てけぽこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

てけぽこ

てけぽこ

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

まーたトニースタークスさんだよ(笑)
だがそこが魅力的!

ジャービスがシュッとした!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

初見だとレビューが難しい…。
多分2回目以降の視聴だともう少しスコア上がると思う。

思ってたよりドタバタコメディ寄りで御都合主義。
あーこれは外れかなーとか思いながら見てたんですが、後半になればなる
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

嘘と誠が入り乱れるややこしい作品だった。
だがそれだけに見応えのある面白い展開。

個人的にはファルコンのキャラと性能がめっちゃ好き。
また飛んでくれる機会あるんやろか??

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

マーベルの中では、キャラは好きだけど話が壮大すぎてあまりハマらないマイティーソー。
シリーズを通して意味を理解する為にみた。

それでも最後のごった戦闘は面白かった。
ハンマーが忠実なペットみたいで可
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

導入から少し暗い雰囲気かと思いきや…?

最後のバトルシーンは爽快でした。
作りすぎでしょ(笑)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.4

とうとうアベンジャーズ!

パワーとパワーのぶつかり合いは面白いですね。
トニーが思ったより献身的に行動してて好き(笑)

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.7

前評判が悪かったので少しハードルを下げて視聴。

率直な感想としては
『今までの細田守監督作品で一番良かった!』です。
よく「家族愛」や「家族の絆」の様なものを表現される監督さんですが、今作はそれがと
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

面白かった。

…が、他のマーベル作品と比べると、主人公の改造うんぬんよりあのシールド強すぎやしませんかね(笑)
ヒドラがあの素材に目をつけれなかったのが敗因ですな!

個人的にはパワーごり押しより、
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

4.3

絵のタッチと声優さんが素晴らしかったです。
某けものアニメの某動物みたいな元気をもらえた。

ストーリーは時間の都合で駆け足だった感。
もう少し長編に出来たなら綺麗にまとまった様に思えるけど、それはそ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.8

流石に1時間半という短い時間で感情移入するのは難しいですが、それでも涙を誘う作品でした。

個人的には、昔のアニメで使えなくなった技法(いわゆるポリゴンフラッシュ系)を使わず、迫力ある戦闘シーンに仕上
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.1

名前は知ってたが見た目がゴツくて少し敬遠してた作品。

観てみると思った以上にしっかりしたドラマがあって面白かった。
アイアンマンの時もそうでしたが、オリジナルのパワーが流用されて最悪の敵になる流れは
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

昨今のミュージカル熱に乗って。

ゲロインのインパクト強い映画でした。
色んなアカペラが楽しめたのが良かった!

バーレスク(2010年製作の映画)

4.9

同僚に勧められて。

序盤、「自分の中のミュージカルのイメージとはちょっと違うなー…」とか思いながら見てたのですが、ニッキが嫉妬し始めた辺りのシーンから面白くなってきた。

ラストに今まで積もり積もっ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

同僚に勧められて。

パッケージからは「単なるラブストーリーかな」という印象でしたが、思った以上にドラマチックな作品でした。
メリハリがしっかりしてて見応えがありました。

視聴後に、私はどちらかとい
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.6

とあるパンクバンドが起こすホラ話の様な奇跡の話。

もし雇わなければ、もし売れていたなら、もし持ってきていなかったら、もし無音にしなかったなら……。
そんな「もしも」が紙一重で繋がって行く。

時系列
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

何処からともなく漂うバカバカしさ。
そんなB級っぽさを求めて視聴。

意外と伏線張りや細かな回収が面白い作品でした。
ただ、ある程度ゲーマーでないと頭に疑問符が浮かんで上手く状況が理解出来ないかもしれ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

正直そんなに期待していなかったのだが、思った以上に素敵な作品だった。
何となくストーリーに予想はつくものの、それでもちゃんと感動させてくる辺り流石だなと思いました。
ボロ泣きしてしまいました(笑)
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

登場人物全員に愛着がわく面白い作品でした。

ムーンさんは上司にしたいコアラですね!

歌のシーンは流石といった所。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

あまりに感動的で二夜連続で映画館に足を運んでしまった…!

