たつまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

勝手に自分の都合の良いように架空の現実を作り上げてしまう脳、怖すぎ。

でも序盤のあるシーンで後ろ向いて瞬きした所でオチを察したらまんまそれだった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

時代の変化って避けられないし仕方ないんだけど寂しい。
深見とタケの師弟関係が素敵で泣いた。

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

3.3

全部ノンフィクションでやらせなしなら怖い。でも普通のホラー映画の方が怖いから本物なのになんか切ないな。まあでも出来ることなら三茶行きたくなくなった。
角さんが着てたadidasの服可愛すぎる。

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

3.5

「私、市長なので大丈夫です」とか言いながら好き放題やってるのめちゃおもろで、コワすぎシリーズが存在しない世界線で見てたら確実にもっと好きだった。
やっぱり大迫さんがどう見ても工藤さんでしかないからこれ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

シュワちゃんとリンダハミルトンが並んでるだけで胸熱すぎるんよ、、、

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

全てが安っぽい。
"一応"ホラー映画なのに"それ"が姿を現す度(2回目まで)に笑っちゃう時点で終わってるし3回目以降は「分かったからもういいよ」としか思わなかった。
今に始まったことじゃないけどリング
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

刺青バチバチに入ったスーツ着た知らないお兄さんに急に話しかけられるだけで怖いのにその上、第一声が「カラオケ行こ」なの意味不明で怖すぎて面白い(笑)

狂児より歌下手な組員沢山いたのに(というかなんなら
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけどオリオルパウロ監督にしては薄味。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤッターーー!!!!!評判イマイチだったから大したことないんだろうなと思ってたら過去一好きだった!てかエクスペンダブルズシリーズ全部映画館で観たい。

シーザー、ヤン、シュワちゃんが出てこないのは寂し
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.4

前作見直してから観たらもっともっと良かったと思えたこと間違い無しな内容だったけど面白かった。
最後、「結局コイツが1番ウメェんだよなぁ」みたいなの笑った。

でもどうしてもやっぱりジェームズワンにはソ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

接近戦のアクションのかっこよさだけで言えば正直1.2作目には劣るけど、こういうのが好きなんだろ?と言わんばかりの分かりやすくベタな展開がアツくて大好き。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作もアニメも見てないけど面白かった!けど山田杏奈ちゃんにうんこうんこ言わすな!笑
顔面の皮がベロンと剥がれたのはまさかでびっくりテンション上がりました。
舘ひろし渋かっこよ馬似合いすぎ。

この評判
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

地球上の幸せには限りがある、、、

A24みがあって気持ち悪くて面白かった。

古川琴音さん以外皆あまり演技が上手ではなくて特におばあちゃんがセリフ棒読みだったけどあれはあえて無機質な感じを表現したか
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.2

前作よりシュワちゃんがしっかり出てきてターミネーターネタをたっぷり披露してくれてめっちゃ笑った。言うまでもなくアクションはかっこいい。エクスペンダブルズシリーズ観たらジェイソンステイサム好きにならざる>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

アクションかっこよ!おもろ!こんなに男臭い映画なかなかない。
ハゲマッチョ俳優があまり好きではないのだけれどこの映画のジェイソンステイサムはナイフ投げ達人でめちゃかっこいいので好き。
アクション全振り
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

人一倍好きなことへの愛が凄まじく、それ以外のことには全く興味がない不器用な努力家の男の話。成功してるかしてないかなんて二の次で、こんなにも一つのことに夢中になれること自体がかっこよすぎて尊敬する。>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.9

おもしろー!タクシーのシーン笑ったベティのキャラが良い◎エドワードノートンがハルクなのギャップでしか無い

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだけど完全にデヴィッドだっただろもっとはよ気付け

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

映画作るの上手な人が作りましたっていうのがすごい出てる

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.5

エイリアン5にあたる作品らしいけど急におもんなくなってびびる

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間とエイリアンの関係がグチャグチャに…

かなり面白かったけど、人間離れした力を持った上に血液が強酸化したリプリーが過去作以上に大暴れする回かなと思ったけど違った。その設定をあまり活かせてなかった気
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前2作と比べると劣るけど面白い。

エイリアンの姿がリアルに鮮明になっていた所とグロさがパワーアップしてたのは良かった。

最後ターミネーター2みが強すぎる。

The Soul: 繋がれる魂(2021年製作の映画)

3.5

最後マジか、、、

愛って素晴らしいものだけど醜くもあるな

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

オチが分かりやすすぎる
最初からどうせ『ゲーム』でしょと冷めながら見てた

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終わらない絶望にヒヤヒヤとワクワクが止まらない。めちゃくちゃ面白かった!!!

エイリアンが出てくるまでが結構長いけど焦らされてる分、いつくるのか分からない恐怖があるし、出てきてからは絶望の連続で一瞬
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

前半は誰が主人公なのか分からない作りになってるから、最終的に誰が死んで誰が生き残るんだろうな〜とか予想できない状態で観れたのが良かった。
45年も前の作品なので多少のチープさは当然あるものの今観てもし
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新年一発目に観た映画がサンクスギビングなの我ながら結構パンチがあって良い選択だと思う。
R18+だからまあそこそこグロいけど、「んなわけあるか(笑)」みたいなのが多くて笑った面白かった。
最後の、銃弾
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライリーが降霊したシーン結構エグめだったのにPG12なの驚き。海外版令和のコックリさん的な感じでめちゃくちゃ面白かった。終わり方もすごく良い。ジェイミーのクセ強着信音も好き。

(2023年製作の映画)

2.0

初北野武映画だったけどビートたけしだった

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.3

天才スナイパーママかっこよ〜
娘の最後の言葉を聞くために生きてきたんだろうな

オールタイム・ハイ(2023年製作の映画)

2.8

コメディ全振り映画が見たくて見たのにそこよりもアクションが断然良かった