なぞなぞさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なぞなぞ

なぞなぞ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 74Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

マーベル映画、最初の大集合。
キャプテン、アイアンマン、ソー、ナターシャ、ホークアイ、ハルク、ロキにより異星人が地球に侵入。アベンジャーズ総動員で何とか凌ぐ。
ここからアベンジャーズがいる地球が始まっ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

marvel映画を見直しています。ファーストアベンジャー、アイアンマン、マイティーソー、そしてアイアンマン2
トニースタークの父親、ブラックウィドウなど、アベンジャーズに繋がっていく変遷を織り交ぜなが
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

キングスマンの創設に繋がる話。
第一次世界大戦の裏話という設定で、戦争を終わらせる為のモノを手に入れる。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

キャプテンアメリカみました。
ファーストアベンジャーと言う理由が分かった。
戦時中に登場していた。そして、70年も眠り現在に蘇った。
無敵の身体になる事にトニースタークの父親が絡んでいたとは…
なかな
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

アベンジャーズを再度見ようと思いアイアンマンを見た。かなり前に見たので忘れている部分多く、再確認出来た。
アイアンマンの動力源の理由や、トニーの父親がキャプテンアメリカに関係しているなど設定を確認でき
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.6

マトリックス好きです。
まさかの続編に会えるとは…
マトリックスの世界観。
過去3部作と繋がりぐるっと回って行く様な
繋がりを描くとは、なかなかです。
ネオやトリニティの生活(マトリックス内での)と覚
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

観ました。
アベンジャーズと一味異なる、新たなるシリーズ展開を期待します。
遠い昔から人類を支えてきたエターナルズ…
太古からの出来事を挟みながら、現在の危機に再集合して使命を全うする。
キャストもな
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ディズニープラスで観ました。
アベンジャーズものをもう一度ちゃんと見ようと思って、比較的初期のものから見ていないものを見ます。北欧神話に基づくベースがありながら、アベンジャーズ設定でヒーローを作り上げ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

発想が素晴らしい。
marvelに入って、アイデアが広がった感。
登場キャラが、うぉ〜っていう感じです。
ネタバレ出来ないですが、見る価値大有り。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

エルトンジョンの華々しい面の姿の裏にある苦悩と、それにより落ちていく姿、最後には自分のやりたかった事、大切な事に気付き自らを取り戻していく半生を描いた映画。主役の歌は全部本人という事で歌のうまさにも驚>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

X-MENだなぁという映画。
様々な能力を持つX-MEN達が超巨大なパワーを持つジーン、それを利用しようとする謎の集団と戦う…という話。
でもジーンにしても死んでしまうというのは、後々のX-MENと繋
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

アベンジャーズがいなくなった後のスパイダーマン。出だしの話から一変する展開がなかなかよい。予想外の展開で更にグッと引き込まれる。現代版スパイダーマンなかなかスゴイ。最後はこの先の展開を匂わせる形で終わ>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

3D IMAXで見た。
世界各地で怪獣が動き出す。
キングギドラが怪獣を支配するところをゴジラが阻止する。
昔の怪獣大戦争をモチーフに現代的にアレンジ。3DIMAXのおかげで音、映像とも大迫力。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

花を育てる農家だった老人が、何気ないきっかけで麻薬の運び屋になってしまう。本人にはそれほどの悪意はない。自分を必要としてくれるところで、できることをしている。それもごく自然体で…その為警察の捜査でもな>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

この世界と異なる次元にもスパイダーマンがいる。
ある事件を元に行くつかの次元が混ざり合ってしまう。
その中でそれぞれの次元のスパイダーマンが合流して、
次元操作をしようとすると悪を退治する中で、若者が
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.8

飛行機の中で見た。この先現実に起こり得るかも…という内容。
細胞からのクローン技術、人の神経系に残された情報を取り出し移植する…。
神経系は電気信号という事を考えるとあり得るのでは?と思いつつ、倫理観
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.8

二宮主役ということで、見てみた。
ストーリーとしては面白い仕掛けがあった。戦時中の最高級レシピの再現。一度食べたらその味を二度と忘れないという麒麟の舌を持つ男がレシピを再現するために当時の状況を調べな
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

池井戸作品。
日本社会の歪みみたいなものを感じさせる話。会社がすべてという人生が、幸せなのか?正しいのか?考えさせられる話です。
ちょい役含めてキャストが錚々たるメンバーで、熱い演技を見せてくれます。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

