たつぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たつぽん

たつぽん

映画(471)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒトラーの死体を奪え!(2022年製作の映画)

5.0

「未体験ゾーンの映画たち2023」にて鑑賞。
なかなか骨太な作品でしたなー

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

5.0

いゃあー凄い世界やねー
完全に感覚が狂っとるやろー
でもみんな自慢話的に熱く語ってるのが眩しかったわ。
「ファースト・ミッション」観返したくなったな。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

5.0

うーん…個人的にはちょっと物足りなかったかなー
三浦大輔作品には小劇場時代に数々のトラウマを受けてるんでどうしてもビビりながら観る感じになっちゃうんだけど、本作は刺激薄ぅ〜な感じでしたな。
胸糞のまま
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

とにかく記者2人が熱い。
こういう映画見ると、あぁ俺ももっと情熱持って仕事しないとなぁ…って気分にさせられるわ(笑)
あ、ワインスタイン事件のことはよく解りました。

恋のいばら(2023年製作の映画)

5.0

うーん…結局松本穂香は何がしたかったんだろう???
リベンジポルノ阻止??
玉城ティナへの憧れ??
いずれにしても動機として犯罪犯すまでの熱量を感じないんだよねぇ
彼氏くんもそこまで悪い奴に思いないし
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

いやぁー疲れたわー
息つく間もないとはこのことですわ。
バイオテロってのがまたエグいのよねー
とにかく圧巻の完成度にひれ伏すしかない感じ。
まぁ日本の描かれ方にはちょっと萎えたけどねー
チョン・ドヨン
>>続きを読む

光復(2021年製作の映画)

5.0

今年の映画初めにとんでもねぇ作品を選択してもうたわー
とにかく不幸の連鎖が容赦無さ過ぎてもはや笑うしかない。
でも最後は今実現し得る最低限の安らぎを得られたってことでイイのかな。
坊さんの有難いお話が
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

5.0

良くできた群像劇だったねー
映画納めにはもってこいの作品ですな。
モーニングコールのお姉さんが可愛い人でホッとしたわ。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

5.0

なるほどねぇー
全然察せられなかったわ。
ネタバレ厳禁案件ですな。

死を告げる女(2022年製作の映画)

5.0

思ってたのとはちょっと違ったけどオモロかったな。
オカンが怖いわー

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

ボクシング映画というより、耳が聴こえないケイコの人生譚って感じかな。
コンビニ店員とちょっとやり取りするだけでも「嫌な客」って思われちゃう状況。
外に出るだけでも怖いはずなのに何でボクシングなんかやっ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

三浦透子はナイスキャスティングだったねー
ラーメン屋の彼は悲惨過ぎるやろ

終末の探偵(2022年製作の映画)

5.0

北村有起哉も松角洋平も役者陣はみんな良かったなー
80分でサクッと観れるのも良かったわ。
ただ、ヤクザとマフィアの抗争だけに絞った方が良かったんじゃないかなー??

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

5.0

うーん…感想としては
やっと終わったわー!!
っていうホッとした思いと
これで終わりかい!!
っていう突っ込みが同時にやって来た感じだったな。
でもこれって原作ものだったんだねー
うーん…正直なところ
>>続きを読む

ゲット・クレイジー(1983年製作の映画)

5.0

いゃあーおバカだねぇー
週始めの疲れた身体には頭空っぽで観れる映画が有り難いわ。
ルー・リードが惚けたことしてて笑えたなー

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

5.0

おーい!!
ち◯こ丸出しやんけー!!(笑)
あれは隠さないでいいんだーって余計なことが気になってもうたわ。
それにしてもとんでもない映画だったねー
乱暴に言うと男はみんな同じでロクでもねぇー!!みたい
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

まぁあんなの死んでいい奴だからOKでしょう!!
でもテイトは最後どういう想いだったんだろうな…??
あと弁護士の最後の演説が光ってたねー
裁判の過程でいろいろゴチャゴチャやってたけど、結局あの演説聞い
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

いゃあー大大大満足!!
サブイボ止まらんかったー!!
これは脚本の勝利でしょう!!
山王戦を観せてくれたのは期待通りだったとしても、そこを主役に持ってくるとか普通思いつくかぁぁーー???
エンドロール
>>続きを読む

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

5.0

正直ステイン・アライヴくらいしか知らんのだけど、ビー・ジーズってこんなに人気あったんやねー
スタジアムのライブとか超カッチョ良かったな。
て言うか、4人目の弟もメンバーだったって初めて知ったわ!!
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

5.0

オモロかったねー!! 
何とも不思議な感覚。
エキストラシーンもどこかヘンテコなんだよなー
野波麻帆とのシーンは完全にヤラれたわ。
それにしても、香川照之の最新作がこの作品てのは何だか意味ありげに感じ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

久々にスクリーンで鑑賞したけど、今をときめく役者陣がみんな若くてちょっと気持ち悪かったわ(笑)
でもこの垢抜けなさが、今にも爆発しそうな苛立ちを抱えた、未完で危うい感じにハマってたかな。
それにしても
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

5.0

気持ち悪い奴らしか出てこない超気持ち悪い映画でしたなー
JUJUの主題歌違和感ハンパねぇー
て言うか、事故か?自殺か?殺人か?っていう煽りCMはどうかと思うぞ。
あの先輩教師絶対下心あるべ。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

オモロかったねー!!
て言うかアニャちゃん最強!!
たっぷり目の保養させてもらったわー
あと個人的にツボったのはトルティーヤだな。
あれ作るために裏で一生懸命調査かけてたんだろうなーって思ったら笑えた
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

5.0

ラストの展開は現実の話なの???
妄想の中とかじゃなくて???
て言うかブッキーは本当にヤッちまったのか???
それともそういうフリをして楽しんでるだけ???
スッキリしないの嫌いなのよねぇー
あと河
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

5.0

これは大変だぁー
とても笑えんかったわ。
持家がこんなんなったら怒りで発狂するやろ
あと水責めは大っ嫌いやー

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

5.0

キモ過ぎるー
けど、こういう頭おかしくなる系好きだわー
ピューちゃんのムッチリ具合も堪らんわー

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

5.0

うーん…さっぱり解らんかったわ(笑)
それにしても何とも気味の悪い映画でしたな。
子供の頃観てたら絶対トラウマになるな。
あの仮面が夢に出て来るヤツだわ。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

5.0

豊かな飯テロ映画。
素敵な生活だわなー
今はとにかく野菜を喰いたい!!

窓辺にて(2022年製作の映画)

5.0

オモロかったけど個人的にはちょっと胸糞映画だったかなー
吾郎ちゃんは絶対こういう人なんだろうな。

アムステルダム(2022年製作の映画)

5.0

うーん…個人的には期待はずれ案件でしたなー
て言うか、頭悪いんで何が衝撃的な陰謀なのかさっぱり解らんかった(笑)
まぁ、お気に入りのアニャが観れたんで許すわ。
アニヤはちゃんと解ってんのかなー??

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

5.0

テンポが良いと言うか何ともせわしない映画でしたなー
アラン・マッギーは名前くらいしか知らんかったけど、なかなかイカれたおっさんだってことは判ったわ。
でも、あんなクソ親父に傷害罪レベルで殴られまくって
>>続きを読む