たつまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

悪魔祓い映画は今まで一度もハマれたことがないけどこれは面白そうとチャレンジしたがやはり苦手で乗り切れず、、、

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.7

チョン・ジョンソどの作品でも良い。
順序やキッカケなんて何だっていい。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.3

この人に引き取って欲しいなと思った人を最後ちゃんと選んでくれて良かった。
パパから息子への最後の愛、素敵でした。

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

いくら金があっても人の心は買えないから何が1番大切か見失わないように生きろと言われてる気がした。仕事に夢中になって家族との時間を上手に過ごしてこなかったおじさんには死ぬほどブッ刺さり確定映画。

スピード(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

始まりから終わりまでずっとヒヤヒヤおもろ映画!!!危険を顧みない男達かっこよすぎ!キアヌ坊主でもかっこよすぎ!
好きポイント多すぎる。
80km/hを超えたら爆弾のスイッチが入り80km/hを下回ると
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の男の子最後まで好きになれなかった。

親が不倫したから「自分は一生恋愛しない」ってなってるのが謎の考えで理解できなかった。最後まで見た感じ、母親にその罪悪感を一生背負わせるためなのかな?とは思
>>続きを読む

チューズ・ラブ  選択は、愛(2023年製作の映画)

3.4

自分が選択した方向でストーリーが進むから映画というより恋愛シミュレーション(?)ゲームって感じ。ストーリーは普通だけど新鮮で面白かった。1番無難に正解な道を辿った自信しかない。
男としては性別逆転バー
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

令和に亀梨和也主演で『オーディション』くらい過激な作品作ったらかなり面白いんじゃないのと思ったけどそれじゃ儲けにならないのよな、きっと。仕方ないけどせっかくこういう内容ならもっとしっかりグロ要素あった>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ素敵映画。泣いた。

口うるさいし無愛想。だけど絶対に根は良い人っていうキャラにトム・ハンクスはバチハマりすぎなのよ。ズルい。

少しずつオットーにとって『ソーニャが全て』では無くなってい
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.3

終わってる男女(夫婦、恋人)の空気って本当最悪。会話をすればその都度お互い悪いように捉えて憎まれ口を叩くのマジしんどい。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

こういうファンタジー系基本自分から進んで観ないけどめちゃくちゃ面白かった。アクション面もコメディ面も両方良くて満足度高い。
映画館で観るべきだったと大後悔。

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.2

ものっすごいシュール。
吹き矢をちょろっと練習して黒い布纏っただけで一丁前に忍者ですみたいになってるの好き。忍者なのに移動が原付なのも好き。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.9

皆それぞれ頑張ったけど確実に1番頑張ったのは咲太だぞもっと自分も褒めてやれ!!!
大学生編も楽しみ〜!

1日半(2023年製作の映画)

3.0

子供が中高生だろうと思ってたら赤ちゃんでそこが1番びっくり。見る目がなかったね。

かぞく(2023年製作の映画)

2.0

邦画を嫌う人が邦画を嫌う理由が嫌でも分かってしまう作品。

彷徨い(2023年製作の映画)

2.8

前半、ジョーダンピールっぽいな〜と思いながら見てたけど最後まで見たら全然違った

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪くはないけど予告見て勝手に想像してたのより殺人犯の手錠外すの早すぎてちょっと自分の理想の展開ではなかった。
最後の方寝ちゃったからサブスクきたら見直す。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

『誰かの普通』を「ありえない」だけで片付ける人間が1番ありえない。でも、自分が普通であることに安心してしまう自分さえもイヤになる。

OUT(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど総長がモロにマイキー過ぎる、、、見た目も中身も全てが。でもアッちゃんの顔面踏み付けめっちゃ好き。

要役の俳優さんがあの人だと途中まで全く気付かなかった、すごい。分かりやすくいい奴だから
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.3

すんげえ変な映画だけど嫌いじゃない。
歌舞伎町ってマジでこんな個性エグい人しかいないの???毎日が刺激的で楽しそうだと思ったけど2.3ヶ月でお腹いっぱいになりそう、、、
竹野内豊が忍者で、駐車場で手裏
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.8

キャスティングのセンスの無さ…ケンチョが1番酷い…お笑い芸人になれる要素が果てしなくゼロに近いキャラになっててびびる。ただただびびりでそのくせ喧嘩っ早いだけの魅力ゼロのキャラが出来上がってる。それ以外>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

息子の死をサラッと流せる村長コワ

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

他の映画にはなかなかないパワーがブッ詰まった映画。かなり好き。
折村家のキャスティングが完璧すぎる。皆好き。

前半に出てくる助監督みたいな人間が才能ある若者を沢山潰してるんだろうなと思うと腹立つし悲
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

大人向けゲゲゲの鬼太郎。(とはいえ鬼太郎はあまり出てこず目玉おやじの昔のお話。)

ゲゲゲの鬼太郎あんまり知らないけどそれでもこれはかなり楽しめた。まあまあ重めな内容だから子供が観るにはどうなんだろう
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

3.1

序盤から、絶対コイツが犯人だろ〜と思ってたらちゃんとその人が犯人でした

別れる決心(2022年製作の映画)

2.5

主人公が気持ち悪かったのと、話が小難しいのもあって好みではなかったけど最後にソレがとった行動は好き

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.9

ブラムハウス裏切らないな〜面白い!

ほんの少しややこしく感じた部分もあったから面白いのは確定してるのでまだ観てない人にオススメしつつ一緒に観たい。

両親の馴れ初め、イチャイチャを目の前で見せ付けら
>>続きを読む

マザーズ・デイ(2023年製作の映画)

2.9

観ていて気持ちいいアクションシーンもあるっちゃあるんだけど敵がトロいなと思う場面もあった。全体的に安っぽい。微妙。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

マイルドなミステリーの皮を被ったほぼほぼラブコメ。ツッコミどころは多いけど細かいことに目を瞑れば楽しめた。

「お店の人に偉そうな人間はこの世で1番愚かです。」分かります。その通りです。

吉沢亮と宮
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ1ミリも興味なくて知らなかったけどただの怪獣じゃないのな、ダメージ与えてもすぐ再生するの絶望的すぎてびびった

ホステル2(2007年製作の映画)

3.4

1作目観たのが数年前だから定かではないけど主人公達の性別が男性から女性になっただけで話の流れほとんど同じだった気がする。男も女も所詮動物で欲に飲まれると痛い目見るよーっていう。

ただ、そっち側もそう
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

従来のホラー映画のようにサクッと殺されちゃう人もいたけど、こんなに半数以上にそれなりに反撃される殺人鬼なかなか見たことなくて面白かった。
初めて殺人鬼と標的側が対峙するシーンで殺人鬼に何をされた訳でも
>>続きを読む