JEDIobiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.6

普通に考えて、そりゃ、そうなるよな。という感じで、かなり残念な人たちの話、というだけの映画
…のはずなんだけど、
まぁなんというか、マッツ・ミケルセンの演技が、とにかく素晴らしい。この人、こんなに演技
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

観始めの頃は、なんでサーブは原作どおりのカブリオレじゃないの?
と言うところがすごく気になっていたが、後半で、ああ、こういう展開と演出にしたかったからなんだね、
と納得した。
でも、それ
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.3

とても静かな映画だった。

感動するというよりは、人の個性(良くない方の性格とか)に対する、
なんとも言えない閉塞感というか無力感というか…
上手く言えないこう言う感情を、映画ならではの方法で上手に表
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ。
でも、流石にこれで完結かな。

前作の終わりから、今作の最初のあたりで、
かなり深い話になりそうな要素がたくさんあったけど、
そこはスルー?して、エンタメ映画として走り切った感じだった
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.1

サスペンス(?)映画としての面白さは普通だったけど、それとは別に、とても良い映画だった。

俺は木村拓哉氏の演技が嫌いで、彼の出演作は、そのせいで大体たのしめないんだが、この作品は、彼の演技があまり気
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.1

公開当時から好きだった映画。

シン・仮面ライダーを観て以降、何故だかこれをもう一度観たい願望が強くなっていたので、観た。

改めて観直してみても、かなり面白かった。
当時、マイケル・キートンがあまり
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.7

素晴らしかった。

スパイク・リーの監督としての手腕が、どういうふうに発揮されていて、
この映画の良さにどれくらい影響したのかは、俺にはまったくわからないが、
ステージそのものが素晴らしいということは
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

特に大笑いできるほどではないけれど、まぉまぁ面白かった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


映像は素晴らしかったが……これ、すごい駄作なのでは……

鑑賞していて、最初の2〜30分を経過したあたりからずっと、「つまらん」という気持ちになったまま観続けてしまった。
結局のところ、1971年に
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

1.4

!?

面白くもなんともなかった…
基本的な設定は良かったとしても、そこから何も発展してないし、深みも全くない。
豪華キャストがもったいない。




昔、「サトラレ」という映画があって、どんな内容だ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

見応えがあった。

ダークなところの描写が少な目で控えめだった印象だけど、実際にも、こんな感じだったんだろうということかな。

初期のプレスリーがとても良かったのに、その後、なんだか進化をやめちゃった
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.0

深いんだか陳腐なんだか、テーマは良いんだが、その話ばかりで薄っぺらくかんじた。
結局のところ、なんだかとても当たり前のことに折り合いがつけられない人の話になってしまっていたような。

人生が土地に縛ら
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.0

すごい気合いの入った力作だということは伝わってきたし、制作者の感覚がとても大人で思慮深いということもよくわかる。

とはいえ、あまり感動できる話でもなかった。
そもそもの原作がどういう主旨だったのか知
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

なんとも深みも中身のない映画だなぁとも思ったが、見ている間は、結構面白かった。

ジョーズの真似!とか、そういう批判も当てはるけど、それは他にもたくさんあるので、そのことで評価を下げる気にもならなかっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

面白かったが、これまでの2作と、大分雰囲気が変わったような。
笑える要素や、身近に感じられる要素が劇的に減った。

あと、前作のラストで自作に繋げる感じだったのに、その繋がりは無くなっていた。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コルムの言動に、何か裏があって、映画の終盤でそれが明かされて、話が急展開する。
勝手にそんな想像をしながら観てしまったが、これは文学作品的な映画だった。
余計な詮索をしないで、素直に観てれば良かった。
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

4.1

面白くて、怖かった。
何度も、え?あれ?と思わされて、最後まで楽しめた。

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.4

またしても、邦題が酷すぎる。

原題のhavocってのは、調べてみたら、被害とかの意味だった。
うん。それはこの映画のストーリーに合ったタイトルだと思う。

Amazon primeでは2021年の作
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

2.4

ん〜、つまらないのか、おもしろいのか、奥深いのか、薄っぺらなのか、観ている間に、
自分の感想がすごい行ったり来たりしてた。

この映画、どんな話になるんだろう、と凄い興味が湧いた後に、あれ?全然意外性
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

真っ当に良い映画だった。

映画の焦点の当て方やその表現方法など、素晴らしかった。

全く前知識なく(この事件のことも知らなかった、か、知っていたけどすっかりわすれていた)見始めたので、話が一体どうな
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.3

かなりミュージカル仕立てだったことと、ブルース・スプリングスティーン愛がスゴ過ぎたこと、それらのせいでなんかちょっと痛々しく感じるところもあったこと、に感想が引っ張られそうになるが、それらを除くと、内>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

1.2

ジェームズ・フランコも、あんなカッコにすれば、それなりのチンピラに見えるんだなぁ。

アマゾンプライムの説明に「大学生活にウンザリしている」と書いてあったが、
最初の方からずっと、どこまで観てても、大
>>続きを読む

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなタイプの映画だし、ストーリーも映像表現も全てがとてもよくできていて、少し笑って沢山ジンワリきた。
俳優たちの力量がものすごいなぁ、とも思った。
俺が今まで聞いたトランペットのソロの中で、この映画
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。

グリンデルバルドは、少なくとも今回の話や雰囲気、役柄などがマッツ・ミケルセンに合っていたような気がした。

サブタイトルが、The Secrets of Dumbledoreとのこ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

オリジナルのTV放映版がとても良かったので、それと比べると、映画版の方はちょっと、あざとい感が目立ってしまったような。


ファーストガンダム以外は、ほとんど観てないもので、あまりの画風の違いに面食ら
>>続きを読む

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

4.0

事前情報無しで観たせいか、なかなか面白かった。

Amazonプライムでは2021年の作品になってるけど、間違いだね。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやー、これは、前作が良過ぎたので、期待し過ぎて観たせいで、
「あれ?なんかいまいち?」と思ってしまったが、前作と比較しなければ、かなり面白い映画だったと思う。


最後の大騒ぎがちょっとテンション下
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、観ている間はそれなりに面白かった。

異星人と地球人の戦いで、
観客は異星人の味方視点で、地球人兵士が殺されていく様子を観ている、
という点も結構面白かった。

それ以外のネガティブな感想として
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これは、80年代に青春時代を過ごした人向けの90年代映画だな。完全に。公開は21世紀みたいだけど。
ということで、俺にはとても楽しめたし面白かった。

トム・ハンクスの映画「ビッグ」にタイムリープを追
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

2.0

構成とか、ちょっと軽いトーンとか、そういうところは悪くないんだけど、なんかどこか(トレインスポッティング?もしくはメメント系の演出?)でやり尽くされたような既視感もあり、ん〜。
なんだかあまり面白くな
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

面白かった。

Guns’n Rosesの良さを再確認できたが、それにしても使い過ぎ。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.1

!?なんと!想定外に、真っ当に真っ直ぐに面白くて、ちゃんと意味もあるSF映画だった!