TFさんの映画レビュー・感想・評価

TF

TF

AREA(2021年製作の映画)

2.8


 河合優実 出演作品Vol.7

 ん〜、終わり方が気に食わん

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.2


 A24 作品 
 連続鑑賞3本目

 プロレスはそんなに
 観てきていない私でも
 とても感動できた🎞️

 A24はヒューマンドラマの
 作り込みが上手いねぇ〰︎


 
 フォン•エリック•フ
>>続きを読む

お願いだから、唱えてよ(2022年製作の映画)

3.6


 期待せずに観たら
 まあまあでした👌

 心機一転、安アパートに
 引越しして来たら
 実はその部屋は
 以前の住民が自殺していた
 事故物件だった•••
 (コント仕立て)


 昨日、座間アパ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8


 A24作品 2作品目


 これはあかんやつ‼️
 コックリさんの進化バージョン
 子どもたちは絶対真似
 しちゃだめですよ〰︎😣


👻😈💀 👻😈💀 👻😈💀 👻😈💀



TALK T
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

 
 A24作品をまとめ借り✨
 (と言っても3本ですが😓)

 まず1本目は
 ゆるそうなこちらから
 
 なんと、セリーヌ•ソン監督の
 実体験を基に創られていた🎞️とは


 24年前⇨12年前
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

 トゥルーノース

 『北(朝鮮)の真実』と思いきや

 『真に重要な目標』を指す
 英語の慣用句だそう


 北朝鮮🇰🇵の政治犯強制収容所に
 生きる家族の姿をアニメーション
 で描いた作品
 
 
>>続きを読む

おひとりさま族(2021年製作の映画)

3.6


 主人公ジナ役
 コン・スンヨンの
 演技が素晴らしかった
 👏👏👏
 恋愛系の展開は一切なく
 化粧っけもなく、
 いつもダボっとした
 ラフなスタイル

 それでも美人オーラが
 半端なくででま
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.8


 せっかくオーメン•ザ•ファーストを
 観たので、『オーメン』を7年ぶりに
 再鑑賞(Blu-ray📀保有)

 この作品、ほぼ半世紀も前に
 創られたとは思えないほど
 素晴らしい出来栄えです👍
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

 


 あの名作『オーメン』(1976年)
 の前日譚



✝️☦️ ✝️☦️ ✝️☦️ ✝️☦️ ✝️☦️ ✝️☦️



  オーメン:ザ•ファースト


  
     
        製
>>続きを読む

毒親<ドクチン>(2022年製作の映画)

3.6


 TF韓国もの🇰🇷Vol.280




☠️👨🏻👩🏻👧👦🏻☠️ 👨🏻👩🏻👧👦🏻☠️



 毒親(ドクチン)


      製作:2022年韓国🇰🇷
      ミステリードラマ
       
>>続きを読む

特別捜査 ある死刑囚の慟哭(2015年製作の映画)

3.9


  TF韓国ものVol.279



 ‘’韓国初登場第1位!’’


  この手の触れ込み作品
  凡作が多いんですが
  これは💮でした✨

  
  何気にキム・ミョンミン
  出演作品5
>>続きを読む

トゥルボウ(2012年製作の映画)

3.4


 懲りずに『煩頭』の
 多田昌平監督作品を除く


 トゥルボウって何?🤔
 
 この監督の作風
 どことなく不思議な
 感覚になりますが

 この🎞️はなんだか
 ホッコリできました☺️

 

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.2


 やはり、劇場で観なくて正解

 
 ん〰︎、韓国🇰🇷オリジナルの
 テロ•ライブの方が緊張感が
 もっとあって良かったですね🤔
 
 キャスティングも
 阿部ちゃんと、吉田鋼太郎は
 文句なしだっ
>>続きを読む

煩頭(2010年製作の映画)

2.0


 ん?どういうこと?

 6分という短尺のなかで
 全くメッセージ的なものを
 掴みきれず•••

 
 駄目だこりゃ😑

トラップ(2024年製作の映画)

3.4

 
 M•ナイト•シャラマン4作品目👀


 期待し過ぎてしまったせいで
 スコアは伸びず•••


 でも、M•ナイト•シャラマン監督
 (カメオ出演)と娘のサレカ•
 シャラマン(レディ•レイブン
>>続きを読む

夢の丘(2019年製作の映画)

2.0


 フォロワーのジョニさんが
 観ていたので私も観た‼️🤣

 途中まで、ホラーの雰囲気は
 いい感じでしたが•••

 最後が適当くさかった😠😠😠
 そんな終わり方はないだろう‼️

 ジョニさんが
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.2


 観てきましたよ
 コンクラーヴェ(教皇選挙)
 皆さんご存知でしたか?
 『根比べ(こんくらべ)』
 の語源だそう•••
 (ダジャレじゃないよ🤣)

 この🎞️観ると納得できます🤔

 前半はち
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.1


 本当はリバイバル上映を
 映画館で観たかったけど

 U-NEXTにて鑑賞

 キャスティングがヤバすぎる‼️
 高倉健
 千葉真一
 宇津井健
 丹羽哲郎

 個人的には宇津井健さん
 かっこよ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

 
 Blu-ray Disc📀保有
 久々の鑑賞✨


 このヒューマンドラマ
 何度見ても感動的です✨


 朝鮮戦争でのトラウマを
 長年、引きずったままの
 『元海兵隊頑固親父』を、
 イース
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.5

