たつまさんの映画レビュー・感想・評価

たつま

たつま

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

面白かったけど昔よく遊んでたおもちゃを躊躇いもなく捨てたことを今さら少し寂しく思う、、、
3はビッグベビーが1番好きだけどチャックルズとチャターフォンも好き

127時間(2010年製作の映画)

3.0

アウトドアの趣味が1つもないので、こういう趣味も1つくらい持った方がいいかもな気持ちよさそうでええな〜!と思えたのは冒頭の数分だけだった屋内is神

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.3

あのキャラが悪役的なポジションだったとは!知らなかった

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

ホラー映画としてめちゃくちゃ評判良かったから物凄く楽しみにしてたんだけど大体予想通りの内容だった、好きだけど。違和感のある場面も多いし期待しすぎた感はある。でもこれPG12なのはバグってる気がする

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.9

は!?めっちゃおもろ!
シンプルにちゃんと面白いし、めちゃくちゃ夢があってかわいいし、しっかり因果応報な展開なので子供に見せたい映画ランキングTOP3には入ります。シドのおもちゃの頭が赤ちゃんで体がメ
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優が良かった。クドカンの歯やばい。
精神病の人って大体自覚ないのかな怖い…

ポプラン(2022年製作の映画)

3.9

ある日突然自我を持って家出をしてしまったちんちんを探し出す、なんていう内容の映画にしっかりエモい感情にさせられたの悔しすぎるめっちゃ笑ったこういう映画大好き

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルもうちょいどうにかならなかったん?とは思うけど1作目よりもこっちの方が好きだった!前作よりも敵の1人1人があっけなく死んでいった感はあったけどこういう映画は勢いが大切だと思っている派なので今回>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.1

眼球取り出すシーンは好きだけどパイメイ胡散臭いし1作目の方が断然好き

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

ダサかっこいい。
絶対に2も観ない訳にはいかない終わり方がずるい。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.1

悪くはないけど予告だけで満足しておいた方が良かった

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.7

きさらぎ駅とこれしか観てないけどこの監督のホラーコメディな作風好き。読めない展開とても良き◎

鬼が笑う(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劉さんの真っ直ぐさが素敵すぎたし俳優さんの演技も上手すぎ。
間違ったことを間違ってるって言うごく普通の当然のことがなかなか出来なくなるのが大人で、そう考えると本当に悲しいしクソしょうもない社会。白は白
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヤク中が人を守る為にヤクを使って気合い入れるのはめっちゃ良かった

異人たち(2023年製作の映画)

2.8

同性愛者を否定したい訳では全く無いけど映像として見せられるのは結構しんどいので、そういう映画だと最初から知っていれば観なかったミス

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

メンヘラのイメージしかなかった玲王が凪の成長を目の当たりにして少しでも嬉しいって感情があったことを知れたのは良かったけどそれ以外はアニメを観てればこの映画を観る必要はあんまりない

貴公子(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人間離れした身体能力を持つイケメン最強ナルシスト殺し屋?が本気を出す終盤のシーンが韓国版ジョンウィックという感じでかっこよくて上がった。ジョンウィックとは違ってナルシストだしちょっとアホっぽいけどそこ>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.8

おもれー!本番前の普通のラブコメパートも好き。女性が常日頃いかに男に嫌な思いさせられて生きてるか分かった、イヤね。まあでもそう上手くいかないのが人生ってことかな、強く生きましょ、、、

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

ホームアローンって子供が悪い大人を痛い目に遭わせる系映画の元祖だと思うんだけど、これの後に出てるこういう映画を散々観てしまっているせいであまりにも子供向けな感じで作られてたからちょっと物足りなさあった>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.0

油断してたとはいえめちゃ安っぽいジャンプスケアにちょっとビクンとなってしまったの悔しかった。笑
9割方トイレ内でのお話だし、お金もかかってなくてこれぞB級映画という感じで久しぶりにこういう映画観れて嬉
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

過激で刺激的な内容でガッツリ引き込まれたけど、結局どういうこと!?と思って他の方のレビュー読み漁って納得、、、恐ろしい。
ミア・ゴスが出てるホラー映画ハズレないのでは?

毒娘(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらちーちゃんが怖いよサイコパスだよみたいな内容を想像してたけど違くて、薄らとCUREみのある青春ホラー映画だった。
この映画に青春感は全く求めてなかったのでこういう感じかマジか、、、となってしま
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「あんたみたいなゲス野郎はクソッタレよ!!!」っていうグレースの語彙力皆無のブチギレゼリフに爆笑。大好き。

後半のどんなモノでも打撃系武器に変えてしまう花嫁最高だし、ラストの人体破裂カーニバル最高だ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.6

これを映画にしてめちゃくちゃ面白くするのは難しいだろうなと思ってたけど予想的中。お面の顔は不気味で怖い。

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しんど、、、プロポーズされて泣くほど嬉しいのに一緒に居られないなんて、、、泣いた、、、

女性に『俺が守る』発言するのキングオブキショイすぎるしそういう発言する人ほどいざという時保身に走りそう

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.3

日常パートの小ボケが全然笑えなくてそこがハマらなかったから、これは続編観なくてもいいかもな〜とも思ったけど終わり方的に観ない訳にはいかんなと思ったので後章に期待。
主題歌のあのちゃんのシャウト良い◎

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

大きな出来事が何も起きないのに鑑賞後にこんなにも胸がいっぱいになる映画他にないだろ、、、
役所広司って、俳優じゃなくてトイレ清掃員だったのかと思うくらいに自然で繊細で素敵すぎる演技だった。満足度エゲツ
>>続きを読む

>|