BGさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.5

2023 24本目

落ちぶれたミュージシャンと自閉症で才能豊かなドラマー🥁

お互い人生において色々あるが、音楽好きな事には偽り無し!

素敵なバンドでした。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

2023 23本目

伝説のスターであるエルヴィス・プレスリーの伝記。

私が物心ついた時にはエルヴィスは他界してしまっていたが、オーシャンズ11で曲を耳にした時にかっこいい曲だと思いアルバムを買っ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

2023 22本目

ガーディアンズ、ラストダンスと知ってると、ただでさえ泣けてくるのに、この物語でかなりグッと来てしまった😭
ここまで個性的なメンバーをよくぞまとめてくれた、ジェームズ・ガン監督あり
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.2

2023 21本目

何だかんだでこのシリーズは全て観ている筈だが、もはや頭に何も残ってないレベルに来てしまった‥。
アクションがすごいのは分かるが、その凄みが伝わってこなくなってしまった‥。
これは
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

2023 20本目

レントまだ観たことないが本作を観てすごく観たいと思った。
人間時間を無駄にできないなとつくづく感じる。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

2023 19本目

ハケンアニメ

派遣アニメ✖️

覇権アニメ⭕️

と言う事で、そのクールに50本程あるアニメの中で視聴率人気などでてっぺんを取る!
と言う感じの映画でした。
以前NHKで「進撃
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

2023 18本目

私、大好きマイケル・ジョーダン🏀
私、大好きエア・ジョーダン1
私、大好きNiKE
私、大好きマット・デイモン

これだけ揃えば観ないわけにはいかないでしょ✨

いやー面白かった
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

2023 17本目

前作はこっちが息をするのを躊躇うくらいのハラハラだったが、今回は何やらテイストが違うぞ💦

盲目のジイさんが今回はどうやら視力が回復してきてるような動きで、悪者をぶった斬る!しか
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

2023 16本目

熱い❗️炎より熱い🔥

原作未読。

JAZZの事はわかりませんが、主人公たちの熱い気持ちに涙🥲

音響はSAIONの劇場で鑑賞だったが、まさにライブ感覚🎷

とても素敵な時間で
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

2023 15本目

????

何だこの映画は?

何何だこの映画は??

鬼才発揮しまくってて個人的にはハマらなかった💦

しかも本作がアカデミー賞有力??

いつも思うがアカデミー賞もよく分から
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.0

2023 14本目

主演のジェシカ・チャスティン観たさに鑑賞。

相変わらずの演技の旨さは際立つ!

が、この伝道師のことは全く知らないので残念ながら全く刺さらなかった‥

しかし、宗教って何なんだ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

2023 13本目

いよいよ来たよフェーズ5‼️
いよいよ来たよ征服者カーン‼️

今回のアントマンはスターウォーズ エピソード10ですか⁉️と思わせるSF感✨

量子世界とマルチバースの話で頭が一
>>続きを読む

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

3.5

2023 12本目

時代を感じさせるが、どの時代も青春ってあるし時代によって青春の生き様が違うなーと感じる。

古き良き青春を熱い想いで生きてる姿は素晴らしい🚴

それにしてもデニス・クエイドさん、
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

2023 11本目

日本でもたまに報道されることがある様な事件を実話ペースで。

ジェシカ・チャスティンとエディの演技力の素晴らしさで緊迫感が増す増す😵

ハラハラドキドキしながら鑑賞し、最後被害者
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

2023 10本目

私は舌が肥えてないのでこの手のお店は苦手です‥💦
が、この映画は別でした。
料理&サスペンススリラー??
なかなかお目見えしないようなジャンル🤣

やはり料理は作り手も、食べる側
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

2023 9本目

グリコ森永事件を題材にして生まれた本作品。

当時小学生だった私も衝撃的な未解決事件なので記憶している。

本作は事件に関わる子供の声のテープから事件の真相に迫る。

非常に良くで
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.1

2023 8本目

うむ!
やはり映画館でののクオリティだった‼️
アニメで放送している時からなぜ映画館で上映しないか不思議なくらいの超絶クオリティ✨

遊郭編最後の3話+刀鍛冶の里編の第1話だが、絶
>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

-

2023 7本目

黒人初の戦闘機パイロットの話を実話ベースで。

最初実話とは知らずに鑑賞し朝鮮戦争の時にふとトップガンマーベリックを思い出し、その感じで終わるのかなたと思いきや‥

やはり何にせよ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

2023 6本目

ファンタビ第3弾

前前作も前作も鑑賞済みだが記憶はほぼ無い‥

以前の記憶を辿りながら鑑賞も前半は少し眠たい状況に💤

だが中盤からはそこそこ目も覚め集中して観ることが出来た。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

