たつやぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.8

『バンブルビー』
トランスフォーマーのスピンオフ。😌

今までのトランスフォーマーシリーズでは『シャイア・ラブーフ』いわゆる青年との友情。『マーク・ウォールバーグ』親子との友情を描いてきました。
今回
>>続きを読む

OSIRIS オシリス(2016年製作の映画)

2.3

何かチープなSFドラマを見せられた感じ。😅

チャプター分けされてるのも

『( -_・)??』って感じ。
ストーリーもイマイチ。
子供が、父親に会いにオシリスに行くが、複雑な状況で。

で、急に怪
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

5.0

『スイス・アーミーマン』
何⁉️これ?

無人島🏝️で自殺しようとした男が目にしたのは海岸に打ち上げられた死体。
気にしないで再度自殺を試みたところで死体が動く⁉️

男は死体を確認すると‼️

何こ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

2.3

母親の形見の口紅💄💋✨を塗りキスすると、相手の顔を盗んで自分の顔と入れ替わる能力を持つ累。演技力抜群だが頬に大きなキズがある。

母親の世話になったと言う男と知り合い、スランプに陥った女優と顔を入れ換
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

アナベル人形の誕生話し。

怖い((( ;゚Д゚)))
てか、アナベルの1作目を忘れてしまったので近々見直します。
きちんと繋がってるまたいなので😅

それにしても怖い。
そして、可哀想😭⤵️⤵️
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

製作者ジェームズ・ワンが選んだ。新ヒロイン‼️
ラ・ヨローナ‼️

ホラー映画👻大好きな自分としては、楽しい(怖くない)映画でした。😊

母親と兄弟の3人暮らし。
母親はソーシャルワーカー。
担当した
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.5

ジャングル。実話。

主演ダニエル・ラドクリフ。
大人になったハリー・ポッターだけど。🧔髭面になっても顔は、あどけなさが残ってるね。
何かラドクリフ、小さく見えるね。
調べたら身長165cmだって。
>>続きを読む

マックス・スティール(2016年製作の映画)

2.3

マックス・スティール

評価低いけど、とりあえずスーパーヒーロー物だから観てみました😅

ストーリーは、よくありがちな物をごちゃ混ぜにした感じ。
ある日身体に異変が。
地球外生命体が仲間❓になる。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

勝手に(オジサンが、高校生に好かれて恋愛する)物語だと思ってました😅

間違ってわないと思いますが。

アキレス腱怪我して部活動出来ない女の子はバイトすることに。
バイト先の店長に恋した女子校生は、あ
>>続きを読む

悟空伝(2017年製作の映画)

2.0

悟空伝。
西遊記ではありません。
全く違うのでビックリ
(°Д°)

猪八戒も、沙悟浄も出てきません。もちろん、三蔵法師も。😅

なんか、天界の偉い女帝みたいなのが仕切ってる世界があって悪を一掃するん
>>続きを読む

ホームズマン/ミッション・ワイルド(2014年製作の映画)

2.4

『ミッションワイルド』
(;>_<;)んー。

ヒラリー・スワンクが主役じゃないんだぁ(*゚Д゚*)
トミーリー・ジョーンズが主役なのね。ってわかるまでが長い😅
ストーリーが良く🤷‍♂️わからない。
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

4.7

『コロンビアーナ』
さすが、リュック・ベッソン脚本。
これが3回目の鑑賞。
何度観ても面白い。

親を殺されたコロンビア女性が生き延びてマフィアのボスに復習する物語。🔫

9才で殺し屋になると決め、ぶ
>>続きを読む

真救世主伝説 北斗の拳 ラオウ伝 殉愛の章(2006年製作の映画)

3.0

『北斗の拳』
実は劇画タッチのアニメは得意ではありません😅
なので『ジョジョの・・・』なども苦手です。😅

でも、何となく観たくなって。

ケンシロウの声優さんは
神谷あきらさんから今回は阿部寛さんに
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

監督さんの作品作り方?

無駄なシーンが多い割にはそれが何かに繋がっているとは思えない。もっと短く出来たはず。

90分くらいにまとめたら、それなりに評価高くなったと思う。😓

ストーリーも、もっと何
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

『アラジン‼️』
メチャクチャ良かったぁ😆
ウィル・スミス最高😃⤴️⤴️

ジャスミン😍
滅茶苦茶可愛い❤️
タイプだぁー

何度もアニメで観てた『アラジン❗』実写では不可能だと思ってたけど、流石、今
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.8

『シャザム❗』
また新しいスーパーヒーローが、出てきたんだ。
ふーん😒
ってくらいに思ってました。
😣💦⤵️すいません🙏

こんなに面白いとは!😆‼️

スーパーヒーローになるまでの過程が、このストー
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.8

移動都市モータル・エンジン

物凄く未来の話しです。
(;>_<;)んー。
『メイズ・ランナー』
の壁に立ち向かう
『ハウルの動く城』それとも『ザブングル』のアイアン・ギアが、
『スターウォーズ』の戦
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

アリータ バトルエンジェル‼️
面白かった‼️😆

イドの元奥さんがジェニファー・コネリー。😍
ショーン・コネリーの孫。
昔から可愛かった😍
今でもセクシーだなー。

そんな事よりストーリー。
簡単に
>>続きを読む

リセット 決死のカウントダウン(2017年製作の映画)

