taraiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • taraiさんの鑑賞したドラマ
tarai

tarai

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

こんなことおかしいって叫んでくれる誰かが描かれてるこのドラマ大好きです。なんで殺されなきゃいけないのよって、なんにも無茶なこと望んでないって叫んでくれてありがとう。
ご飯食べてる演出いいな。カレーのい
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たまに寂しくなるけど私はこれを選ぶって言い切ってくれたかごめに涙し勇気をもらった私には彼女の死を受け止めきれません。あいつどこ行っちゃったんだろって…あ〜〜〜〜〜あ
自分で押すボタン、自分でかける曲、
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モブはモブの自覚を持て。セリフが遠回しすぎるし例え話が例えになってるのかわからんところも多いけど9話は好きです。
最終回の藤井風の演出いらんやろ。しかもなんで団欒してたみんな消えたん。藤井風が消したん
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

𝓦𝓸𝓷𝓭𝓮𝓻𝓯𝓾𝓵 𝓡𝓸𝓶𝓪𝓷𝓬𝓮…
イジーを救ってくれてありがとうなの気持ち🙏🙏🙏

0

ドクター・フー シーズン3(2011年製作のドラマ)

3.5

マーサ…最高にかっこいい女…去り際かっこいい一気に好きになりました。マーサのヒャッハ--ッて笑い方も好きやで。
でもごめんな…私の心にはローズの形の穴が空いててそこは誰にも埋めることはできないんや…ロ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.8

私が別れの切なさに惹かれるのはこの作品のせいです。最終回にベストオブ別れ賞あげます。思い出補正もあるけどまあ仕方がない。
こんなに思い合ってるのに言葉にすることはできないってやつと世界を救うために犠牲
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

この作品を偶然観てくれた小学生の自分ありがとう。あの頃は出会えなかったけど火曜19時にNHKを観てた仲間がここにいたんですね…。思い出補正で好きなのかと思ってみるの躊躇してたんですけどちゃんと面白く感>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

人それぞれ違うってこと、同じってこと。当たり前のことやけど時々忘れてしまう大事なこと。そんな大事なことを優しく丁寧に教えてくれるドラマでした。6話が良すぎて心臓ちょっと欠けた気がする。
湊斗…疑ってご
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ワンピースって夢を追いかける少年少女の物語だったんですね。わかってるようでわかってなかった。夢を追う尊さが丁寧に描かれてるおかげで大改造!!劇的ビフォーアフターされたんかくらい跡形もなく原作からシナリ>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり良ければすべて良し派なんですがそれにしたってテンポ悪いし説明台詞ばっかりでうんざり。最終話だけでよかったです。
アジラフェルのばか!!!!と思ってたけどお互いが違うベクトルの愛を相手にあげようと
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

ちょっとずつ大切に観ようとおもってたのに一気観してしまいました。
ひとりぼっちだと感じている、感じていた子供も大人もみんなにそんなことないよって言ってくれてる。きみはひとりじゃないって全力で伝えようと
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

嘘に埋もれた真実を掴むために尽力した人たちがあの時代にいた。そしていまこの時代にもそれを伝えようとした人たちがこのドラマを作った。観てよかった。

あの事故で起こった惨劇を映像で見るインパクトってかな
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

5.0

私のベストドラマ。
痛みを抱えながらまるで戦うように生きていく女性をここまで丁寧に描いた作品他に知りません。深い傷を抱えながら刑事として戦う。でもそれだけが姫川の全てじゃない。傷と怒りを抱えていても仲
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

500円でもいいんですってシーンと危ないから!来ちゃダメ!っていうシーンめちゃくちゃ覚えてる。見返したいけど今の自分には耐えられない辛さなので見返せません。

0

ストロベリーナイト パイロット版(2010年製作のドラマ)

4.8

何年経とうが私のベストはこれ。
初めて法廷のシーンを見た時の衝撃をずっと覚えてる。過去の傷と怒りを堪えて戦う姫川をここまで演じれるのは竹内結子さんしかいないし表現するにはこの演出しかない。そう断言でき
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

5.0

しんどいやるせない事件が起きているこの世の中で警察を名乗るこのドラマがそれはクソだって真っ向から言ってくれるこのドラマが好きです。
終わってしまって悲しい。でもいい終わり方だ。99分署!!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

2.5

ツッコミ入れながら観るのがちょうどいいな。もっと洗練されたドラマやと思ってた。キャラクターたちの行動に計画性なくてだるい。ストーリーのためにみんな知能レベル下げられてる。
演出もくどすぎる。永遠にじら
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

このドラマはいろんな人にとっての大切な感情を丁寧にしれっとさらっと日常のあたりまえのこととして描いてくれるから大好きです。黒ひげとスティードのこともそうやし身勝手なスティードに憤るメアリーのことも描い>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

希望でしかない。頼むからからあの2人にとって優しい世界であってくれ。

0

広島 昭和20年8月6日(2005年製作のドラマ)

-

9時に着く電車を待ち焦がれるあの人に8時15分が迫ってくる。
年明の最後の言葉がすべて。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.8

4話から急におもしろい。
マークの回想シーンしんどいよ闇しかないスティーヴンで救われてください。

オスカーアイザックの泣き顔見たい時に観る作品がこの世に誕生しましたありがとう。演技えぐい最高。

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

徳永、真樹、神谷でコンビニ向かうシーン好き。あんな幸せなシーンないよ。

三畳一間に詰め込まれた救世主

なんか心臓痛いねん
好きやったんかもな
めっちゃ好きやったんかも

徳永やったら笑ってくれると
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.8

最高。ホルト署長とピメントが暴走してる回は大体神回。シーズン4とシーズン7が特に好き。

0

Hawaii Five-0 シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.9

観終わってしまった。これで終わり…?シーズン11は??人質も容疑者もヤクザも市民もみんな死ぬことに定評のある作品。ハワイの治安が最悪で最高。いろんなメンバーが卒業して悲しかったけどそれと同じくらい新し>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

1.5

なにこの安っぽい展開。メロドラマすな!何でもかんでも恋愛に持ってかんでええのにな〜ってもやもや。ロキのセクシャル匂わせといて結局そこかい。男が居て女がいればそれにしかならんとでも思ってるんか?それしか>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダに同情はするけどヒーローとしてこれはあかんやろ…もうヒーローじゃないってこと…?スカーレットウィッチってヴィラン?
せめて住人に謝れ〜〜??

トニーは自分の罪と向き合ったけどワンダは今後どうす
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0

原作をリスペクトしてくれている最高の作品。原作に似せるのではなく現実にJOJOをうまく落とし込むことに全力をそそいでくれた制作スタッフに拍手👏

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

お母さんヒステリックすぎてつかれた。まあ我が子のためならそうなるか。

0

ロンドン・スパイ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

残されたものは信じるしかない。こんな苦しいことってないよ。

0