nkさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

4.1

ずっと見たかったシーズン2。シーズン1より3人の関係性に踏み込んでてリアル感増した。

チョユリost歌ってるのは知ってたけどカメオでも!お顔キュルキュルで可愛かった。
ソンホジュンカメオがジヨンと波
>>続きを読む

0

2回目のロマンスはままならない!(2023年製作のドラマ)

3.7

シン・チーがイジュニョンに似てる。
でもイジュニョン以上に似てる人がいる気がするけど思い出せない。ウンソクとか元ルキズのショウヘイとかSMな気がするけど....

チュエンチュエンが可愛すぎる。チュエ
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.0

最初は何このドラマって感じだったけどめっちゃ面白かった!
夜ミジンのイジョンウンさんの演技コミカルで上手だから昼ミジンと違和感なかった。
ファンタジーとサスペンスがベースだけど、面白い部分が多くて見や
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.0

キムナムギルが狂いまくってる
笑いのポイント多いから、胸糞でもなんとか耐えれる。
20話の2分割で40話は長かった。
セッピョルを先に見たからカメオ意味わからんかったけど、これ見た後だと絶対おもろい

0

遊んでくれる彼女(2024年製作のドラマ)

4.1

ミホとイルヨンがやばい。
このドラマはサブカプの方が推し。キムヒョンジン君チアアップでも好きだったけど今回の役ハマりすぎ。

オムテグの作品初見けど渋すぎてびっくりした。あと顔濃い。韓ドラでこんな顔濃
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.1

推しを助けるドラマって思ってたらソンジェ目線だと全然違った
ソンジェがソル好きすぎてるのがほんとに良い

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の振り返りみたいなのたくさんあって泣いた。アジョシのとこでシーズン1のost流れたのが1番鳥肌だった。

最後の展開早すぎてなんかあっさりしてた。新人類が結局理解できてない。無表情なの?
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

4.0

チョボアに惚れるドラマ。赤い髪の時やばい。
軍服アンボヒョンのスタイルの良さ目立つ。
ノテナム可愛かった。ボルトも。

DPみたいな感じではなく、権力持ってる人と戦うって感じだった。
銃乱射事件はDP
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.1

老舗俳優みたいな人がいっぱい出てくる
キムナムギルがかっこいい

王道サスペンスで見やすい

事件も実在のもので調べたら出てくる

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

自分にはハマらなかった

出てくる人たち豪華
九ちゃん陣馬さんペア好き

最後あっさり終わったのが残念

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.5

久しぶりにリアタイしたドラマ
出てくる人たちみんな演技うますぎて、演技で冷めることなくストーリーに集中できる

いろんな伏線あるし、ostもいいし、なんかじわじわくる暖かさがあるドラマ。何回でも見返し
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.0

パクボヨン信者だから最初はスネが無理だった。ソヌボンのいちゃいちゃやばい。ジュニ(クァクシヤン)がメロい。

意外と気軽に見れる。
ウニは何を考えてるの

翻訳変だなーって思ってたけど「そrにしても〜
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

4.0

ダヘの性格が潔くて好きだった
ムンウジン君とパクソイちゃんの大人組に引けを取らない演技も良かった。中学生がサブカプなの珍しい。

ファンタジー系に飽き飽きしてたけど、これは好きだった。サントラとかos
>>続きを読む

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

3.8

世界観だけは好きだった
ジョンウィちゃんのスタイリング良かった
リアンに沼る

最後気になる

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.1

1話目で盛り上がりすぎて16話分見れるか不安になったけど、むしろ16話じゃ物足りなかった。最後の1話に詰めすぎ

続きが気になる展開で一気見した
最後は賛否ある感じ
映像が暗いのがちょっとストレスだっ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.9

