なかのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なかの

なかの

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

最新作のマッドマックスを見たくて、シリーズがあると最初から見ないと気の済まない人間だったのでまとめてTSUTAYAでレンタルしていざ鑑賞!
噂に聞いてた荒廃した感じはあまりなく、あれ…同じ映画だよねこ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

いつバレるのかとヒヤヒヤしましたし、最初から最後まで面白くてずっと笑っていました。
もう一回観たい映画です。

神は死んだのか(2014年製作の映画)

4.0

最近、宗教や倫理などに興味を持ち始めていたけれど何か本を読んだり勉強するでもなくぼーっと考えごとをしながら過ごしていました。
TSUTAYAで準新作4枚1000円のキャンペーンをしていて数合わせにタイ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

人の生きようとする力って凄いって思わせてくれて触発されるような映画でした。
火星での極限サバイバルの中で自分の知識と経験をフル活用して生き抜く主人公がかっこいいです!
生きていくのに知識は大切ですね、
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.5

不思議な世界観と綺麗な雰囲気の映画でした。
ただひたすら世界観の不思議さにふわふわ浮いている感覚で楽しかったけど、その世界の中で生活している主人公たちのリアルさが最後に重くガツンと来た。
綺麗さばかり
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

自分の事しか考えていないような主人公たちが仲間を大切に思っていく過程がどうしようもなく愛おしく感じました。
色んな宇宙人の特性とか性格とかが合わさってごちゃまぜな感じがとにかく面白かったです。
こんな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

アイアンマンでジャーヴィスが凄く好きだったので嬉しいような寂しいような…
アベンジャーズはなかなか纏まらなくて面白いですね。
纏まらなさが彼ららしくて好きです。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アベンジャーズかっこいいですね!
特にアイアンマンがやっぱり好きです!
悪役のロキはもう憎らしくて憎らしくて…
嫌な奴だなって思える凄い悪役ですね。
the悪役って感じです。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

誰も信じられない中、組織に立ち向かっていかキャップ達がすごくかっこいいです。
キャプテンの男らしさに惚れます。
拳と盾っていう泥臭さがもう堪りません。
苦労まみれのキャップに幸せになって欲しいです。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

やっぱりトニー・スタークはかっこいい!
アイアンマンで戦ってるときも勿論かっこいいんだけど、何故かアイアンマンを作ってるときとか犯人を追うためにジャーヴィスとやり取りしてる場面が私はワクワクしてしまい
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.8

漫画もアニメもドラマも好きです。
全部見てるから感情移入が凄くて映画館でギャン泣きしました。