2023 5本目

本家は数年前に鑑賞済み。

内容は知ってるもののドキドキする。
やはり思い込みって怖いね💦

それにしても主人公は性格に難ありだな。

弱虫ペダル Re:GENERATION(2017年製作の映画)

3.9

2023 4本目

小野田坂道高校2年生!

二回目のインターハイ🚴‍♂️

弱虫ペダルに出てくるキャラの個性の強さよ🤣

その中でも共感できる総北高校新キャプテン手嶋。

彼の才能は、努力、根性、知
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:ROAD(2015年製作の映画)

4.0

2023 3本目

Re:Rideから続けて鑑賞。

小野田坂道高校1年、初めてのインターハイ3日目!
熱い!熱いよー!

総集編的なものですが魂震える作品です✨

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

3.9

2023 2本目

いやー何回観ても熱い!
青春スポ根はいいね👍

総集編的なやつだけど面白い!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

2023 1本目

皆様、明けましておめでとうございます🎍
本年もどうぞ宜しくお願い致します✨

さて、本年1発目はナイスな作品でした♪

こういうテイストは大好物です😋

前作も好きでしたけど今作も
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.5

2022 55本目

長野オリンピック

スキー団体金メダルの舞台裏!

あの時は原田選手の
「船木ぃ〜」がすごい印象深かったが、金メダルの裏では命懸けのすごい戦いがあったのを知った。

しかし、若干
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

2022 54本目

これで何人目のバットマンか‥。

それを思うとあまり期待できなかったが、やはりバットマンはヴィランが魅力的✨
今回のヴィランであるリドラーがかなりいい味出してた!
前編通してダー
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.5

2022 53本目

これ観たことあるかなーと思ってたら、それはトロールハンターでした。
それとは別作品だけどなかなか面白かったかな。

日本で言うゴジラ的な存在なのかな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

2022 52本目

スラムダンクにどハマり世代としては漫画も観て、アニメも観て復習し当時小学生〜中学生だった頃を思い出しながら鑑賞。

劇場公開前に色々スッタモンダありましたが、いざ鑑賞してみると、
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.1

2022 51本目


いやー!面白かった😁

やはりガーディアンズは安定の面白さ👍

次のVol3ではどうなるのやら‥

頼むからロケット死なないでくれ‼️

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.0

2022 50本目

まさかこんな作品を見逃してるとは‥
不覚でした。

ロック様がまだ少し若い時の作品。

そしてまさかの実話ベースとはビックリ😵

受刑者にアメフトを教えそれを更生プログラムとして
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

2022 49本目

衝撃の悲報から数年‥

いよいよブラックパンサーワカンダフォーエバー公開。

やはりチャド以外のブラックパンサーは考えられない。

と思いつつ鑑賞。

オープニングで涙ジワリ。
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

-

2022 48本目

人は何故戦争を辞めないのだろう。

こういった作品を観るといつもそう思わせられる。

宗教?考え方?土地が欲しいから?
理由は色々あるが、この時代にも起きている戦争、紛争。

>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

2022 47本目

オープニングが面白かった✨

あとはこの作品が今後どのような影響を及ぼしていくのかが楽しみ。

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.4

2022 46本目

アニメ 「スラムダンク」を全て観終わったついでに鑑賞🏀

ちょっとしたスポ根ムービーで意外に楽しめた。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

2022 45本目

前作から長い月日が流れ、まさか続編を出してくるとは‥
予想通り、よく意味が分かりません💦
が、映像は素晴らしかった👍

トータル的には記憶には残らない映画かな。

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

3.2

2022 44本目

映画スラムダンクに向け絶賛アニメを鑑賞中の最中、流れで鑑賞。
短い映画でした。
昭和なムービーでJUMPの連載では描かれていない作品。
さあ!映画が楽しみだ‼️✨