ピーピーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まずオープニングで世界観に引き込まれた。美しい作画に夢灯籠で違う世界に行ったみたいだ。
ストーリーは現代を生きる正反対な生活をしてる高校生の2人が、入れ替わるのだが、その入れ替わった後の2人の行動が妙
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

いやー最高すぎる!
CGの技術が上がってきて無限の可能性が出てきたこの時代にあえて、本物を撮るという姿勢に感動してしまった!
ウィンターソルジャーが本当に怖い。いつどこから出てくるか分からないし簡単に
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

ジェーンが戻ってきて嬉しかった!
あまり触れられないエーテルを巡る物語。
アベンジャーズで大暴れしたロキもいい感じに出てきてニヤリとさせてくれる!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンの集大成。
敵がマンダリンじゃなかったのはビックリ!
でも、エクストリミスが爆発してハッピーが怪我するのを見てマンダリンも赤くなるの?と思って少し分かったからガッカリした。
ラストバトルの
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

約4年かけて積み上げてきたmcuの集大成。違うキャラの映画がそれぞれ同じ世界に存在するユニバースの存在の凄さを世界に見せつけたと思う。
正直ストーリーは微妙な箇所もあるけど6人のヒーローがそろった瞬間
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気弱だった青年がヒーローになるという、アメコミ王道な感じだが流石キャプテンアメリカだけあってすごくかっこいい!
クリエヴァもすごくキャプテンアメリカに、似合ってる!
アメコミをそのまま実写にした感じだ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはすごく楽しめた!
ソーが若くてまだやんちゃな感じが出てるし、ロキは裏切り者として最高すぎる!
ナタリーポートマンもマジで綺麗すぎる!
ストーリーはシンプルだけど、そこまで飽きなかった。デスト
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのアイアンマンの続編ということでワクワクしてたがこれはちょっと期待はずれ。
ウィップラッシュも、もうちょっとなんとかなんなかったのかなー。マーク2より一応生身のマーク1の方がカッコよかった気がする。
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハルクになる経緯をOPで済ますのは初見の理解に苦しむからやめた方がよかったと思う。
サミュエル教授が伏線の匂いありまくりのまま終わって、約14年間全く触れられなかったけどキャプテンアメリカ4で出るなん
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

正直作る必要無い。例えで言えばスターウォーズ最後のジェダイだ。今回を飛ばしてハロウィン最終章だけ見ても問題無いんじゃないかと思えてしまう。
ただ殺しまくるのは嫌いじゃ無いけど今この時代の映画には合わな
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

3時間でも夢中になる映画なんてタイタニックぶりだ。本当にこの映画の世界に自然と入り込んでしまう!
役者も演技上手すぎ。西島さんは相変わらず演技うまいし、三浦さんをキャスティングした人は天才すぎる!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はあまり期待してなかったけど面白すぎる!!
アニメの作画も3dに日本画に…(アニメの知識は皆無です)表現方法が凄すぎる。アニメは日本だと思ってたけどこれ出されたら、日本のアニメの未来が心配になる。
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そこまでは怖くなかったかな。
ペンキをかけたら透明人間が見つかるのは天才すぎる!
薬でじゃなくてスーツを着て透明になるのが新しくて斬新だった!

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

マーベルはこの作品で何がしたかったのか。
人狼をテーマにしてるが、そのストーリー構成が雑すぎてたった1時間の映画なのに見るのが退屈すぎた。大したヒーローもすごくキャラがいいヴィランも出てこないから、m
>>続きを読む

未知との遭遇 特別編(1980年製作の映画)

3.7

イマイチ好きになれなかったかなー
宇宙船が来て、する事これ?って感じ。
公開当時に見たら、感動したかもしれないが今の時代に見ると話が普通すぎる

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

何度も生まれ変わって、最初の飼い主に会いに行くというシンプルなストーリー。凄く面白いというわけではないが、あまりダラけずに見ることができて良かった

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

邦画でここまでレベルが高い作品が作れるとは…
ちょっとストーリーが微妙な所があったけどエキストラの人数や美術が日本でこんなに作れるんだと感心した!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

