てぃらてちょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

てぃらてちょこ

てぃらてちょこ

映画(641)
ドラマ(63)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

ジェイソン・ステイサムやっぱ凄いなぁってなる。
赤ちゃんとのやり取りめちゃくちゃ笑った!

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.7

はい。お笑い担当登場でとても楽しく見れます! ドウェイン・ジョンソン君を待っていた(笑)

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

公開年とタイトル3を確認して、コレ見て次見たら、3は設定時期が違い次からのネタバレありだったと知る…
初め「え、どうゆうこと?」ってなった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

走り屋の題材?(他人様の命に関わる事をカッコ良さげにするなんて!)絶対見ないーとしてたけど、チャーミングゴリラ…もといドウェイン・ジョンソンと戦闘力が巨大鮫とほぼ一緒でお馴染みジェイソン・ステイサムが>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

音楽が陽気だからか?終始明るい気持ちで見れた~
出てくる料理がうっっっまそ過ぎてお腹すく……

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

この映画のロシア人アカペラグループの雰囲気(つっよい感じ)は「あ~ぽいね」と特徴捉えてる気がしたけど、ふと日本の表現がサムライ・ニンジャ・フジヤマーて偏りがあるようにロシア人の方が見ると、全然違うよー>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

日本なら、そこキラキラだよね?を
超ストレート(リアル)に表現してて
その違いに感慨深いものを感じつつ、しっかり横を向き見なかった事にした。
(貰い○○しそうになるので…)

歌とダンスは格好いい!
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

人間食べた後、正気に戻るとか想像しちゃったら……
ぎゃぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ!!!

それから、出来れば舌は頑張ってしまっておいて欲しいな…とか思った

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

2.9

カッコいいパルクールの映画みたいなぁ…と思い。
今までちゃんと見てなかったのでパルクールといえばこれか?ってことでヤマカシ観賞……
うーん、そっかぁ。
特典映像の方がカッコいいパルクール堪能できた気が
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.6

見た目は嘘だろ?ってぐらい可愛くないんだけど、動きとかお喋りが愛嬌あるから次第に可愛く見えてきて、チャッピーを苛めないでやってー!受け入れてやってー!って機械だけど応援したくなる。
逆にただの機械とし
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.1

何か見たような気もするんだけどなぁ~とか思いながら見てみたらやっぱり観賞済みだった…
しかし終盤そんな感じだったっけ?ってくらい内容忘れてたし、特典映像も見たはずだけど記憶が…だったから2度目ましてな
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.0

見たこと忘れ、2回目みたよ…
この記録でもう忘れない……

悪い奴は成敗される!!
てな話

バオ(2018年製作の映画)

3.5

終盤むっちゃこわっ!て思うシーンがありディズニーにしてはなかなかダークだな…と思ったけど、最後まで見ると
なるほど~ってなり、
良かったねぇ~ってなる。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

すごく大事な事を忘れていた。

アントマンってめっちゃ笑える映画だってことーー!!
思い出させてくれてありがとう✨
3バカトリオ♪
主人公いれたら4バカか(笑)

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.3

多くを救うために少数の犠牲は仕方ないとされてしまうこと
戦うことを決めるとき、戦えと言うその人々はその犠牲となる中にいないこと
通常時なら非難される選択も選ばざるを得なく、そしてそれが大義となっていく
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

評判いまいちだったので、見るの躊躇したけど、ちゃんとした?パニック映画だった♪
ただ古生物の大暴れー!はあんま感じず…ちょっと残念。
(ジュラシックのモサは凄かったなぁとしみじみ)

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.3

プール凄い!未来のプール!!
飛び込みかた凄い!
自分は絶対あのプールでは遊ばないけど

タグ(2018年製作の映画)

3.7

あれや、これやの鬼ごっこシーンは物語を面白くするためだと思ってたので、
最後の当人達の鬼ごっこ映像はかなり笑った(笑)

ジェレミー レナー凄かった!