2.9

ジャッキーチェン製作。
タイムループ。

女性研究者が110分だけ過去に戻れる装置を完成させる。
それを、盗もうとする奴らが女性の子供を誘拐する。
助けようと、装置を盗んで子どもを助けようとする!😆
>>続きを読む

スケルトンライダー(2007年製作の映画)

1.5

こんなパッケージだったんですね😅
この画像なら借りちゃうかもです。😅

ニコラス・ケイジ主役の『ゴースト・ライダー』のパクりだと思いますが・・・。

日本の特撮よりレベルの低い悪役『スケルトンライダー
>>続きを読む

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.9

ジャッキーチェン主役だからと安易に見始めたのですが、物凄く壮大な映画でした。😅

ジャッキー(フォア・アン)は陰謀に巻き込まれる。
ローマ帝国将軍ルシウスと手を組み、陰謀を企てた軍勢と戦うが。

ジョ
>>続きを読む

Re:デッド(2018年製作の映画)

1.5

パッケージで『タイムループ!』『34の映画祭で絶賛!』
 ↑絶対にウソです。
全く理解出来ないです。

魔女がいたとされる土地の観光にやって来た女性。
ホテルに宿泊するが、悪夢を見る。女性が内臓をえぐ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.6

『X-FILE』のジリアン・アンダーソン、『ゴーン・ガール』のロザムンド・パイク、なんて豪華な女優陣。
どっちもセクシーだなー。
コメディに出演するなんて‼️😆

シリーズ2作品目。

前回より、更に
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

5.0

再鑑賞。😆

キャストが滅茶苦茶豪華‼️
マット・デーモンやケイト・ウィンスレット、ジュード・ロウやグウィネス・パルトロウ

未知のウィルスが拡がり、パンデミック状態‼️世界のピンチ😵💦
調査の為に解
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.5

シアーシャ・ローナンちゃん。😆👌❤️
いつもは可愛いけど、今回は眉毛も金髪で少し強ばった表情が多い。

なんでも妊娠中に遺伝子操作されて産まれた子らしい。恐怖と悲しみの感情を少なくし、筋肉は増強させた
>>続きを読む

アブダクション(2017年製作の映画)

3.0

みんなの評価は低いですが自分は嫌いではありませんでした😌

猟奇殺人かと思いきや、町外れに住んでる男は地下室に宇宙人👽を閉じ込めてた‼️

男は自分の妻と息子が行方不明になり捜索願いを出していた。
F
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.0

キャストがジャック・ブラック、ケイト・ブランシェットだったので借りました😅

題名から『きっとファンタジー‼️』と思い込んでました。
まぁ、前半は両親を亡くしたルイスがオジサンに引き取られるが、オジサ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

スカイ・スクレイバー。
超高層ビル。

子供の頃、弟に高い場所から突き落とされた過去から今でも『高所恐怖症』な自分です😅

高い所、怖い
((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル

しかも義足っ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

実話です。
しかも本人たちが主役で出てます。凄い(*゚Д゚*)
クリント・イーストウッド監督作品。

列車テロリストを捕まえて乗客を救った幼なじみ3人の話し。
前半は、その幼なじみが、どうやって知り合
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.3

天才スピヴェット。
複雑な家庭環境、田舎の牧場で暮らすスピヴェット。
二卵性双子の弟を事故で亡くしたばかり。
そんなスピヴェットは発明が好きで、スミソニアン協会に発明の設計図を送ったところ最優秀賞受賞
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.8

クリス・ヘムズワース主役。
『ホース・ソルジャー』実話。

移動手段が馬ね。🐎

たった12人で敵の中央部まで行くのに移動手段が馬に乗ったことない兵士たち😅
腹を蹴ったら前に進む‼️
手綱を左右で曲が
>>続きを読む

甘い鞭(2013年製作の映画)

2.8

フォロワーさんのレビューを読んで興味あったので鑑賞。
壇蜜さん、綺麗ですが😅
ほとんど裸体ですが😅

ストーリー。
高校生の時に家の近くに住む男に拉致監禁された過去を持つ。
大人になり昼間は女医さん、
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

スマホを落としたらこんな怖い事が起きるんですねー。
((( ;゚Д゚)))

ネットやパソコンが得意ではない自分はメチャクチャ怖さを感じました
((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル

バカリ
>>続きを読む

グラスハウス(2001年製作の映画)

4.0

今回が三度目の鑑賞😅

両親が事故で亡くなった姉弟が莫大な遺産を手にする。
過去に隣人だった夫婦に引き取られるが、怪しい行動に姉が気付いて真相を暴こうとするがことごとく邪魔され。

ハラハラ・ドキドキ
>>続きを読む

クロノス・コントロール(2017年製作の映画)

2.0

人工知能が発達しロボットが生活の一部となった世界から物語はスタート。
ロボットを開発した
『VA工業』が、最新型の『クロノス』を発表し、起動させると、人類が地球を汚染させる原因だとして皆殺しを始める。
>>続きを読む

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

2.8

ケイティ・サヴォイさん、綺麗😍
ドラマ『ヒーローズ』でマシオカの親友だった奴と恋人役なんてあり得ないほど綺麗な人😍

小物の泥棒アベックが最後の仕事として選んだのは奥さんが不倫してる豪邸。家族が出掛け
>>続きを読む