mcuというシリーズに出会えて本当によかった。
インフィニティウォーの衝撃のラストをうまく回収し、タイムリープで過去に戻るというアイディアも本当にすごい。
アベンジャーズアッセンブル!!は鳥肌立ちすぎ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンがついに、有名映画シリーズと並んだ瞬間だと思う。矛盾がない脚本に、戦闘シーンの映像や役者の演技が素晴らしい!
ピーターの恋愛はみんなの思春期の感情を表してると思う。
ミステリオをヒーロー
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもmcuスパイダーマン始動編。
スパイダーマンのスーツがロボット化したのは当時は好きではなかったが、今となっては素晴らしいアイディアだと思う。
敵のヴァルチャーも凄くいい。正体は途中で気がつ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中身がペラッペラ。エレクトロとの戦闘シーンの映像はすごい!だが、ストーリーは伏線だらけで本作だけ見てもあんま面白くない。しかし、アメスパ3はない。
ラストでエレクトロがスパイダーマンに、電気を跳ね返さ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トビーのピーターを先に見ちゃったら、この世界は慣れにくいね。ピーターはスケボーなんて乗らないと思う。脚本も雑なイメージ。グウェンがピーターがスパイダーマンだと知るのが、無理矢理な感じがするし。
でも、
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムは製作陣上層部が無理矢理ストーリーに入れた感が見え見え。サンドマンの方がドラマがあるのに、ヴェノムをメインにしてるからイマイチのれなかった。ヴェノムの性格もどちらかというとカーネイジに似てるし>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

電車のシーンは何度見ても興奮するし、乗客の人がピーターに「大丈夫だ」と言うシーンを見るといつも感動してしまう。ドクターオクトパスはこれ以上ないヴィランのカリスマ性が出てるし、人間にアームをが付いてるセ>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

この映画がアメコミ映画の底を上げてくれたと思う。
グリーンゴブリン怖いし、ウィレムデフォー演技うますぎ!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

最初はリメンバーミーのパクリかなと思ったけど、全然違うし新しい感じでとても面白かった!

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ、気持ち悪いムカデ人間が見れればよかったのに、警察のシーンとか無駄なシーンを詰め込んで意味不明になってしまった

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私が令和最初に見た映画w
ヴェノムはキャラが良すぎるし、カッコよすぎ。
最後はカーネイジが出てきて、続編が楽しみだった。
余談
ソニーはスパイダーマンユニバースを作ろうとしているが、心配でしかない。グ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

殺人鬼ホラーなのに、ドラマがしっかりしてて、面白かった。
怖さは、あんまなかったけどストーリーが面白かったから、見続けるのが全然辛くなかった。
やっぱりbgmは神すぎる!

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生未満の方へ
この映画を見ると、青春への憧れが出てくると思いますが、期待しすぎると現実を知った時の絶望感がハンパないのでご注意を…(私もその1人です笑)
映画は完璧だね。
千秋が言う未来で待ってる
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャックとローズの愛が美しすぎる。
ジャックが死んじゃう時は涙が止まらなかった。こんな残酷な事故が実際にあったと思うと…
タイタニックの乗客の方のお悔やみ申し上げます。

ディカプリオカッコよすぎだろ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌は満点。
だが、もうどこから指摘したらいいのか分からん。(笑)
ストーリーはツッコミ所の集合体。車で追ってくるなずなの親や、いきなり歌い出すなずなには爆笑した。
いくらなんでも、菅田将暉と広瀬す
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストの絶望感はダントツ。
宗教おばさんが悪い奴に見えるけど、よく考えると実は何にもしてないんだよね。
死ぬ行動は全てデヴィッドが起こしるし。
人間って怖いなと思った

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

まず、ウルトラマンに愛がない人がこの映画を見て面白いと思うはずがない。シンゴジラは初心者でも楽しめる作りになってたけど、シンウルトラマンは完全にウルトラマンヲタク向け映画だ。
ティガだけが好きでもダメ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

思ってたよりバカ映画だった。
途中からセリフばっかで眠くなってしまった。
配役は満点。ブルースウィリス以外の主役は考えられない

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

友情って素晴らしいなと思う。
結構前に見たので少し忘れてしまったが、(ゲロのやつだけはめっちゃ覚えてるw)後世に受け継ぎたい最高の映画だった