TFさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.6

 軽い乗りで観たら
 あら、中々良かった👍

 主人公『愛助』役の
 久保史緒里ちゃん
 見た事あると思ったら
 『どうする家康』の
 五徳姫だよね✨
 乃木坂メンバーなんだ🤔
 
 お化けの話だけど
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

 フィルマの評価が高く
 気になっていた作品✨

 まずキャストがいい
 武/中村靖日  冴えない感じが👍
 美紀/霧島れいか 幸薄そうで👍
 あゆみ/板谷由夏 悪女合うね〰︎
 勇介/山中聡   中
>>続きを読む

盛り場流し唄 新宿の女(1970年製作の映画)

3.6

 アマプラが勧めてきた‼️
 半世紀も前の作品を😓

 舞台は1970年の新宿
 先週の東京旅行アマプラに
 バレてる❓🤣🤣🤣

 しかし、皆さんお美しい✨
 山本陽子 超美人スタイルも👍
 大信田礼
>>続きを読む

バットマン:ゴッサム・バイ・ガスライト(2018年製作の映画)

3.5

過去鑑賞作品
スルーお願いします🤲

TSUTAYAでBlu-ray
衝動買い😓

軽いタッチのアニメーション
やっぱり、バットマンは
実写バージョンのチャンベイが
1番ですね✨

別離(2011年製作の映画)

4.3

 この作品
 凄かったです😨


 英雄の証明の監督らしい
 テイストに仕上がってました
 介護問題、夫婦の離婚問題
 格差社会といった現代の
 社会情勢を見事に捉えた🎞️
 人間の醜さが随所にこれで
>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

2.9

 駄目だってば〰︎😮‍💨

 ジャケットに
『〇〇初登場NO.1』
 とか、載せちゃ‼️
 
 この類いで
 良作に当たった試しなし•••
 
 主人公アレクセイ役の
 ダニーラ•コズロフスキー
 監
>>続きを読む

なぎさ(2017年製作の映画)

3.7

 BrilliaSST No.15


 主人公のフミナオは
 プールの時間に泳がずに
 隣に座っていた女の子
『なぎさ』とのたわいもない  
 会話のやり取りが繰り返し
 思い出されていた

 な
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

 〜名作を観直す〜
 スティーブン•スピルバーグが
 製作したホラーシリーズ第1弾
 『ポルターガイスト』


 E.T.と製作時期が重なったため
『悪魔のいけにえ』でホラー界で
 既に地位を確立して
>>続きを読む

私は告白する(1953年製作の映画)

3.8

 ヒッチコックの作品
 あまり、観た事ありません
 でしたが•••

 ヒッチコック以上に
 この作品は主演の
 マイケル神父を演じた
 モンゴメリークリフトに
 注目してしまいました
 いい俳優です
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

 エスター
 2009年製作

 エスターファーストキル
 2022年製作

 13年の年月を経て
 前作の前日譚へ•••

 エスター役の
 イザベル•ファーマン
 10歳→23歳になったけど
 こ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

 エスターファーストキルを
 鑑賞するため、こちらの
 名作を再鑑賞する😊
 大分、久しぶり

 やっぱり、クオリティ高い
 サイコ作品でした✨

 大どんでん返しに面食らう
 最初から最後まで正に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

 今年100レビュー目は
 やっぱりこの作品✨
 発表まで難航を極める
 まずはルーカスの手を離れ
 その後、脚本が決まらず
 ついにはスピルバーグも
 監督を辞退するハメに•••
 どうなる事やと思
>>続きを読む

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.2

 ちぃさん&あちゃんさん
 胸糞重々突撃隊 追尾隊🕵️‍♀️


 ⑪⑮⑯⑲㉑㉒㉔㉘㉜㉞㉟㊱未鑑賞


 25作品目👀は


 ㉟BULLY ブリー


 主人公のブラット•レンフロ
 あの『依頼人』
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

 『ネッパ』で
 磯村優斗くんを観て
 この作品が未レビュー
 だった事を思い出す😅

 フォロワーさんのレビューや
 城定秀夫監督作品という事で
 エロいんだろうな〜と
 思いつつ鑑賞しましたが
 
>>続きを読む

ネッパ(2022年製作の映画)

4.0

 BrilliaSST No.14


 磯村優斗はやっぱり
 サウナが似合いますね✨
 『サ道』も好きでしたが
 この作品も良かったです🥳

 ただ、実際50年もやった
 お店が予告なしで辞める
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.4

 広末涼子が浮気される側の
 奥さん役って•••😓
 違和感あり過ぎ

 この役柄がなんの教訓にも
 ならんかったとは•••😢
(キネマ旬報ベスト•テンで
 助演女優賞を受賞したのに)


さて物語の
>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.4

 ちぃさん&あちゃんさん
 胸糞重々突撃隊 追尾隊🕵️‍♀️

✔︎①〜⑩⑫⑬⑭⑰⑱⑳㉓㉕㉖㉗㉙㉚㉛
 ⑪⑮⑯⑲㉑㉒㉔㉘㉜〜㊱未鑑賞


 24作品目👀は

•••••••••••••••••••••
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.7

 コロナ当初を思い出す😢
 思った以上に、リアリティが
 あり、一歩間違うと十分に
 誰にでも起り得そうな話😱
 観終わった後、なんだか色々
 考えさせられました•••
 飲食店ではこれに近い状況
 
