ピーピーさんの映画レビュー・感想・評価

ピーピー

ピーピー

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

あなたには、今悩みはありますか?
「いいえ」と答える人も、もしかしたらいるかもしれないが、ほとんどの人が「はい」と答えるのではないだろうか。私達は人間に生まれた限り、悩みというのは永遠に尽きないのかも
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

1.0

え…嘘でしょ。
それしか思いつかない。全て放り投げて、それを顔面に叩きつけられた様な気分になった。
約40年以上続くホラー映画シリーズ「ハロウィンシリーズ」の完結編である本作。
ローリーとマイケルの命
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.3

日本の漫画の実写化の成功というのはほぼ奇跡に等しい。特にアクション系は下手なcg、安っぽいセットなどで見るに堪えない作品も生まれたりする可能性もある。だが、本作はその奇跡のさらに上を行ってしまった。特>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.4

"彼らはmcuの救世主に見事になった"

マーベルファンが長年待ち望んでいたデッドプールとウルヴァリンのタッグが遂に実写で見れた!
主人公ウェイドの前にいきなりTVAが現れることでmcuと無理やり繋が
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

遂にクリストファーノーランの新作が完成した。
彼の作る作品は唯一無二。
そんな彼が作る今回描く作品は原爆の父とも言われてるオッペンハイマー。
すごい所を映画にしたなと感心する。
私は歴史にすごい詳しい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

山崎貴監督がついにやってくれた。
庵野秀明もハリウッドも届かなかったゴジラの文句なしの究極のNo.1!!
もちろん人によって評価が変わる作品だと思うが、私にとってはいくつか見たゴジラシリーズの中で1番
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

正直前作よりアクションのクオリティが下がってる気がした。日本漫画原作なのはしょうがないが、本作の進はあまりにも現実離れしすぎてアクション映画の芸術性としては微妙といった所だった気がした。
この先本編の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

宮崎駿監督ありがとう。それだけは確実に言える。
もう何を言ってもネタバレになってしまう。
なので今回はこれ以降はネタバレあり感想にする。
この先本編のネタバレ注意⚠️
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ複雑になってた。
シンプルな作りだった前作に比べて遥かに難解なストーリーになっていたため、私の理解力では1回では全ては理解出来なかった。
作画はアニメの歴史に名乗り出た前作を越えたのではな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

ワイスピシリーズはフィルマークスでまだマークしてないけど全作見てる。その中でも本作はかなり好きだった。1番大好きな、スカイミッションの次に並んだかもしれない。「スーパーコンボ」、「ジェットブレイク」は>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

100点満点中10000点。
星5中、星100。
何も文句が無い。もうずっとこの世界にいたいなと思った。まるでテレビドラマやアニメのヒーローを現実に実在すると思ってた子供の頃に戻った様な感覚だった。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

かなり評価が難しい。
良いところも挙げればたくさんあるし、悪い所もあるから、あと一歩が足りなかった3.9。
もう映像の9割がCG。なのに結構CGのクオリティが今までのマーベルに比べると低いとこもある。
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.5

この「五等分の花嫁」が私に恋愛漫画の面白さを教えてくれた。
今までこういうラブコメ系はヲタクが読むものという偏見を持っており、ラブコメに手を出したら負けという酷すぎる考えを持っていた。
そんな中、20
>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

5.0

映画館で見てないけどテレビアニメで1話をみたので、一応評価しておく。
放送前から私を含めたアニヲタの間では本作は注目されてたのだが、原作を読んでないしただのよくあるエロいラブストーリーなのではないかと
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

コナンくんよぉ…
最近の映画はどうしちゃったんだよ。面白すぎだよ…
「ハロウィンの花嫁」で見事私にとってコナン映画の最高傑作に名乗り出てくれたのだが、早くも1年でその記録を塗り替えてしまった。(実際金
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

私が今まで見たコナン映画の中で一番面白かった。
コナン映画は私の何作か見た中で、一番好きな作品はやはり、世間でも人気のベイカー街の亡霊。あの時代に仮想空間という設定。昔のロンドンの風景などが特に好きな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

現在本作の映画館の料金が小中高生は500円という事で、親戚のバスケをやってる小学生のガキっちょが12月に本作を見てまた見たいと言い出したのだが、両親が忙しくて見に行けないため私が着いて行くことに。ガキ>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

