えさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

必然的に逞しく生きなければいけない主人公たちの生活環境はあまりにも過酷だけどそれでも日本の子どもたちと同じように遊ぶし笑うんだなって思った。多少出来過ぎてる感はあるけど主人公の過去とミリオネアの問題が>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

評価高いけど個人的にはあまりはまらなかった。いずれ働くようになればこの映画の良さが分かるかな、、、?

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ピーターが完璧にかっこいいわけじゃないところがいい
スーパーヒーローじゃなくて親愛なる隣人

SING/シング(2016年製作の映画)

4.6

すごくよかった!!期待してたけど期待以上で大好きな映画の一つになった
MISIA歌うますぎ笑

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.0

あんだけやりたいこと好き放題やってるのに野球うまくてかっこいい
大学生はやんちゃすぎるのもいいなって思ったし自分も一生忘れないほど楽しくてインパクトのある数日間を過ごしたい。ちょっと憧れた笑

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

-

面白かった!!最初の方のウィルターナーとジャックスパロウが剣で格闘するシーン特にかっこよかった

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

4.0

昔見たけど子どもたちがめちゃめちゃ可愛い
フランスの小学生オシャレすぎ笑

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.7

胸がジーンと熱くなる。うまく言葉にできないけど本当に見てよかった。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.3

登場人物たちは成功者だったりものすごく美しくきらびやかで完璧そうに見えるけど、どこか人間らしいところがあって好き。30年代のハリウッドのファッション、車、街並みはとっても素敵。タイムスリップしたくなっ>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

防げたと思う?って聞かれた時のマークウォルバーグのセリフと当時の映像が随所に出てきたのが凄くよかった。あと野球好きだからオルティーズが出てきた瞬間最高か!ってなった。

でも物事は色々な視点から見たい
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.7

何回見てもめちゃくちゃ面白い!ジムキャリー最強説笑
イエスマンも見てみようと思った。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

-

ナタリーが出てるから見た
アシュトンカッチャーのかっこよさは分からなかった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

ひねりの効いたウィルのジョークが面白くて笑える。最後は感動で明け方に1人で泣いちゃった。
邦題はなんか違う気がする笑

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.8

現実はこんな上手くいかないって分かってるけど見てて楽しい。アーロンジョンソンのかっこ良さよ、、、

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

最高!!大大大好き。
歌って踊ってハッピーな映画かと思えば人種差別の問題も取り上げられてたりして。でもやっぱりハッピーで。見ていて本当に楽しいしメッセージ性もある。自分も革新的な人でありたいと思った。
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

オードリーが本当に美しくて天真爛漫で可愛らしい。ただただ憧れる。