nkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nkさんの鑑賞したドラマ
nk

nk

  • List view
  • Grid view

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン17始まって一から見始めたから普通に見れたけど、当時はファイナルシーズンで喪失感やばかったんだろうなと..1番最後の敵がリンチはちょっとしょぼかったけど。

マシュー本人も言ってたようにリード
>>続きを読む

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

3.9

子供産みまくり&収入が安定しない仕事で家計終わってるから見たくない人注意。
ジャッキー、一気に家族亡くしてひとりぼっちになったのに勉強も人間関係も頑張ってて泣けた。幸せになってほしい。NYにいる時のビ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド14 FBI行動分析課(2018年製作のドラマ)

4.2

リードがいない話が多かった
エミリーがリーダーらしくなってきた

ep5【背の高い男】リード監督
ep6【ルーク】ロッシ監督
ep8【理想の家族】ルーク監督
ep13【カメレオン】JJ監督

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

ジェレマイア派!優勝!
スザンナいない現実辛くてずっと涙目で見てた。

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

実はベリーのことめっちゃ好きなのに素直になれないコンラッドもいいけど私はジェレマイア派。
格差を感じてるスティーブンにしっかり言葉で伝えるシェイラかっこいい。

曲が良すぎる

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン13(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スクラッチの仕業でBAUの車が事故る。エミリーは連れ去られ、ウォーカーは死ぬ。ウォーカーの降板の仕方雑で萎える。
とりあえずスクラッチがいなくなって嬉しい。新メンバーマット、リアコすぎ。子供4人。幸せ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長かったー。
気分重くなるけど中毒性があってついつい続きを見てしまう。
完璧な人はいないっていう裏テーマ(?)かな。
復讐に関しては詰めが甘い所が気になった。やっぱグローリーが完璧な復讐だったからそれ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1話完結型の見やすいクリミナルマインドが好きだったのに、シーズン10あたりから事件が1話で終わらずシーズン超えることが多くなった。スクラッチ男なんかシーズン3つ跨いでるし。気軽に見れる作品ではなくなっ>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン11(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

別れのシーズンだった。
ep11[エントロピー]面白かった

モーガンがことごとくやられて可哀想だった。
タラ・ルイス存在感なさすぎ

モーガンはステップアップの降板だったけど、ホッチはね....
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン10(2014年製作のドラマ)

4.2

新メンバーケイト(ジェニファー・ラヴ・ヒューイット)9-1-1のマディ。マディ役も好きけどこの役もかっこよくて好き

ep5「箱の中のハロウィーン」ep16「ロックダウン」ホッチ監督
ep12「英雄の
>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.9

王道ラブコメ
スンヒョがずっと一途で理想の主人公
モウムとダノとヨンドゥのサブカプ(?)の展開も気になって毎週楽しみだった

掴みは良かったけど、ソンニュ家族が酷すぎて中盤しんどかった。綺麗事では終わ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン9(2013年製作のドラマ)

4.2

今シーズンはBAUメンバーそれぞれが悲しみから立ち直っていく感じだった
ep7「地獄の門番」ep20「報復」はマシュー監督
ep13「帰郷」はロッシ監督
ep16「天使の失踪」ホッチ監督

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン8(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新メンバーブレイク。エミリーいなくなったの寂しい
1シーズンかけてレプリケーターを追っていてて面白かった
ストラウスなんだかんだいい人だった
メンバーに関する悲しい話が多かった

ep10「人形遣い」
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン7(2011年製作のドラマ)

4.2

だんだんロッシが可愛く見えてくる
リードがJJに拗ねてたの可愛かった
JJがかっこよかった。今まででいちばんの名シーン

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

4.2

まじで面白かった。真剣なシーンにも遠慮なく面白いシーンぶっ込んでくるからニヤニヤしちゃった。最後らへんの🔞で戦うのやばかった。
🔞シーンあるので吹き替え注意
12話しかない中、登場人物ひとりひとり丁寧
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン6(2011年製作のドラマ)

4.2

新メンバー(?)シーヴァー、生い立ちのストーリーも唯一無二だし可愛くて好き
プレンティス回、事前の規模が一気に大きくなって面白かった。エミリーのこともっと好きになった
帰ってきたJJがかっこよくて惚れ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.2

