Timaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

ミュージカルって感じ!
ハッピーな気分になれる

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1


久しぶりの映画館!

1度じゃ理解しきれないとはきいていたけど、これを全て理解するのは私は無理なのでは、、

理解できなくて飽きないか心配だったけどどんどん展開が変わっていくし、あっという間だった
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

-



4歳くらいの時に寝てたらこれがはじまって何だかんだで怪我をしましてトラウマで最後までずっと見たことがなかった、、

いろいろ考えさせられる作品だった

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

そういえば結構前に鑑賞してた作品。


原作みてました。

このくだらない感じがなーんにも考えずにクスッと笑いながら見れてよかった

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.1

面白そうな予感、、だったのに
惜しいというか


全員即死!なんてドーンと出さない方が
面白い気もするけどどうなんだろ?


私は鈍いので、あれ?もしかして自分のせいなのか?とか気づけなそう、、主人公
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6


去年の今頃公開ってことで2回目の鑑賞

わちゃわちゃを見れてそれだけで良き。
はるたんやっぱ推せる。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

疑いながら見てもやーっぱり騙された!
ドラマ同様面白かった

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.1


ん?てなること結構あるしラストは
え?って思っちゃったけど
分かりやすくシンプルな設定だけどある意味こわいというか、妙にリアル

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.2

なんだろう、、
いいんだけど盛り上がりに欠けるというか
あ、終わり?って思ってしまった

深いんだろうけど薄く感じた

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.1

ちゃんと見たのははじめて
吹き替えで見てよかった!

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.7

テンポも良くて王道な感じがやっぱ良い!
前作同様、憧れる高校生活だった

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4


問題はウイルスだけじゃなくて噂とかデマとかによって暴走した人間でもあるよね
コロナ禍でみたからよりリアルだった

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりに王道な感じの見たくなって鑑賞

まさにぴったり!憧れる要素がたっぷり
あんな豪邸に住んで素敵な車で送り迎えは羨ましい

なんか字幕が見にくかった

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

やっぱりグロさはあるけど面白かった

カメラワークが面白くて、なんて言っていいのか…AIチップを"埋め込まれてる"って感じがして好きだった!

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.9

んー、、

メイのことを好きになれなかったなー
もやっとしたまま終わった


でもエマ・ワトソンはやっぱりかわいい

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7



お互いに支え合い、見守りながらも
成長し日々変化していく

だけど、どちらかがひとりで成長すると
どちらかが不安に陥る

それは人間同士じゃなくても


抽象的で考えさせられる作品

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2



何がなんだか、、、
凄い。
いろんな意味で記憶に残りそう

全身がムズムズした


あなた だれなの?




20年くらい前の作品なのが驚き
個人的にノクターナル・アニマルズ見た時に感じたあの衝
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

2.6

原作好きだったので鑑賞

原作より年の差になってるのかな?

笑えるところもありつつキュンキュンする少女漫画だったから実写化するとやっぱり違和感が、、


でも街並みとか素敵で
キャストが目の保養にな
>>続きを読む