大好きな仮面ライダー。
大好きな庵野秀明。
だからこそガッカリした。
この先本編のネタバレ注意‼️





























今回特に文章の構成が酷いです。
私は、自称
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

私の呪術のイメージが一気に変わった。
個人的には肌に合わなかった呪術のテレビ版からちょっと心配だったが、面白い、つまらないのレベルじゃなかった!
原作が0巻なだけあって虎杖や伏黒は出てこないけど東京校
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームというお祭り映画の前にとんでもないヒーローが描かれる。
ストームブレイカーを手に入れたソーといい勝負な圧倒的な強さを持つキャラがこのタイミングで現れた。
物語は1995年が舞台なのでキャプ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

当時龍騎の最終回を先行で劇場公開したというのが本作であるが、結局テレビ版と結末が異なり、脚本家が異なるので、本作が井上版最終回でTVが小林版のストーリーとなってる。結論として個人的には圧倒的に小林版の>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

遂にワスプの実写化!
アニメ版のアベンジャーズだとかなり出てたと思うけど遂に実写化。デザインはアントマン寄りになっていてとてもかっこいい!
ゴーストのデザインも神すぎる!謎の生命体みたいな感じとフード
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

遂にサノスとアベンジャーズが全面戦争をする。
今まで見てきたヒーローたちのほとんどが再登場する!
この映画を見て興奮しない人間がいるだろうか?
アイアンマンナノテクなのめっちゃすきなんだけどー
ブラッ
>>続きを読む

仮面ライダー龍騎スペシャル 13RIDERS(2003年製作の映画)

3.4

なぜこのタイミングでなぜ作ったのか分からない。当時の事情があったのだろうけどいきなり13人のライダー出てきてめっちゃ本編のネタバレやんと思った。
ストーリーもよく分かんないし…
仮面ライダーベルデは結
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1時間44分というマーベル映画にしては短い時間だったからサクッと見れてよかった。2時間15分超えると本作はだらけてくると思う。
1番ガッカリだったのはまさかの予告詐欺。
予告ではモービウスが歩いてる時
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

ダメなところ教えて欲しい。
感無量。
本作についてはすでにレビューしているため、詳しい事は書かないが、あまりの映像美やタイタニック号が3dで飛び出してるのを見て完全にタイタニックの世界に入り込んでしま
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベイマックスのデザイン、トトロみたいに抱きしめたくなる体に鈴形の目は天才すぎる!
ディズニー安定の優しい感じではなく、思いっきりアクションだった。原作がビッグヒーロー6という名のマーベルコミックだった
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィックボーズマンが亡くなって今回はただ悲しい雰囲気かと思ったら、思いっきりいつものmcuのようなアクションが出てきたり、ブラックパンサーを受け継ぐという未来に向けたストーリーでとても楽しめた。>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

遂にシビルウォーで謎だったブラックパンサーの単独作!!
しかも主人公はまさかの国王。
ブラックパンサーのスーツは最高すぎる。ナノテクノロジーが使われてすげー最先端。
チャドウィックボーズマンさんはやは
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今までイマイチ盛り上がれなかった実写マイティソーも遂に最高の監督を見つけた。
その名もタイカワイティティ!
このムードでマイティソーの映画を観れるのは本当に嬉しかった!
敵のヘラも映画をやる前から知っ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最高すぎて、何から話していいのか分からん!
ストーリーも最高すぎる!前作よりも更にガーディアンズの絆や、クイルとエゴのドラマ、ヨンドゥの死で色々な感情が出てきてマジで一瞬で映画が終わった。
コメデ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像はCGということを忘れてしまうほどすごくてびっくりした。
ストーリーは単独ヒーローの中ではイマイチだったかな… 話もそんなに進まないし、ワクワク、ウキウキする気持ちがあんまり出なかった。
タイムス
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

正直作る意味あんのか分かんないけど普通に面白かった。
さすがジェームズガン。笑いも取れるしストーリーも面白いしやっぱすごい!
ケヴィンベーコン遊ばれすぎw

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

遂にフェーズ3に入り、アベンジャーズが分裂するという面白い展開になってきた。
その分裂する原因も物凄く重い。
トニーの両親の死因がウィンターソルジャーだったのはすごい驚いた。
キャップとアイアンマンど
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

体が小さくなるという特徴が既に面白いから、自然にストーリーや映像も楽しい作りになっていた!
スコットの仲間たちも面白いし、凄くいいキャラを出せてた!
ヴィランのイエロージャケットもかっこいいし4本の足
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん。。。アベンジャーズの続編だから期待したけど前作ほど楽しくなかったかな。
ウルトロンの人工知能ネタも、ターミネーターとかで散々見てきたから、イマイチ新鮮味を感じられなかった。ウルトロンの良さも、
>>続きを読む