とても熱い、力の入る作品です。
フレディの苦悩がじんわり感じつつファンに答える姿勢。ここで立たなければ明日以降必ず後悔する…という思いでステージに立つ。最後のステージシーンではずっと手に力が入りっぱな
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.6

ガンダムUCの続編。
宇宙世紀ガンダムを見て知っていれば問題ないが、要所に過去作品からの経緯挿入があるので、初見の人は、少し繋がりに疑問感じるかも…
でもガンダム好きには正当続編とわかり、過去の変遷か
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.7

上海の超高層ビルで発生した、武装組織による火災の中家族をビルに取り残された1人の元FBIが単身ビルに乗り込み組織と戦いながら家族救出する痛快アクション。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.7

プレデター
懐かしい。
今回のは遺伝子組換強化する、進化するプレデターが現れる。
相変わらずの狩人型の異星人と人間の戦い…
娯楽作品としてはよし

斬、(2018年製作の映画)

3.8

武士といっても、立派な家に仕える武士でなく、浪人に近い。
静かに進む作品だが、ピーンと張った緊張感がずっとある様な感じです。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.7

とても良い映画です。
レディガガの演技も歌もとても良い。
IMAXなど音が良いところで見たら本当に臨場感たっぷりで感動で涙です。

キングスマン(2015年製作の映画)

-

国家の諜報機関ではないスパイ組織。紳士でいながらスパイ活動をする組織でスパイらしいアイテムなどを駆使して、なかなからしい映画になっている。ミッションインポッシブルとは違ったスパイ映画で良い。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

ミッションインポッシブルは毎回必ず映画館で見る。今回も終わる前に見れた。
相変わらずブチ切れのアクションと、スリル満載の作りとトムはいったい幾つなのか?と思わせるできです。
ミッションインポッシブルシ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

とても面白い発想でできた映画。宣伝などはとてもB級臭さが漂うが、見て驚き。発想の面白さと、手作り感満載の見せ方が絶妙

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.1

家族を奪われやるせない自分。昼は善良な医者だが夜は復讐を誓う見方によっては正義の味方的な殺し屋。
犯人を追い求める警察の最後もなかなか良い。チャールズブロンソンのリメイクだが、面白い。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

仁義なき戦いを感じさせる作風で、懐かしさもある。
テレビ等ではできないかなり残虐なシーンなどある。キャストがかなり豪勢で主演の役所広司がある意味ここまで悪役的な役回りするのも魅力。昭和を感じさせる映画
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0

チャーチルを見た。
第二次大戦中ドイツの猛攻に屈服しそうなイギリスをたった1人で徹底抗戦を訴え最後には国を味方につけ連合国を勝利に導いた人。1人で苦悩する様子、国民に背中を押され和平交渉でなく、戦い続
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

飛行機の中で見た。
ヒュージャックマンのミュージカル映画。
実話に基づいたサーカス団の話。
「最も崇高な芸術とは人を幸せにすることだ…」 P.T.バーナム
という言葉の通り人々を幸せにする事に気がつい
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

公開当時飛行機の中で見た、まだ日本で公開が決まったいなかった時。
アメリカがまだ人種差別がある時代、宇宙開発でソ連に遅れをとっていた時代、3人の優秀な女性によりNASAの中が変わって行き、有人宇宙飛行
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

昨日終わってしまう前にって事で見てきた。いい意味で今までのスターウォーズから少し離れて艦隊戦や拠点攻撃など更に人の交代を見せてくる…
ストーリーとしては正義は勝つ…を維持しているが、あそこまでやられる
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.4

人には誰にでも相談出来ない事柄があり、その相談に真摯な答えを求めている。
優しい気持ちから相談に乗っている人生、そこからある奇跡が生まれ、ある人の人生に影響を与える。また、人はどこかで繋がっている。人
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.9

日比谷で見た。
以前紹介で見た時に重たい現実を知り、
現代のアメリカがこの様な時代を通り過ぎてきたのか…という想いと、人種差別の根の深さを感じた。少し長めの映画だが、見入ってしまい、見終わった時のドー
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.2

その後を描いた映画だとは思うが、少々マンネリ気味か?キャストそれぞれは良いはまり具合だが、前作?前々作?の方がインパクトあってよかったかも…