ゆっぱいさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっぱい

ゆっぱい

映画(307)
ドラマ(337)
アニメ(0)

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

少しも飽きなかった

好きな人に出逢ったら生涯大事にして、自分と目の前の人のために人生を少しでも長く良くしようと思いました

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.1

ホロホロと序盤から涙がこぼれていましたがエンディングのサンボマスターでもっと泣いちゃった

ギャグはこれまでに比べて弱めかもしれないけど、しんのすけくんの人間の良さがたくさんみれてよかった

しんのす
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

どう生きてきたらこんなの書けるか知らないけど、吸い込まれるまま、最後まで目を離せないまま、内容なんてろくに響いてないと思っていたのに、最後にはポロポロ泣いてしまいました。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったです。本当に。

本当によかったので、もし午前に観に行っていたら、その日の午後のチケットを取って観ていたところでした。

サントラ聴いて帰ります。

ある日、ある女。(2022年製作の映画)

4.1

あぁ、私結婚できそうになくてごめんなさ〜い!ってなっちゃった。

殺人ドキュメンタリーとのことだったけれど、身に覚えのある情緒のリアルさで、どうしたらいいのかわかんなくなっちゃう感じも、その救いの在り
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

3.7

東京を散歩するのが好きで、日に30kmくらい歩いたことがある。歩きながら思い出すことがたくさんある。それを一人自分語りするのではなく、目の前の景色を共有しながら誰かと話しをしたり、一緒に歩けたら、もっ>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.6

元も子もないことをいうけれど、それが“人魚”なだけで、ホラー?ファンタジーとして見なければ凄く気持ちの繊細な部分が刺さるようなお話に思います。
一方でジアンナに目を向けても、どこか切ないですし。

>>続きを読む

ジャンゴのダンスカーニバル(2001年製作の映画)

3.6

これを観た時は衝撃だったが、REDを観た時に衝撃はなかった。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.2

旅が終わった後の清々しさまでが余韻にあって良かったです。

不本意だろうともこんなリセットがあるのなら、明日にでも遠くへ行きたくなりました。

愛の新世界(1994年製作の映画)

4.0

古い渋谷はいいな 山崎ハコが流れる中で夜中に渋谷まで走るシーンが良いな 明け方海へ行きたいな いつの時代も、やりたいことの隅っこにある仕事はなんでもいいんだろうな コンドーム膨らまして盛り上げられてみ>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.7

会社で見てなきゃ結構泣いてた 自分は危険だなあと思った

(秘)色情めす市場(1974年製作の映画)

5.0

カメラワークも音楽もすごくいい。
わたしは、年頃からの半分をトメのように思い生きていたところがあるので苦しく思いつつも、快く、素晴らしかった。
まあどの登場人物にも気を重ねられるところがあってやはり苦
>>続きを読む

欲しがり奈々ちゃん ひとくち、ちょうだい(2021年製作の映画)

3.3

全然ひとくちじゃなかったし、あの歳からする転勤ってなんだよ おもしろかったです

ばらの花とジョー(1977年製作の映画)

4.0

やなせたかしはこれを絵本にしたんだからすごいな…