Noboruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Noboru

Noboru

映画(346)
ドラマ(1)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

good sf
チンパンジーとの対面のシーンと宇宙人のくだりをもう少し自分の中で整理したい。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

-

撮影に金研が協力してて面白かった。
片平で取ったのかな?

さがす(2022年製作の映画)

-

冒頭に出た、父親とは別役で佐藤二郎(似てるだけ?)が指名手配犯の写真に写ってるのが、映画としてノイズだったな…
それ以外は良かった

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

自己開示の大事さが身に染みました。
僕は自己開示が苦手です。
でも、子供を通して自分と向かい合うことが子育てだなと思いました。子育てをする機会があればそこをポイントにしたい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

-

3時間飽きさせることなく物語が続くので、良かった。テーマはちとわかりづらかったかな、私の理解力が追いつかなかったのかも。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

ノルウェーの森について、村上春樹自身がカジュアリティーズ(負傷者,死者,不慮の災難)について描いた話だと語っていたことを思い出した。 
 このお話も共通するところがあり、何かを負った人間の人生を、車内
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.4

俺は定禅寺通りと青葉通り見れただけで泣いちゃうよ…
映画も素晴らしい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴィランが悪事を働いている理由をもう少し丁寧に描いて欲しかったな…と思った。
彼らは、理由もなく街で暴れまわる悪漢ではないはずなので。
それでも素晴らしい映画だと思いました。
スターヒーローであるスパ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

結構大きくストーリーが動いていくのに、氷山のほんの一角を見ているに過ぎないのではないかと錯覚するほど壮大であった。
捕らえた敵の首領を恥かしめる方法として、身ぐるみはいで全裸にするのは最適だなと思った
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.6

熱が伝わる素晴らしい映画です。
とても良い映画だと思いました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

染谷将太は体育会系の役は似合わんな笑

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

-

こういう良作はリアルタイムで公開せんかい!
アネット・ベニング良かったな

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

-

よくわからんけど、デートに最適。
飲み過ぎで見たら、ぐるぐるした

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

今ひとつイニシエーションとなる出来事も起きず、作品全体で伝えたいメッセージを理解することができなかった。
ノマドランドが日本では一般的な話ではないから共感できていないのか?

わたしは痛みを負った人間
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.2

なんとなく、こういう映画を見たいなというタイミングで、見れた。
何していいかよくわかんなくなって、酔っ払って、突発的に電柱蹴飛ばしたことあります。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.4

自分の日々の言動が、誰かの誇りをへし折ってるかもしれないと思った。
ジヨンが自分を取り戻そうとするたびに、心のない他人の言葉が彼女を苦しめる。
見ていて、とても苦しい映画であった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ライブハウスに初めて出た時、周りのバンドマンに合わせようとして、急いでコンビニにタバコ買いに行ったの思い出した。まだ19歳だったから、レジですごいビクビクしたな。

他にも、今まで一番仲良かった友達が
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄いディテールから感想を言うと、
呼吸という運動を逆行して行うと、肺に二酸化炭素を取り込んでしまう。そのため、酸素マスクで調整する必要があるという発想…
ああ、素晴らしい…
この発想ひとつに感動した。
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

-

ほんわかするシーンを下手に入れ込まなければ、もう少しマシだったのではないか…

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

グレタ・ガーヴィグの本作は、前作以上にありとあらゆる人生の機敏が盛り込まれていて、素晴らしい映画でした。
シアーシャ・ロナンの演技も相変わらず素晴らしい。
最初時系列の整理するのがちと難しいが…