tetsutoothさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

ずっとじっとりした感じではなくて、アクションシーンとかもあって楽しかった。
アクションホラーっていうジャンルがあるならこれがそうなんだろう。

ガブリエルがカッコイイ
新しい殺人鬼のキャラクターとして
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

そんなイケメンでジェントルマンやったら、惚れるに決まってますやん

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.6

赤は情熱、欲望、愛情、危険、犠牲の色
青は静寂、安定、知性、悲しみの色

この2つの色が大事な要素として作品を通して使われている、
と先生が言ってた🫡

もし虐殺事件を起こす心理を理解できたとして、止
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

エレメント観に行ったときに流れてた。
知らなかったからシアター間違えたかと思ってわちゃわちゃした😌

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ピクサー好きな人は感動できるいい作品
ひねくれ者の僕はどうせハッピーエンドになるのは解ってるという気持ちで観るから素直に感動しない(´▽`) '` '` '`
それを超えてくる事はなかったかな~
しか
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.4

わかりやすい伏線に、そのまま予想通りの結末だったので特に驚きもなく。
大きな展開もこれといってないままで終わっちゃった印象。

過ちから逃れられない苦しみみたいなものを感じました。

ジョージタウン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリストフ・ヴァルツ監督、主演ということで鑑賞。
実話を基にした話だそうで。


嘘だけでそこまでのし上がれるなら、普通にがんばれないですか…。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

実際こういうことってあるよね。
レイプみたいな大きい問題だけじゃなく、もっとこまかいことでも、なんで悪いことをしているこいつらが罰せられないで嫌な思いをした人間が惨めなまま生きなければいけないのかって
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

ほとんどの尺を塔の上の限られたスペースで話が進行されるのだけど、
退屈することなく面白い展開でした。

実際こんなとこ登ってるやつおったらそれは自殺行為とほぼ同義だとおもう。
なんでやりたくない事を割
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よく出来た映画・お話でした。
DV描写があるのでそれが無理な方以外は、
レビュー漁るより先に映画みてほしい🎥

恋愛映画としてもよかったし、ミステリとしても面白い。
「きみに読む物語」みたいなクラシッ
>>続きを読む

アダム・サンドラーの100%フレッシュ(2018年製作の映画)

3.6

アダム・サンドラーのスタンダップ
サンドラー節がきいててユーモアがあってギターも弾けて多才でふざけつつも人情があってかっちょいい( ✧Д✧)
アメリカのお笑いって下ネタ多い気がする。
かわいい娘たち
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

予告で勝手にホラー映画想像してて、ガンニバルみたいな感じかなって思ってわくわくしてたらホラー映画じゃなかった💦
サスペンス映画でしたね。

横浜流星さんはじめ一ノ瀬ワタルさんなどの演技も良かった。
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

家で軽く観るコメディ映画にアダム・サンドラーの映画が最適すぎる。
そしてこの映画面白いだけじゃなくて、ちゃんと恋愛映画としても感動できる作品でした。
ドリュー・バリモアかわいい
セイウチとペンギンかわ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

M・ナイト・シャマラン監督作品

最後までしっかり惹かれる面白さはあったけど、最後のなにかを期待していたら意外となにもなく終わる。
それはそれでそういう話なのでいいのだけど期待しすぎると肩透かしをくら
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

-

2010年にメノナイトといわれるキリスト教一派の集落、ボリビアで実際にあった連続レイプ事件がベースのお話らしい。
メノナイトの人々は現代テクノロジーに頼らない暮らしをしているようで、映像をみただけでは
>>続きを読む

俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル(1996年製作の映画)

3.6

分かりやすいお笑いで安心してみれる😂
なんかやってることよく考えるとヤバいけど、ほのぼのした世界観で好き。

Cowboys(原題)(2020年製作の映画)

3.5

お母さんが子供のトランスジェンダーを受け入れられないのが原因で大変な騒ぎになるお話です。
リアルだし考えさせられる内容でしたが、
馬さんに乗って山の中を歩いたりロケーションの自然が雄大で内容とは裏腹に
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

