ロメロンさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ロメロン

ロメロン

映画(1199)
ドラマ(5)
アニメ(0)

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

黒沢清の本領発揮。
テンションが低く、不気味。
観たあとは何年経ってもあの空気は忘れられない。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

男と男の対決は素手で殴り合って決着をつけるもんです。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

ディカプリオって、ほんといい役者になったと思う。歳を重ねるほどいい役者になっていく。この映画のディカプリオがこれまた素晴らしい。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

広瀬すずを好きになった。地味な映画だけど好き。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

側も豪華だし、しっかり作られて面白いんだけど、あの「文字」の形が何か現実味がないと言うかナルシスト的で苦手。もっと字として読めなくていいと思う。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

邦画版ロッキー。
安藤サクラを好きになった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画に出会えた。アメリカの田舎もカントリーミュージックも映画らしくて大好き。
心情や説明を全てセリフにしてしまう(一部の)邦画も見習ってほしい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

これから毎年テレビでやるんだろうなぁ。世界中の人に観てほしい映画。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

70年代初期のアニメで、かなり変わった世界観なので、好き嫌いは分かれるけど、サブカルやアート作品が好きなら是非!

チャド(1984年製作の映画)

3.0

自分が人生で初めて借りたビデオ(VHS)が「チャド」だった。
理由はパッケージのモンスターがゾンビっぽかったからw
内容は忘れたし、面白くなかったと思うw

人間解剖島/ドクター・ブッチャー(1981年製作の映画)

3.6

モンドゾンビ映画、音楽も素晴らしい!人食い族にゾンビまで出てきて楽しいよ。メイクもいいし、全体の雰囲気が暗くていい。

ゾンゲリア(1981年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画というよりサスペンス映画として観ると面白い映画。

死体と遊ぶな子どもたち(1972年製作の映画)

2.6

ゾンビファンでもつまらない。
昔観た時は、これはこれで癒やされたw。