餡子正義さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

餡子正義

餡子正義

映画(348)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.4

記録用


予告だけみて安易にホラーかな?くらいの軽いノリで見てしまって反省。
ある意味ホラーより怖かった。

語彙力ゼロのワタシには上手く言語化する事ができないけれどこれだけは言える。

田中裕子は
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

記録用
IMAX2D字幕 


公開前から何やかんやと騒ぎ立てられてたけど、気にせず観に行ったらPart Of Your Worldで涙腺崩壊。
自然と涙が溢れてくるなんて久しぶりやで、ほんま…。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

記録用


みんな大好き合法ロリのエスターちゃんが帰ってきた!
23歳が10歳演じるってそりゃCGですよね…ってCG無しだとぉーーー!!!!
ある意味1番のホラーはそれですねw
流石に引きの身長差は1
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.3

記録用


まさかのシン・仮面ライダーの後に見てしまったので長澤まさみのギャップに目眩を覚える。すごい女優さんやで…

それはそうと、
この映画、ワタシのように両親がすでにおらず介護対象と暮らした経験
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用


仮面ライダーほとんど見ずに育ったけど、エヴァ・ゴジラ・ウルトラと見てしまった以上ここはやはり見ておかないと…と思い映画館へ。(遅い)



じ、人類補完計画やないかーーい!
と盛大なツッ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.3

記録用


大好き阿部サダヲ目当てで観賞。
うん、面白かった。
面白かったけど…な、なんかものたりーーん!!!

中盤の忍成くんのシーンで震え上がったのがピークで、あれを超えられるシーンがなかったから
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

記録用


なんかツッコミどころ満載やったけど、面白かった!
飛行機ものが大好きやけど、バイオテロってのは中々珍しい。血がドバァ!と景気良く出るのはちょっと見てて楽しかったw

友達や周りはすんごい泣
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

記録用


元旦からアマプラで鑑賞。

リカちゃん可愛い♡
乙骨先輩がどうしたってシンジw

劇場で観れなかったからこんなに早く配信に上がると助かるわぁ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

記録用
MX4D3Dで鑑賞


う、うーーーーーーん。
いやぁー映像は凄かった!
中盤以降の海パートとか超綺麗やったし、パンドラはめっちゃ美しかったんですよ…
ちゃんとアバター1も見直してから2見たん
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

記録用


お客様ー!お客様の中に解説をしてくださる方はいらっしゃいませんかーー!!!

って終わってから言いたくなった作品w
ほんでまた丸出しやりやがったなA24
丸出しに定評のあるA24、しゅき♡
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

記録用


うぅ…全人類みて…
めっっっちゃよかった。
結末わかってるくせに涙しながら「入れ…!」ってハンカチ握りしめながら観てた…

ありがとう井上先生!!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

記録用


うん、まぁ、こんな感じよな。
特段期待してなかったけど、思ったよりは観れたw

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

記録用


久しぶりに観たけど、やっぱりいい映画ー!
なんか仕事で疲れた時に観たくなるんですよ…

はぁ、明日もがんばろ

ある男(2022年製作の映画)

3.2

記録用


原作未読。
窪田正孝目当てで観に行くも、オープニングのマグリッドの絵画に一瞬脳がバグり(なんか変だけど何が変かわからないw)、安藤サクラの涙に引き込まれてしまった。

いやぁー、柄本さんっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

記録用


くっっっっそ最高!!!!
もーーー楽しい!めっちゃ好き!!!

長過ぎる?現実離れしすぎ?ご都合主義?
なーに野暮なコトいってるんですか?!インド映画ですよ?!これがエンタメだーーーーっ!
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

記録用


どうやら評判がいいので見てみることに…。

うん。うん。うん??


