たつやぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

『プレミアム・ラッシュ』
ジョセフ・ゴードン

上映される前、予告編から見たいと思ってましたがタイミング合わず😅
ムービープラスで放送してるのを録画しました。

バイクメッセンジャーの仕事してるワイリ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

『屍人荘の殺人』
浜辺美波
神木隆之介
中村倫也

大学のミステリー愛好会に所属する明智と葉村は大学ではホームズとワトソンと言われている。答案用紙盗難事件解決の際に現れた剣崎ヒルコ。
新たに起こった女
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

『鬼滅の刃』

超久しぶりの映画館🎥😄
たまたま用事で出掛けた近くに映画館ありまして、それならと『鬼滅の刃』だろうって事で観ました。

娘が見に行ったら中盤から😭涙止まらなかったって言ってたので自分は
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

『アナと雪の女王2』

アレンデールで幸せに暮らすエルサとアナ。
ある日街に異変が起きる❗
火が消え、水が止まり、強風が吹き、大地が揺れ始める❗
街の人々を崖に誘導するエルサたち。
昔、女王が歌ってく
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

『ホーンテッド世界一怖いおばけ屋敷』
製作・イーライ・ロス

ケイティ・スティーブンス

大学生のハーパーはハロウィンを楽しむ為に仲間と集まる。盛り上がった皆はおばけ屋敷に行くことに。

そして、その
>>続きを読む

シン・ランペイジ 巨獣大決戦(2020年製作の映画)

1.0

『シン・ランページ』

これは酷い‼️
もう一つの『ランページ』とは全くの別もの、しかも滅茶苦茶チープな作り😒💢💢
その割にTSUTAYAとかGEOにはお勧めなのか、数本並んでた。💢😠💢なんで???
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

『ランボー ラスト・ブラッド』
シルベスター・スタローン

ランボーシリーズの本当のラストです。😃
前作『最後の戦場』ではミャンマーの軍と戦い、ジャーナリストを助けたランボーは戦争に疲れ、アメリカ、ア
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

『スノーロワイヤル』
リーアム・ニーソン

除雪作業員のコックスマン。
名誉市民に選ばれるほどの真面目な男。
ある日、息子が麻薬過剰摂取で死んでしまう。
息子は麻薬をやってないと信じるが妻から『あなた
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

『ミラクル・ニール』
サイモン・ペッグ
ケイト・ベッキンセール

あらすじ(コピー😅)
はるか銀河系の先の先――。そこではエイリアンたちが地球滅亡を企んでいた。しかし銀河系でどんな星も一度は存亡のチャ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

『ルパン三世 TheFIRST』
フルCGアニメ

最近のルパン三世は面白くなくなったなーっと思ってた処に新作が!しかもフルCGアニメとは。😆
声優は、いつもの通り
栗田寛一を筆頭にゲスト声優として広
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

『ザ・フォーリナー復習者』
ジャッキーチェン
ピアース・ブロスナン

テロリストによって娘を殺された元特殊部隊の中国人クアン。
犯人を突き止めるためにイギリス副首相に会いに行くが、心当たりが無いと言わ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.0

『東京喰種トーキョーグール【S】』

窪田正孝
松田翔太
山本舞香

グールと人間のハーフのカネキ。カネキの前に月山習が現れ【喰種レストラン】に招待される。月山は美食家<グルメ>と呼ばれる史上最悪の喰
>>続きを読む

フライト・リミット(2018年製作の映画)

1.5

『フライト・リミット』
ダニエル・ラドクリフ

空軍パイロットだったが今は薬物の運び屋になった。
✈️飛行機の操縦中に妻からの電話や売人仲間、そして薬物犯罪取り締まり局から電話があり、それに答えていく
>>続きを読む

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

2.6

『トゥー・ヘル』
ニコラス・ケイジ

娘と妻を無くし一人で運送業をやっているジョーは、ある日⛽💴ガソリンスタンドのトイレから女性のうめき声を聞きつけ向かうと男性にクビを絞め上げられている女性がいた‼️
>>続きを読む

アガサ(2018年製作の映画)

3.3

『アガサ』
サブリナ・カーン

あまり裕福じゃない女性メアリー。
父親の虐待から弟を守る為に身代わりで殴られていた。
ある日彼氏のビリーが父親の留守中に訪ねてくる。弟が寝ていると思ったメアリーはビリー
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.8

『A-X-L』
アレックス・ネウス
ベッキー・G

前から観たいと思ってました。
見終わった感想は、普通に面白かったです。😄

なにせ、ベッキー・Gが可愛い❤️

古の昔から、人と犬🐶との繋がりは良く
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.8

『グレタ』
イザベル・ユペール
クロエ・グレース・モレッツ

電車🚃の車内にバッグ👜の忘れ物が。
それを遺失物預かり所に持っていくフランシス。
窓が閉まっていたので仕方なく👜バッグを届ける事に。
翌日
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.7

『犬鳴村』
三吉彩花
高嶋政伸
高島礼子
奥菜恵
須賀貴匡

心霊スポットにやってきたカップル。悠真と明菜。
そこは『犬鳴村』。
ビデオ撮影しながら村を探索する二人。
トイレがしたくなった明菜は近くの
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

