Takaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Taka

Taka

映画(239)
ドラマ(4)
アニメ(0)

映画「立候補」(2013年製作の映画)

3.0

迎合せずに自分のスタイルを一貫して、今回の区議会戦に勝ったのは普通にカッコいいわ!マジョリティが固まってマイノリティを排斥しようとするのは怖いすね

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

思ったより感動系じゃなくて笑える系だった。if I’m not black enough, if I’m not white enough and if I’m not man enough, wha>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

2.5

Gong Liとても可愛いしColin Farrellかっこよすぎるけど、映画自体はイマイチかな。。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

下心全開で観始めたからか、観終わったときの良い映画観た感は一層強め

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
ゾンビものの終わり方って、こゆの以外あるのかな〜とも一方では思いつつ、好きだ

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

笑えてハートウォーミング。おれも同じ状況になるとしたら、どの空港が良いかなぁ

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

最後のオランドのスピーチに感動。いざというとき咄嗟の判断が出来る人になりたいなぁ

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

主人公が実は別にいたり、スリル感を増長させる音楽使いだったり、容赦ない描写(韻踏んじゃってる?笑)だったり、とにかく好きすぎる映画でした

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.4

最後の20分が最高に気持ち良くて引き込まれる映画。でもWhiplashのエンディングの方が鳥肌もんだったし、Whiplash観たくなったなぁ笑

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

セスローゲンみたいな振る舞いができる親友は実は一番そばにいてほしい親友の在り方なのかなぁと思わされた。良い!

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

1.2

キーラナイトレイが綺麗なだけでこういうどうしようもない映画は好きじゃない

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

タイトルなのか、パッケージなのか、第一印象とか全然面白そうじゃなかったのに、なんなんめちゃめちゃ面白いやん。
高校受験とか国I受験を思い出させる。
誰かのためになれるように、自分がその力を持てるように
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

無難におれの好きなタイプ。ヒロインがhow I met your motherのrobinとは気付かず

マシンガン・プリーチャー(2011年製作の映画)

3.0

What I want to ask everyone out there, everyone that has a child, everyone that has a brother or a s>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

優しい音楽と美しい街並み。来週パリに行ったら絶対真夜中に散歩をしよう

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

ジェニファーローレンスの演技がひたすら秀逸。すごく人間臭くて、誰の生活にでもある不器用さというか、モヤモヤ、壁みたいなのが表現されてる気がした

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

Tomorrow the sun will rise again, and who knows what the tide will bring.
孤独な離島と戻って来た文明社会、それぞれでよ絶望感を
>>続きを読む