このシーズンが今まで見た中で1番しんどい
えぐ泣いた

JJの前髪あり可愛い
ep22~のリードの髪型良すぎる
スマホが少しずつ流行り出してる

0

tvN O'PENing: Our Beautiful Summer(英題)(2024年製作のドラマ)

4.3

【아름다운 우리나라[美しい私(僕)たちの国]】

【아름다운 우리여름[美しい私(僕)たちの夏]】

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.2

リード関連の話多くて嬉しい反面、試練多すぎて可哀想になる時がある。
JJの出産は演じていたA.J.クックと反映してるらしい。赤ちゃん役も実の子供。

[逃亡家族]はゾッとした
犯人サイドから始まるエピ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.2

シーズン1.2はチームワークがスムーズだったけど、3から少し不穏

スペンサーがひょろひょろな姿で銃持ってるのが好き通り越して愛おしい。FBIの防護服着てる時好き
ガルシアとモーガンの関係性好きけど、
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.2

モーガンとガルシアのやりとり好き
2話完結の話は面白い

ギデオンの降板理由も納得なぐらい悲惨な話ばっかり。見てる側も辛いのに演者はもっとしんどかっただろうな。
お母さんを強く殴れなくて殺された子の話
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.2

1話完結型だから見やすい。
チームワークが神がかってる。チーム内のいざこざとかないからストレスフリー。
人が死にすぎるとこが難点。

スペンサーが好きすぎる。

今まで見た米ドラマでこのドラマが1番好
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン8(2013年製作のドラマ)

4.0

シーズン終わりの展開が毎回気になるからどんどん見ちゃう。
ペラント強敵すぎる

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

3.8

期待値が高すぎたせいか、あまりハマらなかった。
10話なのにすごく長く感じた。

時代背景的に重たいところもあるけど、それを吹き飛ばすくらいヨンハンが明るくてよかった。
原作ドラマの伝説的主人公が、お
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1をすっかり忘れてしまっていたので復習が必要だった。それでも難しかった...

愛と友情を知ったロキの成長物語。映画しか知らない人はこんなロキの姿想像できないよな...とか思ったり。人が変わっ
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

4.0

パクジヒョン美人な役しか見たことなかったから、今回の疲れきった刑事の役珍しい。ヒロインにムカつくこともなく見やすかった。
アンボヒョンは軍検事ドーベルマンの後にこれ見たからキャラ被りしてる気がした。早
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.9

キムへジュンもパクチビンも小柄で童顔だからまだまだ学生役できるね
スピード感あって見やすかった
ベイルの件とかまだ解決できていないところあるからシーズン2あるのに期待

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実業団のバドミントン選手の話だけど、バド要素も恋愛要素もいい分配だった。
テジュンがチェジョンヒョプの役で1番好き。
ユミンが完全なベビーフェイス顔で可愛かった。キムムジュンもえぐかわいい。

爽やか
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン7(2024年製作のドラマ)

4.0

クルーズ船のやつ生き残りをかけたサバイバルすぎて絶望感がすごかった。
毎回セットの規模がすごくてびっくりする。
ハリーデカくなりすぎ
次シーズン気になる

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.8

全8話なのでスピード感あって見やすい。
ダークヒーロー作品

圧倒的に強いナムジュヒョクがかっこよかった
ウェブトゥーン原作ってことで少年漫画感全開。
[悪の心を読む者たち]でキムソジンさん好きだった
>>続きを読む

0

偶然かな。(2024年製作のドラマ)

3.9

可も不可もない王道すぎるラブコメ
チェジョンヒョプ×キムソヒョン2人の雰囲気優しくて相性◎
フヨン>>>>>>>♡ホンジュ

ヘジ役のダソムさん元sisterで31歳なの驚き。若いメンバーの中浮いてな
>>続きを読む

0

私は堂々とシンデレラを夢見る(2024年製作のドラマ)

3.6

語り付きで童話調だった。現代版シンデレラではなく、夢がシンデレラなジェリムの話。
たった10話なので興味ない人でも見やすいと思う。

イジュニョンの今回の役結構好きだった。
キムヒョンジン、メインキャ
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.1

話の構成が緻密すぎてさすが韓ドラだった。
誰が誰だかわからなくて[怪物]見た時みたいな感じがした。話数多くて長いけど全部見終わった後は2週目したくなる。
サスペンスの韓ドラ好きな人はなんとなく展開読め
>>続きを読む

0