Shojiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Shojiro

Shojiro

映画(812)
ドラマ(0)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーをやりたいのか、スタンドバイミーをやりたいのか、はっきりさせておくれ。

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.3

日本と中国の関係はどれほど事実に近く描かれているのかな

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

だ、騙されんぞ。。。田舎のおじちゃん、おばちゃんの不倫物語め。。。
大物2人の演技に何度も惹かれそうになったが、最後の車からじっと見つめるシーンなんてただのストーカーだろ。
綺麗な映画に見えて、もっと
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ネビルロングボトムがイケメンになってた。
でもかわいそ。

綺麗なストーリーに見えるけど、
『た、ただの浮気だよな。。』
という考えが離れなかった。

あと1センチの恋にしてもこれにしても、
もう固い
>>続きを読む

ゲゲゲの女房(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

途中でその時代にあるはずのないフレッシュネスバーガーがもっさり映って、みる気失せた。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

最初から最後までずーっと綺麗な映画。
エマワトソンとエマトンプソンのエマコンビがもうツボ。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.0

邦画でいう三谷幸喜監督映画みたいな。
大物が出過ぎると誰かの存在感薄れるからやだーん。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公がそこまでして、女のために行動する理由が見えない。

けど、グロさとかドキドキ感を求めるにはもってこいの映画。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

疑似体験できるレベル高い。
カットが変わった瞬間メイクが変わってたり、数秒で時計の針がかなり動いているなど、ところどころ雑な作りが残念。
とはいっても、オードリーはやっぱり愛らしくて見入ってしまうし、
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.3

腑に落ちないことが多いのは、省いてるところが多いからかな。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.1

くそー、周りが言うほど良さが分からんかった。
30歳になってもっかい見よう。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.3

大人になればなるほど、弱い生き物になっていきそうだ。大人にとっては高い壁となりえることを好奇心で挑める子供が一番強いねえ。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

あっという間に全部見終えた。ユダヤ人の歴史について再度勉強するいい機会をもらった。さすがスピルバーグ!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が非常に良かった。しかし、まさかコリンファレルがあの人に代わるとは。ギャラいくらなんだろう。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

最初のインパクトはすごいけど、一度慣れてしまえばワクワク感はなくなる。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

これはくっそ好き。
高校生以来聞いてないラッドにもう一度はまりたくなった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

今更見ました。すごく良い。恋愛系かと思ってたら少し違うんですね。よく『1日を大切に』と言う人がいるが、それを映画で体現してくれた印象。