 
 タイムループが凄まじい程に
 繰り返される青春ファンタジー
 5分くらい?マジで短い‼️😓

 途中、(下半身の)暴走モードに
 入りかかった時は、なんじゃい
 こりゃと、ドン引きしかかり
 ま
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.2

 オーストラリア🇦🇺製作の
 TV番組の生放送中に起きた
 怪奇現象をファウンドフッテージ
 形式で描いた作品

 この🎞️の完成度は凄かった!
 1977年こんな感じだったんだろうなぁ
 と思わせる
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.2

 こちらの作品、本当は
 劇場で観たかったヤツ

 白石和彌監督
 碁盤斬りに次ぐ時代劇
 「十一人の盗賊」
 やっぱり良かったです✨


 見事なキャスティングでした👏
 特に、山田孝之×仲野太賀
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

4.1


 韓国ノワール好きの私に
 とっては堪らない作品でした✨

 チョ・インソン
 チョン・ウソン
 ぺ・ソンウ
 この3人の「クソ検事たち」を
 中心に1980年から2010年の
 激動の韓国現代史を
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0



💣💣💣💣💣💣💥💥💥💥💥💥


 オッペンハイマー


 「原爆の父」と呼ばれた男の栄光と悲劇



     監督/脚本
      クリストファー・ノーラン
     原作/
      カイ・
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

4.2

 
 このシリーズ良いですね✨
 スクリームの様にシリーズ化
 して欲しいです😊
 
 まぁ 本作品の中でも何も解決して
 ないので続きありそうですよね

 それにしてもカイル•ガルナーの
 死に方が
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

4.4


 田中圭、いい俳優なんですけどね
 酒🍶と、女癖が悪すぎる•••

それはさて置き、この作品は
 面白かったです!
 腹を抱えて笑ったり、クスクス🤭
 笑えるシーンが盛り沢山でした✨

 主人
>>続きを読む

憑依(2022年製作の映画)

3.8


 2025年韓国🇰🇷映画10本目

 カン•ドンウォンと
 パク•ジョンミンが出演
 どちらも好きな私としては
 それだけでテンション
 あげあげで鑑賞✨

 評価抑えめの作品ですが
 作品としても
>>続きを読む

東京物語 4Kデジタル修復版(1953年製作の映画)

4.5

 小津安二郎監督について
 ヴィム•ヴェンダー監督の
 『PERFECT DAYS』
 『東京画』を観ていたので
 とても造詣深くこの作品を
 鑑賞することができました✨
 どこにでもありそうな
 ご
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.9


 ハ•ジョンウが監督で主演‼️
 (脚本まで関与してる🥳)

 舞台は1953年の韓国🇰🇷
 序盤はなんだかほのぼのとした
 展開が続き、これは緩めの
 ヒューマンドラマかと
 油断していたら、突如
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8


 イーライ•ロス監督作品Vol.4

 この監督の作風好きです✨😊
 何と言っても真犯人を
 当てられなかったのが悔しい😣


 残忍な描写はホステルのまま
 首チョン、胴体チョンギリ
 内臓ポロリ
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

 
 聞こえているぞ
 ドアを壊している
 壊しています 大統領•••
 

 2011年11月19日am5:22
 双極性障害を患う黒人の
 元海兵隊員ケネス•チェンバレンは
 医療用通報装置を誤作
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.8


    イ•ビョンホン
      ×
   パク•ジョンミン
      ×
    ユン•ヨジョン

 このキャスト最高でした‼️
 👏👏👏👏👏👏👏👏

パクジョンミン出演作品Vol.8
🎹
>>続きを読む

あみこ(2017年製作の映画)

3.9


 『ナミビアの砂漠』の
 余韻が冷めないうちに
 山中遥子監督の
 処女作品を鑑賞



 若干20歳で、この作品を
 創れるなんて凄い人ですね

 多感な10代の女の子たちの
 代弁者なのか?
>>続きを読む

マンガをはみだした男 赤塚不二夫(2016年製作の映画)

3.8

 
 昭和のギャグ漫画王
 赤塚不二夫の生き様を
 こと細やかに描いた作品

 赤塚不二夫のイメージは
 過去にテレビドラマ等も
 観ていたので大体予想通り
 
 ただ、仲の良かった友人や
 関係者が
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.2


 2月でU-NEXT解約するので
 駆け込み鑑賞‼️🤣🤣🤣

 
🐪🐪🐪🐪🐪🐪🐪🐪🐪🐪


  ナミビアの砂漠


    
       製作:2024年🇯🇵
       監督:山中遥子
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

-


 ソル•ギョング出演作品Vol.29

 この作品はあまりにも残酷すぎる
 ので、スコアレスです•••
 😨😨😨😨😨😨😨😨😨
 (作品の出来栄えは完璧でした) 


 1971年に韓国🇰🇷政府が
 
>>続きを読む