JEDIobiさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

5.0

なんとも荒唐無稽な話なんだけれど、観終わった後に、なんとも不思議な良い気持ちになる。
#心に染み入る

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.6

ほのぼのした毒のない面白さ。
ダリルハンナが魅力的。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

妄想シーンの表現と、回数がもう少し控えめだと、もっと良かったと思う。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

1.0

人生の時間が通貨になっているという未来の設定は、面白い。
でも、それだけ。
その設定から面白いストーリーになっているわけでもなく、何らかのメッセージが表現されているわけでもなさそうだ。
「企画倒れ」と
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

とても面白いサスペンス系映画。
ありがちなパターンもほとんどないし、金よりも頭を使って作られた感があって、高感度の高い映画だった。

バベル(2006年製作の映画)

5.0

単純な言葉では表現出来ないような様々な思いが、とても緻密に、難し過ぎず、でも下世話にならず、上手に表現されていると思います。
素晴らしい。
#心に染み入る

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

2.6

2が面白かったのと、しかも2で3への期待感を煽られていた反動もあり、また、1と2で慣れてしまったこともあるかもしれないが、
何と無く、退屈な気持ちになってしまう。

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

1.6

ブルース・ウィルスが出ているシーンは面白かったが、
でも、
この映画にブルース・ウィルスは要らなかったと思う。
もっと全く別の役なら良かったかもしれないけれど、この役で出てこられると、過去の彼のイメー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

シリーズ全体の方向を定義付けるエピソードや、伏線が満載。
CGが蔓延る前の、暖かみのある映像も素晴らしい。

特にヨーダの存在感がこの映画の価値を何十倍にも引き上げていると思う。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

実質的なシリーズ6作目として観ても、連作中の第3部として観ても、最高傑作。

取り返せない過ちもあれば、救いもあったり。大人も子供も失敗したり反省したり、試行錯誤を繰り返しながら生き続けているんだよな
>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

5.0

映像の格好良さがハンパでないし、その映像の表現の仕方にもキチンと必然性があって素晴らしい。


この映画を観終わった後は大抵、地獄の黙示録やブレードランナーを観終わった後と同じような気持ちになる。
>>続きを読む

モスキート・コースト(1986年製作の映画)

5.0


見終わってから、何ヶ月も経ってからでも、この映画のことを、ふと思い出す。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0


内容が重過ぎて気軽に何度も観る気が起きないけど…。

CASSHERN(2004年製作の映画)

1.0

監督(?)が伝えたいメッセージを、そのままストレートな台詞で主人公に語らせてることに違和感を覚えた。
歌や詩なら、そういう手法も有効だけど、映画や小説なら、単刀直入な言葉を使わず。映像やストーリー全体
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.0

んー。なんか時代設定と悪役のハイテクぶりがアンバランスな気がしました。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

想像してた内容とは随分違ってたが、面白かった。

キカイダー REBOOT(2014年製作の映画)

2.5

これまでに自分が観た、日本のリメイクもののヒーロー映画の中では結構良い方だった。

ターゲットが昔TVを観ていた世代だとするなら、ちょっと台詞で喋らせ過ぎだと思う。
子供向けの説明的な台詞を削って、ス
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

こんなに重厚かつ、奥深い映画が、60年も前に日本で作られていたという事実だけでも物凄いこと。
話の構成もしっかりしているし、細部の作り込みも立派。
そして、この映画の製作時期の、終戦からの経過年数を考
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.4

ん〜、なんだろう、主人公の人物像がイマイチ伝わって来なかった。

|<