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.4

 中国🇨🇳作品今年3本目
 (少ない‼😅)

 では、連チャンで
 チャン•イーモウ監督
 行ってみよう‼️



⚠️若干ネタバレ⚠️
 ソ連で特殊訓練を受けた
 工作員男女4人が
 極秘任務”ウー
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.9

『恐怖のメロディ』とは
 真逆の、超純愛
 プラトニックラブ
 うぉ〰︎!両極端🤣
 
 主人公役のチョウ•ドンユイ
 流石に中国🇨🇳で『13億人の妹』
 と言わしめただけある
 今でもとてもチャーミ
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.7

 フォロワーの
 ちぃさん&こばまささんが
 観ていたので私も観た‼️


 クリントイーストウッド
 監督デビュー作品
 イーストウッドが
 まぁかっこいい✨

 しかし、ストーカー女の
 イブリン
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

 7月1日は映画の日✨
 という事で
 フォロワーのちぃさんが
 観ていたので私も観てみた‼️
(何回もすいません•••😓)

 こちらの作品
 ブラムハウス最新作

****************
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.7

 ジョンミン兄貴出演作
 Vol.17

 やっと観ました
 
 『 人 質 』

 ジョンミン兄貴本人が誘拐❓
 突拍子のない設定なので
 観るのを躊躇してましたが
 意外と面白かった✨

 相変わ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

 思った以上の
 韓国🇰🇷ノワール作品
 やっぱり韓国は凄いや

 パク•ソダム×チョン•ヒョンジョン
 パラサイトの2人が競演

 パク•ソダムによる
 カーチェイス×アクションを
 申し分なく楽し
>>続きを読む

ハンサン ―龍の出現―(2022年製作の映画)

3.9

 パク•ヘイル× ピョン•ヨハン
 おー!これは期待できそう✨
(ピョンヨハン出演作NO.6)


 この海戦は名勝負の一つ
(戦国時代、最大の海戦)

 
 まっ、最高傑作の海戦は 

🚢🚢🚢🚢🚢🚢
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

 脚本がとっ散らかった感じ
 だったのが残念
 
 ブラジル移民は実際
 いるんだろうけど•••

 話があっちこっち行き過ぎて
 なんだか勿体ない

 松重豊と佐藤浩市は
 必要だったのか🤔

 最
>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

3.9

『シルマシ』を観て気になった
 福永荘志監督作品Vol.2

 オープニングが印象的
 そして風景が綺麗✨

•••••••••••••••••••••••••••••••

 アイヌモシリ


  
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.6

 この作品は観たかった✨
 そして期待を裏切らず
 どストライクです🎯

 誰しも消したい過去がある
 そして本当に消してしまう
 人もいる•••

•••••••••••••••••••••••••
>>続きを読む

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

3.9

 後世に伝えるべき🎞️
 Vol.5

 テーハミング!
 テーハミング!
 時は2002年6月26日
 日韓共催
 サッカーW杯
 3位決定戦(🇰🇷vs🇹🇷)


 この記念すべき日に
 かき消され
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.7

 700レビュー
 フォロワーちぃさんの
 レビューでとても気になった
 こちらの作品をチョイス

 んー、主人公『ラヒム』は
 英雄ではないですね🤔


 息子が可哀想😢
 作品の構成はよかった
 
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.0

 これは、ずっと前から
 気になっていた作品✨

 だって
 カッコよかった(過去形)
 ラッセル•クロウと
 今でもカッコええ(進行形)
 クリスチャン•ベイルの
 ダブル主演作品なもんで😊
>>続きを読む

覗き屋(2022年製作の映画)

2.2

 B級と踏んで観たけど
 それにしても酷すぎです😫

 バッドエンドではないけれど
 なんですかこのエンディング
 なんの驚きもない•••
 
 はい、記憶から抹殺🪓

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

 三宅唱監督 お初です。

 しかし、今年のAmazonは
 やる気満々ですね✨

 エア/AIR
 レジェバタ
 別れる決心
 に続きこの作品も
 配信開始が激早‼️
(でもレジェバタは観る気なし
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.4

 韓国🇰🇷縛り
 GEO大量レンタルNO.8
 韓国🇰🇷レビュー通算170

せっかくなので
 パク•チャヌク監督作品
 継続っと✨
 復讐3部作の完結編


 『親切なクムジャさん』
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.3

 韓国🇰🇷縛り
 GEO大量レンタルNO.7


 復讐3部作
 
 第2部 OLD BOY

 再鑑賞(見直し)
 
 パク•チャヌク監督
 チェ•ミンシク
 ユ•ジテ
 カン•ヘジョン
 皆さん最
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

 韓国🇰🇷縛り
 GEO大量レンタルNO.6
•••••••••••••••••••••••••••••

 『犯罪都市

    THE ROUNDUP』


     (2022年製作)

•••
>>続きを読む