ストーリー自体は王道。ですが、その王道さをミュージカルとして昇華する魅せ方が最高です!
特に酒場でパートナー交渉をする場面。音楽・ダンスと共
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.1

ジョニーデップ良いねぇ。

この作品に関しては何言ってもネタバレになりそうだ。
真相が分かった時は面白かった!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

観始めると止まらないシリーズもとうとう5作目。
現時点では最終回だと言われています。

第1作目に次いで面白かったです!
処刑シーンのコミカルさやバルボッサの立ち振る舞い、そしてサラザーンの声優を務め
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.2

突然の新キャラ続出に戸惑いましたが、それでもそれぞれ個性があって面白かったです。

いろんな所に出てくる「人魚」ですが、この作品に出てくる人魚には恐怖を覚えた…!
そして宣教師がイケメンすぎる。ぜひ救
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お気に入り
・幻覚を見るジャックスパロウ
・船を揺らすシーン
・突然の結婚式
この3箇所が非常に面白かった!
ストーリーも前作の核心に迫る話だったのでスッと入ってきた。
長尺だったけど見応えはありまし
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.2

シリーズ作なので仕方ないですが、やはり1作目と比べると少し真新しさに欠ける部分が出てきますね。
深海の底のような衣装と、島の上での三つ巴アクションシーンは最高でした!

終わり方が反則なのですぐに次回
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

ジャックスパロウのコスプレイヤーさんがたまたま田舎の複合施設にいらっしゃった影響で。

前から見なきゃ見なきゃと思いつつも、そう考える程にハードルが上がって中々観なかった作品。
もっと早く観てりゃ良か
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.8

数年に一度猛烈に視聴したくなる作品。

寒さとはかけ離れた熱帯ジャマイカチームが、ウィンタースポーツであるボブスレーに挑戦するお話。

紆余曲折ありながらも前を向く彼らに本当に勇気付けられる。
コーチ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.1

同僚に勧められて。

伯爵のいやらしい根回しとか宗教特有の排斥感がよく出ていた。
かといって重苦しい作品ではなく、チョコレートがアクセントになったヒューマンドラマが非常に面白かった。

堕ちる瞬間が見
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.6

湯浅監督にハマり気味!
「夜は短し」が面白かったので続いて視聴。

私の理解力が足りず1度の視聴では理解出来ない部分もあったけど、音楽が加わる場面全てに鳥肌が立った。

シリアス展開していたかと思えば
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

しばらく原作から離れていたが、黒の組織に関わらない今作は理解出来るだろうと視聴してみた。

面白い作品だったが、たまに出てくるタレント声優の棒読み具合で気が散った。
起用するのを悪いとは言わんが、もっ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

四畳半神話大系から興味を持って。

めちゃくちゃ面白かったです。
どこがと問われるとまさに「全て」なのですが、湯浅監督ならではの空気感が最高でした。
湯浅ワールドに包み込まれた感覚がとても心地よかった
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.1

思ったよりあっさりした脱走でしたが、シリーズ通してミニオンが可愛すぎる!

今作では、目がライトになったミニオンが一番好きです。
どれが好きだったかっていうのを友達同士で言い合うのも面白いですね!

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.0

同僚に薦められて。

時代を感じられる作品でしたが、ストーリーには凄い引き込まれました。
どクズ銀ちゃん、ヤスのひた向きさ、二人の間で揺れ動く小夏。
死を覚悟した男の生き様を垣間見れる良い作品でした。
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

私の好きなジャンル(ラブストーリー以外の部分)だと知って視聴。

最初こそ、出演している俳優さんに興味が行ったりだとか、意味深な行動をとる彼女に対して「どうせ何かあるんだろー?」とひねくれ目線で観てい
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.2

ミニオンズの出生の秘密を知りたくて視聴。

意外と早い段階から明らかに。
完全に想定外でした(笑)

ボブが可愛かった…!兎に角可愛かった!!

ストーリーは正直前作の方が良かったかなーと思いますが、
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.3

月泥棒でハマりました。

全作品を通して言える事ですが、ミニオンの「あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛〜〜〜〜〜!!」っていう叫び声が最高に好きです(笑)

新しい相棒やゼリーの使い道なんかがとても面白かったです!

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.3

職場のモニターで最新作PVが流れているので気になって。

子供人気の高い作品だなーという印象だったので今まで観ていませんでしたが、正直後悔しています。
こんな面白くて可愛い子を今まで知らなかったなんて
>>続きを読む