AIの暴走系の話は好きだ
徐々に言うこときかなくなっていく感じがぞくぞくして面白い。

ミーガンを簡単に作り上げてしまうのも凄いけど、もう1つのシンクロロボットも普通にヤバい。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

-

ケヴィンハートがドウェイン・ジョンソンに振り回されてて面白かった🙂

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

さくっと観れるジブリ作品

ハルは可愛いし、バロンはイケメン

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリー映画🎬
火星探査機とNASA関係者との深い愛を感じた
ウェイクアップソングの選曲が良すぎる。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

-

スクリーンXで鑑賞🎬
ファンタジーな風景やクリーチャーを大画面で味わえました😊

字幕なし英語で観たのでジョークが分からないところも多かったけど、それでもわかりやすいストーリー展開でもはや映像だけでも
>>続きを読む

ニューヨーク・ミニット(2004年製作の映画)

3.6

はちゃめちゃな話だけど
フルハウスのオルセン姉妹が可愛くて退屈しない。わんちゃんもかわいい。
スパナチュの弟サムの人がでてた。イケメン

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

シンプルで分かりやすくて
面白くていい話
すこしぶっ飛んでる

校長先生いかれすぎててわろた
警察に届けるレベル

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.7

映像と演技で魅了される170分

マフィアとかヤクザとか任侠モノってこれまであんまり好みではないんですが、それでも約3時間飽きなくみれました
アル・パチーノや他の方達も演技がよかったです
コカイン怖い
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

あんまり熱が入らなかったみたい。
シュールだなぁと思いつつ(それ自体は好みだけど)、カオスすぎてなんかそこまで笑えなかった
前半は大喜利、後半は哲学って感じた。
心が整ってない時に観たい🫥

あと脚本
>>続きを読む

エレファント・ウィスパラー:聖なる象との絆(2022年製作の映画)

3.5

飼育者の方とちゃんとコミュニケーション完璧にとれててすごいなと思った。
ゾウさん可愛くて、鼻だけひょっこりはんしてるシーンとか癒しでした。

第95回アカデミー賞短編ドキュメンタリー賞受賞記念視聴🐘

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

それとなく観てたから、話ついていけなかった。。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

第一次世界大戦の西部戦線、志願兵の視点を通して、戦争の理不尽さ、狂気と空虚感その他諸々の混沌としたものをリアルに再現している。

アカデミー賞美術賞、撮影賞も受賞した優れたセットと撮影法で塹壕の空気感
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.1

これがドキュメンタリー映画であることが恐ろしい
インタビューでのナワリヌイさんの受け答えひとつで、どれほど彼が勇敢で愛のある人なのかがわかった気がする
単純に真実を伝える正義の映像というだけでなく、彼
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

ふつくしい。。。
映像にはストップモーションアニメの魅力が溢れているし、お話自体もとても良かったです。

キャンドルウィックくんストレンジャーシングスのフィン君じゃないか。
おさるの声がケイト・ブラン
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.7

青春だなぁ。
自分のとき答辞なんてあったっけ。覚えてないや笑
じぇりーふぃっしゅの2人が歌うますぎや!って思ってエンドロールみたら実際の音楽ユニットの方達でしたね。
片耳にカラスムギ(?)っていう名前
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.6

ホラー要素が薄かった!
全然怖い感じじゃなくて、笑いながら楽しめるファミリー映画のノリでした。

アーネスト役の喋れないおばけはストレンジャーシングスのホッパー署長でおなじみデヴィットハーバーさんでし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ちょっとずつ原作を読み進めながら鑑賞。
原作読むとえー!なんでバグマンもウィンキーもドビーも出ないの!その話端折っちゃうの(´°д°`)!となってしまいました。

ハーマイオニーのドレス姿とクラムが飲
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

90分くらいで終わる映画いいのよね〜。
ポンポさんのセリフ刺さるわ〜。