『Sunny 強い気持ち強い愛』
篠原涼子
広瀬すず

あらすじ
かつて青春を謳歌した女子高校生の仲良しグループ 「サニー」のメンバー6人は、約22年の時を経て それぞれ問題を抱える大人になっていた。
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.0

『タイムリミット 見知らぬ影』

ドイツ映画。
極限の緊張度100%

不動産投資家のカールは妻と娘、息子の4人で仲良く暮らしているが、ある日妻を喜ばせようと出張を早く切り上げて結婚記念日を祝おうとし
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

『ミッドサマー』
監督アリ・アスター

ヘレデイタリーの監督作品。
ヘレデイタリーは面白くなかったので、きっと今作品も自分には、合わないと思いつつも興味本位で観ました😅

あらすじ
家族を不慮の事故で
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.4

『ブラッド・ショット』
ヴィン・ディーゼル
ガイ・ピアーズ

妻を殺された兵士が自らも殺されるが、生き返る❗
妻を殺した犯人に復讐するため、兵士は助けてもらった科学者からナノレベルで身体の修復を行うロ
>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

4.0

『ブラック会社に勤めているんだが、もう限界かもしれない』
小池徹平

なんでか最近、洋画よりも邦画が観たくて。
で、何となくこの映画を。😅

ニートだったマ男(小池徹平)は母ちゃんが死んでしまい、プロ
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

3.4

『サリュート7』

実話
1985年ロシアの最新型宇宙ステーションサリュート7が故障した。このままでは、地球の何処かに落下してしまう⁉️
アメリカは、その事実を掴み、スペースシャトルを近日打ち上げると
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

4.5

『のみとり侍』
阿部寛
豊川悦司
寺島しのぶ
前田敦子

勘定方エリートの小林寛之進は藩主の歌詠みで盗作だと言い恥をかかせた罪で『猫の蚤取り』に左遷される。
蚤取りがどんな仕事か知らない寛之進は【蚤取
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

『ちょっと今から仕事やめてくる』
工藤阿須加
福士蒼汰

皆さんの評価高いので観ました。😊
勝手にストーリーを創造しましたが、見事に間違ってました😅

ブラック企業に勤める青山は仕事に疲れ電車🚃のホー
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.5

『グリーン・インフェルノ』
監督:イーライ・ロス

大学の環境保護団体のリーダーに好意を持ったジャスティンは彼らの団体に入るがリーダーのアレハンドロは、アマゾンの森林伐採を止めようと現地に向かうと言う
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.9

『鬼団百景』
ホラー、オムニバス
10話

何となく観ちゃいました😅
竹内結子のナレーション、なかなか怖い
((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル

テレビシリーズの
『本当にあった怖い話』
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.9

『殿、利息でごさる』
阿部サダオ
永山瑛大
妻夫木聡

【あらすじ】
金欠のため、百姓や町人へ容赦なく重税を課していた仙台藩。中でもさびれ果てた小さな宿場町・吉岡宿では、破産と夜逃げが相次いでいた。町
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

『アフタースクール』
大泉洋
佐々木蔵之介
堺雅人
常盤貴子

【あらすじ】
大泉洋、佐々木蔵之介、堺雅人が共演。母校の中学で働く教師の神野は同級生と名乗る探偵の北沢から、同じく同級生で神野の親友であ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

『アリー/スター誕生』
レディ・ガガ
ブラッドリー・クーパー

スターを夢見て、街のクラブで歌うアリー。
ある日、ライブを終えた国民的スター、ジャックが現れ、アリーの歌声に惚れたと言う。
そしてジャッ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

3.7

『T-34レジェンド・オブ・ウォー』

面白い。😊
ですが、伏線となる前半が長い😅

ロシア軍とドイツ軍の戦い。
ロシア軍のイヴシュキン少尉は無謀な作戦を命じられた戦車隊の戦車長を任命される。
絶対的
>>続きを読む

大怪獣モノ(2016年製作の映画)

1.5

『大怪獣モノ』
飯伏幸太
鈴木みのる

誰‼️この映画の評価を高くしてるの!
ぜんぜん、面白くなーい‼️
プロレス好きな自分です。
飯伏幸太選手や、鈴木みのる選手が出てるから少しは、我慢出来るももの、
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

『アップグレード』
ローガン・マーシャル=グリーン

近未来。グレイは昔の車を修理する仕事をしている。
車の持ち主で大富豪エロンの所へ車を届けた帰り、自動運転中の妻の車の制御が効かなくなり事故に遭う。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

『Yesterday』
ヒメーシュ・パテル
リリー・ジェームス

ジャック・マリクは小さな町に住む、売れないシンガーソングライター。🎶
友人で教師のエリーをマネージャーとして活動していた。
ある日、ジ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

『アイ・フィール・プリティー』
エイミー・シューマー

あらすじ
自分の容姿にコンプレックスがあり、仕事も恋も積極的になれないレネー(エイミー・シューマー)。ある日、自分を変えようと通いはじめたジムで
>>続きを読む