鮭とばさんの映画レビュー・感想・評価

鮭とば

鮭とば

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラと生まれた日が同じ母親と鑑賞しました。

最初から人間への殺意が高くてびっくり
単純に潰すのは身体が大きいから仕方ないと思っていたけれど、今回は人間を咥えて放り投げるのが恐ろしかった
そもそも放
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

150分は長いと思うがル・マン耐久観戦に比べれば全然短いからぜひ劇場で観てほしい
エンジン音とマニュアル操作のガチャ音がめちゃくちゃ良い
ハンマーの前振りにドキドキした
フォード車の背中が鋭角な部分好
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

スタークの形見が大惨事を産んだなーと
偉大なヒーローだがやることなすこと全て裏目にでるのは笑うしかない
あとピーターがヴァルチャーの娘さんからMJへ心が移ったきっかけとかあったっけ?
そこら辺モヤモヤ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

少々キモいデザインの子もいるけど大変満足
ピカさんのおっさん声とてもいい!
カントーの冒険から20年以上未来の世界の話なんだすごーいと思ったらめちゎくちゃ現在の話だったわ
お話も良かったしエンドクレジ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった
キャップの最後はああこう来たかと納得してサムへの盾の継承もとても自然でホロリときた
ナターシャが生き残ってバナーと共に生きるのかと思ったけど…
どちらも互いに仲間以上の家族愛と同等の感
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.4

娯楽映画として100点満点だと思う
厨二病設定が現実となった子と憧れていたのに選ばれなかった子の喧嘩も、喧嘩してるのに心配で探しに来ちゃうフレディも可愛かった
楽しく笑ってじんと染み入って最高の2時間
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

ロボット萌え属性の人に是非オススメ
部屋の隅っこでプルプルしたり小さい岩に無理やり隠れようとしたりと大きな子犬を見ているような可愛らしさが満載
ヤバイかわいい!って何度も感じました
ストーリーはよくあ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

マーベルスタジオロゴの……最初から泣かせてくるなぁ
最初はコミック読んでる前提の話かと思ったけど後からちゃんと説明されたのでよかった
差別はいけないんだなと感じたね
しかし最後の最後で猫ちゃんのオロロ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

#スパイダーバース
吹き替え版とっても良かったのにエンディング勝手に変えるとかなんか汚された気分
あとキングピンやばかった

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

愛に始まり愛に終わる
とても良いお話
海底の描写が本当に美しく多彩で映画館の大画面で観られるのは贅沢だなあと思った次第
カニ強いね!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり涙ありってフレーズが良く合う
ルイスは始終楽しそうで観ているこっちも楽しかったしピム一家の再会ではじんわり来る
ゴーストもただ特異体質を治したいだけで量子世界から帰還したジャネットには正直に辛
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

終始トム・クルーズすげー!を味わえた
走る姿が美しすぎて笑ってしまったくらい
どう考えてもカウントダウン内にすまない内容だったんだけどまぁ細かいことは気にしちゃいけない
ベンジーの「ごめん、2Dだった
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

最初からやばいし最後もやばかった
一瞬GotG感が出てたりあのキャラがいじられてたりノリは楽しいけど正しくR-15でエグイシーンは目瞑ってた
X-Forthとはなんだったのか

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.8

T-REXの子を助けたり血のついたジャケットを持ち歩いたり主人公チームの行動がアホすぎでは?
学者ってなんだっけ?
一人で観ると大変つまらなく多人数でツッコミ入れながら観るのが良い駄作

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

金ロー

人間型以外の敵はバッサバッサと切り捨てて部位破壊もきっちり映せるのでとても良い
内容は大きな敵がいて地球全体で結束して倒そうという様式美に則ってたので面白い面白くないとかの話ではなかったかな
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

-

猿の惑星シリーズはこれが初鑑賞のため消化しきれない部分があるが、とことん人類にやさしくない世界で彼らの最期も呆気なくて少し悲しくなった
シリーズを観る機会ができたら再度観たいな

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

これ4の公開までどう過ごせば良いん?
難を言えば登場人物が多く場面転換も多いので何度か観ないと消化できない

ドラックスが癒しだった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

初鑑賞
メロディに乗せて会話をする独特な雰囲気に突っ込んだら終わりだと思うんだけど歌う元気あるのに死んじゃうの!?と何度も思ってしまった…

生きるためのパン1つが19年分の鎖と同等である時代があった
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

