タオルさんの映画レビュー・感想・評価

タオル

タオル

映画(419)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

おもしろかった

レイシズムの要素がありつつ、ふつうにストーリーがおもしろい
サクッと観れて、雰囲気的にはゴーン・ガールのかなり見やすいすっきり版的な
カップルでの鑑賞はおすすめしません

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

気軽に観れる

つまらなくはないけど、記憶に残らない
アクションはいい

わたしは編み物のついでに観たが、ながら観にはおすすめである

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

1999年の映画とは思えない

あんまりよくわからんのだけど、
エージェントがネオの体を乗っ取ってネオをやっつけることはできないのかな?

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

終わり方もすき

なぜかヴァンパイア系の作品ではまるものがたまにある
この映画と、オンリーラヴァーズレフトアライブ、盤王(漫画)など…
長い時間を生きてきた孤独と、達観してるふりして意外と執念深かった
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!
見終わった直後に勢いで…
個人の感想ですが、

シシガミは生と死でもあり、祟りそのものでもあったのかなと思った。
そして、祟り神を殺して呪われたアシタカの腕にも、シシガミ(=タタリ神でも
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.3

話はシンプルだけど、観てる人に考える余白を持たせてくれるところがすき。
自然な希望が残るという感じがする良い総括だった。
おもしろい!
ブレイキングバッドを全て観終わった後すぐに観てほしい映画

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だけどこれは観れる
すかっとする

排水溝の匂いのくだりとか伏線がいろいろあったのかなと思う一方で、死体の捨て方が雑すぎなのが気になった。腐敗とか大丈夫…?

あんまり細かいことを気にしない
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

作中、知ってる音楽と映画がちょうどいいタイミングで流れるのうれしい

おもしろいし、短いし、気軽に見れる

ともだちとみたい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

今年いちおもしろかった。
サスペンス、人生の斜陽、友情、コメディ!
個人的に好きな要素がばっちり入ってる。

実際の事件を調べてから観たほうが面白いと思う。観ている間に、事実との違いにはらはらしてきて
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

鑑賞2回目

後半は爽快

エンディングがコメディ仕立てなのがすき
虐げられてあまりにも孤独で、笑ってないとやってらんない感がいいし、その笑いが本物な感じもいい

ジョーカーの模倣犯も実際にいたけど、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

鑑賞2度目

おもしろい

女性は男性と観ない方がいいと思う作品です。女こわいと思われます。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.8

いいー!

フランシス・ハってそういうことか〜すてき〜

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

おもしろい!
アンハサウェイ!ケイトブランシェット!リアーナ!最高か〜

>|