Noboruさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Noboru

Noboru

映画(346)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キックス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇中歌の紹介の仕方がクール…
もうああいう風に見せちゃえばいいのか!みたいな。

ストーリーと劇中歌のリリックが連動してた。

アップリンクの音響素晴らしいね、

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

3.3

構成がひどい
あとマイサンシャインって邦題アホか、クタバレ

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リチャード リンクレイターは最高です
横道世之介見たときとおんなじ気分

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

一作目復習してから見ようと思ったのだが、なかなか時間が取れず
見たらストーリーの大半が理解できなかった笑
ガハハ
でも、客に優しすぎる映画が多いから、嫌いじゃないぜ、そのスタイル

とはいえ前作にも増
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

とにかくヴェノムのフォルムがかっこ良かった。
ご飯ですよが食べたくなります!

ただもっとシンビオートとエディのやり取りがあっても良かったんじゃないかな

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.2

村上春樹の風の歌を聴けを 映画で見ているかのようだった。
年を経てまた見たい。
俺はタバコの吸い方がダサいって人に言われちゃうのだけど、こうやってタバコを吸うとかっこいいのかと思った。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音を出しちゃいけない
っていうワンアイデアでうまく見せられていた。

だけど、物足りなかった、
クリーチャーに対してあまり恐怖感とか嫌悪感を感じられなかったからかも。

音を立てちゃいけないスリラーで
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

男女差別の嫌なところは、非常にわかりやすく描かれてるのだけど、ただ「差別はダメですよね」って映画じゃなくて、その中で翻弄される実在の人物の人間らしいところが描かれていて映画として見応えがあった。露悪的>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

凄く良い!
Before sunriseでは観念的なやりとりが多かったイメージがあるのだけど、結婚生活や仕事、またセックスの話だとか、より具体的な事物の話が多かった気がする。
(前作よりイメージしやす
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.3

今年見た中で(今年の映画じゃないけど)最高のやつのひとつ

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た映画でも1、2を争う愛おしいキスシーンがあり、そのあとすぐ壮絶な虐殺シーンがあって心を乱された。キスしたあとにスイカ🍉みたいな。

孤独だった主人公がヒロインのために身を投げ打つうちに修羅に
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

シアーシャ ローナン はジュブナイルで故郷から旅立ちがち

万引き家族(2018年製作の映画)

-

わざとなんだと思うけど、カメラに写ってない人達が会話をしていて、それが断片しか聞き取れなかったのが印象的だった。
一回では、咀嚼できなかった。もう一回落ち着いてみたい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

http://thenumber19.hatenadiary.com/entry/2018/05/13/005831

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

怒りと許しが 徐々に連鎖していって、
最終的に、その両方がおんなじ車に乗り合わせた。車は二人を(二つの感情を)どこに連れて行くのだろうか…

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


世界に解放されてからの部分が特に素晴らしかった。
ジャックの純粋さも愛らしいのだけど、

グランマやレオの包み込むような優しさには感動してしまった。