なかなかかみごたえのある社会派作品
字幕追うので精一杯だった
古めかしい老眼鏡と権力者が使用する黒電話にそして活版印刷!
時代を感じるアイテムが渋いねぇ

報道って数%の傲慢で成り立っていてそれこそ権
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

普通に楽しかったんだけど、吹替版のエンディングか日本語で一気にテンション下がって途中で出ちゃった
そのまま垂れ流してくれるだけで充分なのに無駄な労力かけて作品の価値を下げる日本映画界にはがっかり
命の
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

乗り物酔いに似た感じを味わった
通勤列車が舞台という日本の都心では考えられないテーマ
ちょこちょこ雑というか雰囲気に流したところもあるけど、なかなか面白かった
渋いおじさまが元気よく殴り合ってギターも
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.4

初鑑賞
たとえ役割を終えたとおもちゃ自身が感じていても人間みたいに眠るように死ぬという概念はなくみんなあのような恐怖に打ちひしがれながら世を去るのかと思うと涙が出ちゃうな
昔持ってたおもちゃのこと考え
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

なんとも絵画的な美しさ
しかし尻は絶対に見せないマンが笑いを誘う
お尻見せたら18禁なんかね?よくわからん

良い人も悪い人も人ではない生き物に心乱されて悪い人が良い人になったり
けど一番印象に残って
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.7

美しい映像で妖術がデフォの世界で良い感じに好き勝手に派手な演出が目を楽しませてくれる
特に猫の動き・しぐさが凄かった
空海が主役の意味が果たしてあったかどうかはなんとも言えないけど
タイトル詐欺ではあ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

人は自分の身長以上に跳ぶ事は出来ないし銃弾一発で簡単に死ぬ
当たり前の事だけど漫画やアクション映画の見過ぎで意外と忘れるので同じ【映画】という土俵で見せつけたのは良いと思う
しかしmarvelのような
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

賢者は橋を架け
愚者は壁を作る

ハイテク民族戦争によるヴイブラニウム製タテ×ホコが存分に楽しめた
世界中で大絶賛と言われていたけどなんと言ったらいいか普通に面白くて普通に楽しめる作品
キル
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.9

2が良くなかったので劇場で観なかったんだけど後悔するほど良い作品だった
やっぱりマックィーンは自信家で尊大で、けれど伝説のレーサーはしっかり敬って、そうして大事な仲間にちゃんと道を示してやれる偉大なレ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

すごく久しぶりに涙が出た
ほぼ情報を確認せずに観て、見事に“This Is Me”でやられた
ヒューを観に来たつもりがお髭のお姉さんの存在感が圧倒的で
下手すれば見世物小屋と断罪される題材を見事にショ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

アルマゲドンお天気バージョン
なんかめっちゃ気軽に宇宙に行けて地球との通信ラグはまったくなくて夢のような未来!
あとあれだけのことがあったのに最終的に地球はひとつになったというエピローグ!
すばらしき
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.3

終始、熊だなぁと突っ込みながら観て大変楽しかった(´∀`)
1の方で嫌だった耳ブラシが健在でそこだけ汚らしくて目を覆ったくらい
口に入るものをギャグに使うのは嫌な気分になる
他は楽しかった
やっぱ食文
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

駅にクマがいても恐れない英国人に、ひよろっと二本足で立ち尽くすクマに、絶妙なタイミングで現れるじいちゃんバンド
なにもかもおかしいんだけど、クマがいないと成り立たない家族も何だかんだでおかしい
でもマ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

ウィスキーとハンバーガー、そしてカントリーロード featuring 犬

ハリー復活も理屈が通っているのでよし!
しかし敵対した人間の死に方の違いに少々疑問が残るかな
アクションやガジェット、ノリの
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

汽車のたなびく蒸気がとても美しいオリエント急行
あの人たちしか客いなかったのかな?ポアロ以外に客がいたらどうなったのかな?
と思いながら、ああこういうドラマがあったんだねと納得してしまう
なんや、刑務
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

新年一発目にスターウォーズ
レイがどちらに行くのか、カイロ・レンがどうなるのか、中々見応えがあった
ルークに対するレンやフィンに対するファズマなどなど帝国軍側の執着心すげぇって感じ
放っときゃいいのに
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

大きなレース大会がありそこでマックイーンが大活躍するんだけど、メーターが巻き込まれた陰謀を解き明かすスパイのシーン方が主に描かれていたかな
どちらもかっこいいが、主役の座がマックイーンからメーターへ移
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.9

初めて観た
今のアメリカの交通事情がよく表れてた
ハイウェイが悪いわけじゃないけど、そのために消えていく町もあるんだなと
レースの結果はみんな力を振り絞ってのあの結果なんだしブーイングもどうかなとは思
>>続きを読む

>|