面白かったけど、こんな誰にも感情移入できないの初めてーーwww
リベンジものってある程度誰かに感情移入して最後スカッ!
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

記録用


お金を出して映画館では見ないけど、サブスクなら見てみたい…と思ってた映画笑

ミイラ取りがミイラに、モンペがキングオブモンスター(GODZILLA)になる話。

小春はこれからはみたくない
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

記録用


な、何見せられたんやーwww
もぅ想像の斜め上行くのやめて欲しい😂

4人の食事のシーンは笑っていいところですよね?

アダ可愛い!!!
ラムマン、って、だせぇ!!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

記録用


オープニングのjupiterで完全に被害者の親目線になり涙腺が破壊される異常事態。
すげぇガリレオ…最初から泣かすなよ…とのめり込む。

でも中盤で完黙で不起訴ってあたりから「え??黙って
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

記録用


キャスト豪華すぎ!
それ以外特にありませんっ😂

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

記録用


公開日に観に行ったのにメモるの忘れてた…!
伊坂幸太郎大好き原作大好きマンだけど、まぁ別物としてみれた!何気に面白かった。

ツッコミどころ満載やけど、これは頭空っぽで楽しんでムービーです
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.2

記録用


今更ながら見てみた。
中盤くらいでオチわかってしまったw

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録用

オープニングがワタシ的にピーク。
前半ゆっくり目のテンポで話が進むので、頑張って離脱せずに最後まで頑張って観ていただきたい。

やっぱり風刺が大好きなジョーダンピール先生。これはあれか?「見
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

記録用


んふふ、いい、いいよ。
みんな大好きA24制作のスラッシャーホラー!いやぁー、良かったよ。
エロもグロもホラーもエンタメに全振り。

最初から3部作が決まってるって聞いてたから終盤で「え?
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.1

記録用
IMAX

うーーーん!もったいなーーいって感じ。
全体的には良かった、良かったのですよ。

エルヴィスの軌跡とアメリカの闇の部分の絡みとかめっちゃ好きよ。うん。

ただ2時40分以上に感じて
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

記録用


漫画読破済
いやー、これは良い改変。
登場する女子高生も増えて面白くなってる。

あおいがいつぽよぽよ言うのかと思ってたけど、流石に言わなかったか…w

個人的にラストは映画版の方が好きだ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

記録用


良くこんなん思いつくよねぇー。
サクサク進んで面白かった。

ただ子供たち、経験していないのに思考が大人びていくのがちょい納得いかん。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

記録用
IMAX

予定調和?王道すぎる?ひねりがない?

うるせぇ〜〜〜!
これが映画だ〜〜〜!!
黙って映画館で観やがれ〜〜〜!!!

ってメガトンパンチで殴られたような映画。
マジ最高でした。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用


ゼットンでかすぎぃ☆

それはそうと、いやー、うん。なんだろ。ウルトラマンの事好きなんやろなーっていう熱意はヒシヒシ感じたし、曲も良いし、怪獣もいいし、エヴァ・シンゴジ要素もあって全体的に
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.4

記録用


みんな大好きSADAWO。
待ち侘びすぎて公開初日に視聴。

ゾワゾワぞわぞわ〜〜〜!!!

こんなに終始ぞわぞわさせられたの久しぶり〜〜〜!!!

ラストもなんかオチがあるんだろうと思っ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

記録用


予定調和のベタな映画だと言えばそこまでだけど、だからこそのシンプルな感動がたまらん一作。

色々演出がヤバすぎて泣ける泣ける。
ルビーはええ子すぎるやろ。

コンサートシーンと父娘の車の上
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

記録用


公開前からめちゃめちゃ楽しみにしていた映画。公開初日に行きたかったけど、予定合わなかったからネタバレ踏まん程度にみんなのレビューを周回。

…あれ?
めちゃめちゃ叩かれてね???

ボッコ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

記録用


3時間という長丁場を全く感じさせなかった映画。しゅごい。
こーゆー静かな映画は好きな方だけど、こんなに見入ると思わんかった。
けっこー中弛みとかあると思ったのに全然ないやん。

ハルキムラ
>>続きを読む