヒューマンドラマになった。

「他人に自分の価値を決めさせるな!」というセリフが良かった!

ところで俳優の方、調べたら【ジェンダーレス俳優】と
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

全然難しく無いのでサクサク見られる映画!で、面白かったー

ラストはスカッと系で良かった。
これが実話って、、マジか。