見るのに結構時間かかった
相続者たちに2人とも出てたからなんか知らんけど感慨深かった
サブカプの2人がめっちゃ好きだった
イソンギョンちゃんのカメオ最高

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.6

終始カオスだった

イビョンホン監督繋がりで[恋愛体質]絡み多くて好きだった

最後は考察読んだけどそれでも理解はできん

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

キャストの時点で優勝なのにストーリーも面白くて最高だった

出てくるカメオ豪華だった。ソンジュンギまで出てきたら[財閥家の末息子]にもなるし[太陽の末裔]にもなるし繋がりえぐい
愛の不時着のセリズチョ
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.1

一話短いからあっという間
本国で人気になったのわかる

ジヨンがえぐ可愛い。惚れる。ハンソナちゃん好きけどこの役がダントツで好き

Huluシーズン2も来て欲しい

0

BONES ―骨は語る― シーズン7(2012年製作のドラマ)

4.0

折り返し地点にたどり着いた気分
シーズン6の終わりから死体がリアルすぎる

0

BONES ―骨は語る― シーズン6(2011年製作のドラマ)

4.0

19話の人達がシーズン6と7の間にあったスピンオフの主人公らしい。不評だったみたいだけど
ろうあの子の話泣いた
最後色々ありすぎて感情迷子

0

BONES ―骨は語る― シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.0

墓堀人の話、前シーズンから気になってたのにブースの幻覚とか正直要らんかった
カミーラ顔も表情の作り方演技もも二階堂ふみ

0

BONES ―骨は語る― シーズン3(2008年製作のドラマ)

4.0

サンタの回の「壁に手を付いて!」のブレナンが可愛くて何回を繰り返した
アンディも可愛かった
最後衝撃すぎショックやばい

0

BONES ―骨は語る― シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.0

9話好き
たまに犯人がわからないまま終わるからモヤモヤする
登場人物が多過ぎて名前が分からなくなっちゃう

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.0

高校生 ver DP
ホユルがDPでは救いだったけど今回はチェヒョヌクが救いだった
パクジフンの焦点合ってない目好き
シンスンホあの髪でかっこいいのすごい
シーズン2が今から楽しみ

0

プレイ・プリ(2023年製作のドラマ)

3.5

LINE漫画「プレイリスト(플레이 ,플리)」原作

ハンジュもドグクも漫画とイメージ違いすぎた
シンヒョンスンもキムヒャンギちゃんも好きだけどこの役には2人とも合ってない
ストーリーも漫画と全く違う
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.0

イドヒョンの顔面を存分に楽しめるドラマ
あの顔面であのスタイルの高校生いたら飛ぶ

主人公(大人)どっちも 37歳に見えない

イドヒョン、リョウン、ノジョンウィ、ボミン、キムユネ、チャンヒョクジン好
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.8

王道ラブコメって感じで余計な試練とかなくて見やすかった
昔ながらの韓ドラ要索あった

ドングかわいかった

ブラパットずっと持ってるの正直引いたし、ブラパット出るたびに下品だなーって我に返る
ソンフン
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.2

ずーっとみたかった作品!これを見るためにHulu入った!

ちょっと長い
笑いがいい分配で入ってるから他の時代劇より重たくならない。宮廷物は重くて苦手だったけどコメディが終始入ってるから軽く見れる
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

原作の漫画が好きだったのでユラの登場でチョンスミンの威力弱まったのが.....漫画のチョンスミンの圧倒的イカれ
女が見たかった
ユラ以外は漫画に忠実に作られてて実写化大成功だったと思う
パクミニョン様
>>続きを読む

0

私を愛さないXに(2022年製作のドラマ)

3.7

30分x10話で短いわりにストーリーが綺麗にまとまっている

試運転の路面電車から出てくるの笑った

シホのトラウマ号泣
フラッシュバックしてる演技ドヨン上手で泣いた
高校生時代のシホまじでうさぎで可
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

殺人者目線の作品なかなか見ないから面白かった
チェウシクとソンソックの時点で見るべきドラマ
MVみたいな演出かっこよかった

0